Ссылки для упрощенного доступа

Авторские проекты

Джек Потрошитель - "утка"?


Обложка книги Эндрю Кука "Джек Потрошитель: дело закрыто"
Обложка книги Эндрю Кука "Джек Потрошитель: дело закрыто"
Свою разгадку тайны знаменитого Джека Потрошителя, убившего в 1888 году в Лондоне пятерых женщин, предложил британский историк Эндрю Кук в книге "Джек Потрошитель: дело закрыто" ("Jack the Ripper: Case Closed"). Он утверждает: злодея придумали журналисты одной из лондонских газет.

Несмотря на то, что со времени, когда Джек Потрошитель терроризировал жителей лондонского района Уайтчепел, прошло 120 лет, личность этого серийного убийцы продолжает живо интересовать англичан. О нем написано более двухсот книг, снято пять полнометражных фильмов, в интернете ему посвящены двести тысяч страниц. Джек Потрошитель вошел в британский фольклор, превратившись в такую же часть мифа об Англии, как Шерлок Холмс или лондонский туман.

В своей книге Эндрю Кук на основании огромной исследовательской работы доказывает, что Джек Потрошитель – это фигура, изобретённая викторианскими газетами – предками нынешних таблоидов. "История Джека Потрошителя, - пишет Кук, - история о том, как желтая пресса фальсифицирует доказательства, печатает вымысел, и превращает полицейское расследование в погоню за шокирующими заголовками".

Создание образа Джека Потрошителя, считает автор книги, было актом гениального пиарщика. И более других в создании легенды повинна лондонская газета "Star". Эндрю Кук отмечает, что сенсационное и подробное изложение расследования убийства пяти проституток в лондонском Ист Энде с августа по ноябрь 1888 года повысило тираж этой газеты до 232 тысяч экземпляров. Но когда последний подозреваемый в убийствах был отпущен и интерес публики начал падать, газета пошла на подлог. Одни из ее сотрудников, Фредерик Бест, написал в полицию письмо - якобы от имени убийцы, - подписав его "Джек Потрошитель". Письмо дало новый толчок расследованию. Кук ссылается на проведенную графологом Элейн Квигли экспертизу, из которой явствует: почерк автора писем (их было три) совпадает с почерком Фредерика Беста. В интервью Радио Свобода Эндрю Кук так описывает историю фальсификации:

- Когда интерес к этой истории начал падать, через два месяца журналисты из "Star" сфабриковали три письма, якобы написанные убийцей. Эти письма были подписаны "Джек Потрошитель" - отсюда, собственно, и возникло это имя. Чем больше я занимался этим делом, чем тщательнее исследовал улики, тем убедительнее для меня становилось сходство серийных убийств в 1888 году в Лондоне с серийными убийствами в американском штате Массачусетс в 60-е годы прошлого века. В Америке, как и в Лондоне, возникла ситуация, когда СМИ сообщали о мельчайших деталях преступлений и способах убийств. И это становилось своего рода инструкцией для потенциальных убийц, подталкивая их к совершению так называемого "подражательного убийства". Именно так произошло в Массачусетсе. Девять лет назад на основании тестов на ДНК было доказано, что в 1962-64 годах серийные убийства там совершил вовсе не один человек, как тогда думали. Подозреваемый в убийстве был убийцей, но он не убил 13 человек. Я убежден, что когда мы говорим об убийствах Джека Потрошителя, мы имеем дело с очень сходной ситуацией.

Автор книги "Джек Потрошитель: дело закрыто" опирается в своем исследовании на мнение полицейского врача Перси Кларка, который в 1888 году участвовал в расследовании убийств по горячим следам. Кларк считал, что эти преступления совершили два разных человека. Возглавлявший расследование офицер полиции Томас Арнольд также полагал, что по крайней мере одна из убитых женщин не была жертвой Джека Потрошителя. Почему же этим людям не удалось раскрыть преступления и найти убийцу? Эндрю Кук говорит:

- Следует помнить, что это обычная ситуация для тех врёмен. В викторианской Англии полиция крайне редко раскрывала убийства: в то время в ее распоряжении не было современных научных методов. Не существовало даже практики снятия отпечатков пальцев. Единственной возможностью раскрыть убийство было застать убийцу на месте преступления, получить показания свидетелей убийства или обнаружить вещественные доказательства в доме подозреваемого. В случае с Джеком Потрошителем ничего этого не было, и было бы удивительно, если бы эти убийства тогда раскрыли.

После пяти лет кропотливых исследований, результаты которых Эндрю Кук изложил в книге "Джек Потрошитель: дело закрыто", он, тем не менее, скептически относится к возможности убедить широкую публику в своей правоте:

- Печально, но, думаю, несмотря на собранные мной убедительные доказательства, большинство интересующихся этим делом людей будет продолжать верить в то, во что им хочется верить, и изобретать новые ипостаси Джека Потрошителя. Здесь напрашивается параллель с убийством Джона Кеннеди в Америке. Расследование этого преступления показало: нет никаких разумных сомнений в том, что убийство совершил Ли Харви Освальд. Однако более 70 процентов американцев до сих пор убеждены, что Кеннеди стал жертвой тайного заговора. Конечно, это историческая и противоречащая фактам чепуха. Но это не остановило людей: они верят – и всё. Думаю, что так же случится и с Джеком Потрошителем. Что бы я ни написал в своей книге, большинство людей будет продолжать верить, что в убийствах замешан, к примеру, член королевской семьи.

(Сюжет из рубрики "Истории Запада и Востока" программы "Время свободы – дневной выпуск")

Партнеры: the True Story

XS
SM
MD
LG