Ссылки для упрощенного доступа

Наблюдатели ООН погибли под израильскими бомбами


Индийские военнослужащие из состава контингента ООН с телом убитого коллеги
Индийские военнослужащие из состава контингента ООН с телом убитого коллеги

Минувшей ночью при ударе израильской авиации по населенному пункту Аль-Хиям на израильско-ливанской границе был разрушен пункт наблюдателей ООН, погибли четыре человека. Генеральный секретарь ООН назвал убийство подчиненных преднамеренным, Израиль возмущен такой оценкой и проводит расследование случившегося.


Глава правительства Израиля Эхуд Ольмерт выразил глубокое сожаление по поводу гибели миротворцев ООН и заявил, что они подверглись бомбардировке по ошибке. По информации канцелярии премьер-министра, Ольмерт связался по телефону с генеральным секретарем ООН Кофи Аннаном и сообщил, что распорядился создать комиссию по выяснению обстоятельств инцидента. Вместе с тем премьер выразил протест в связи с заявлением Аннана , что удар по опорному пункту международных наблюдателей был нанесен преднамеренно. «ООН называет ошибку умышленным действием, а это немыслимо», - подчеркнул он.


Представитель Израиля в штаб-квартире ООН Дан Гиллерман отметил, что детали произошедшего еще недоступны: «Мы досконально расследуем это дело. К сожалению, мы пока не знаем, что в точности произошло. Мы намерены провести быстрое и полное расследование, а также поделиться с ООН его результатами». Посол Гиллерман не исключает, что виновниками гибели миротворцев были боевики ливанской шиитской группировки «Хезболлах».


По сообщениям информационных агентств, минувшей ночью в ливанском приграничном местечке Аль-Хиям израильской бомбой накрыло пост временного военного контингента ООН в Ливане, известного как UNIFIL , и бомбоубежище наблюдателей. Погибшие в результате воздушного налета военнослужащие ООН являются гражданами КНР, Австрии, Канады и Финляндии. В связи с инцидентом посол Израиля в Пекине был вызван в МИД страны для объяснений. Министерство иностранных дел Китая заявило, что шокировано инцидентом и решительно осуждает его. Совет Безопасности ООН провел экстренное заседание в связи с ударом по миротворцам ООН в южном Ливане. Их пост и раньше подвергался обстрелам ; ранее в ливанском городе Тир в результате израильского авианалета погибли гражданский сотрудник UNIFIL и его жена.


В южном Ливане продолжаются столкновения между высадившимися здесь подразделениями израильских войск и боевиками «Хезболлах»;в них ранены шесть солдат израильской армии. Операция идет в окрестностях городка Бинт-Джбейль, который считается оплотом шиитских радикалов в прилегающем к Израилю районе. В среду северные города Израиля были вновь подвергнуты обстрелу реактивными снарядами. Накануне лидер «Хезболлах» Хасан Насралла заявил в эфире контролируемого его движением телеканала «Аль-Манар», что организация не намерена ограничиваться Хайфой и готова нанести удары по еще более удаленным от границы израильским территориям.


XS
SM
MD
LG