Ссылки для упрощенного доступа

Пакистан на пороге социального взрыва


В Пакистане вновь проблемы
В Пакистане вновь проблемы
Ситуацию в Пакистане комментирует британский политолог, автор книги "Аль-Каида: подлинная история радикального ислама" Джейсон Бёрк.

- Пакистанский премьер-министр заявил, что Пакистан сейчас борется с Талибаном за сохранение страны. Действительно ли ситуация столь серьёзна?

- О Пакистане постоянно говорят, что он находится на пороге социального взрыва и борется за свое существование. Ситуация там действительно крайне серьезна. Происходит крупнейшее столкновение с вооруженными отрядами радикальных исламистов, базирующихся вдоль границы с Афганистаном, – крупнейшее в пакистанской истории. Но угрожает ли оно самому существованию Пакистана? Думаю, что нет. Конечно, боевые действия против боевиков Талибана в долине Сват серьезно затрагивают суверенитет Пакистана. Подавляющая часть его населения, считающая себя мусульманами и националиистами, дистанцируется от исламистких экстремистов, с которыми ведется сейчас вооруженная борьба. Находится ли Пакистан сейчас на грани социального взрыва? Не думаю. Испытывает сейчас Пакистан серьезные трудности? Да, испытывает.

- Хватит ли у пакистанского руководства политической воли покончить на этот раз с Талибаном?

- Если мы говорим о гражданском пакистанском правительстве Юсуфа Разы Гилани, то ответ будет положительным. Если же мы имеем в виду пакистанскую службу безопасности и часть армейского руководства, то исламистские радикалы им полезны в их стратегических целях, в частности, в борьбе с Индией. И хотя они пытаются использовать исламистский экстремизм в этих целях, это не означает, что они намерены проводить в отношении него политику всетерпимости. Пакистан намерен вести решительную борьбу не только с международным терроризмом в лице Аль-Каиды, но и с местными радикалами – с Талибаном и другими экстремисткими группировками, и одновременно использовать их, в частности, в Кашмире. Чего мы не наблюдаем в Пакистане, так это твердого и безоговорочного намерения пакистанского руководства навсегда покончить с исламским радикализмом в любой его форме. Возможно, это намерение и появится, однако пока оно незаметно.

- Западные спецслужбы полагают, что в Пакистане скрывается Усама бен Ладен. Входят ли его поиски в планы пакистанского руководства, пытающегося захватить контролируемую Талибаном территорию?

- Насколько известно, Усама бен Ладен и несколько десятков высокопоставленных руководителей Аль Каиды скрываются в районе, который контролируется пакистанскими племенами; он расположен вдоль границы с Афганистаном. Власть пакистанских властей там ограничена. Это довольно дикий район, где доминирует племенной закон и где в последнее время введен закон шариата. Там восстановлена та социальная организация, которую в 90-е годы Талибан создал в Афганистане, и которая была разрушена после 2001 года. Именно там в основном и ведется охота на бен Ладена.

- Можно ли сказать, что в Пакистане сейчас решается судьба крупнейшего очага международного терроризма?

- Бесспорно, с утратой базы в Пакистане международный исламистский экстремизм потерпит сокрушительное стратегическое поражение. 70-80% исламистских заговоров в Великобритании планируются в Пакистане. Видео- и аудиоматериалы Аль Каиды, играющие ключевую роль в ее пропаганде, производятся там же. Пакистан остается убежищем не только для Аль Кайды, но и для действующего в Афганистане Талибана. Международный исламистский экстремизм – это широкое, неоднородное и сложное движение, способное восстановиться даже после столь серьезного поражения.
XS
SM
MD
LG