Ссылки для упрощенного доступа

Улыбка на лице Громыко


Итоги встречи Сергея Лаврова с госсекретарем США Хиллари Клинтон...
Итоги встречи Сергея Лаврова с госсекретарем США Хиллари Клинтон...
Столь же невероятными как слово "йес" в устах советского министра иностранных дел Андрея Громыко, прозванного на Западе "мистером ноу", прозвучали слова российского министра иностранных дел Сергея Лаврова о высокой вероятности достижения к концу года российско-американского соглашения о сокращении стратегических ядерных вооружений. Главный дипломат России, предпочитаюший на публике язык предупреждений и критики в адрес США, на этот раз приветствовал конструктивный подход Белого дома к переговорам о сокращении ядерных вооружений и даже, в интерпретации западных наблюдателей, дал понять, что Москва готова к компромиссам ради оперативного заключения договора.

Но это, возможно, не самое главное. Неожиданный позитивный дух заявлений министра иностранных дел, только что вернувшегося из Вашингтона, где он вел переговоры с госсекретарем США и встречался с президентом Обамой, дал повод американским наблюдателям заговорить о том, что перезарядка двусторонних отношений, казалось заглохшая из-за разногласий по поводу Грузии и системы противоракетной обороны, возможно состоится.

Оптимизм экспертов в интервью Радио Свобода разделил и содиректор Центра российских исследований Гарвардского университета профессор Маршалл Голдман:

...и президентом Обамой удивили американских наблюдателей
– Эти заявления в устах Лаврова сравнимы с улыбкой на лице Громыко. Столь позитивный подход со стороны России кажется невероятным. Чем он вызван сказать очень трудно, но хочется верить, что российское руководство прислушалось к призыву администрации Обамы и осознало, что новая администрация в действительности готова вести полноценный равноправный диалог с Москвой, готова в гораздо большей мере, чем администрация Буша внять аргументам России. Это не означает, что России стоит рассчитывать на уступки со стороны США по приниципиальным вопросам. Но, по крайней мере, у двух стран будет возможность вести переворы в нормальной атмосфере, отказаться от вызывающей позы. И это может привести к результатам.

– Несмотря на разногласия по поводу Грузии, НАТО, системы противоракетной обороны?

– Проблема Грузии не исчезнет, как не исчезнет проблема Украины, НАТО. У меня лично есть ощущение, что Белый дом будет готов отступить в вопросах менее принципиальных, как, например, противоракетная оборона. Но и от России потребуются ответные жесты. В любом случае, в международных отношениях часто полезно оставить особо трудные вопросы на потом, чтобы они не заслоняли перспективу и не губили шанс на улучшение отношений.
XS
SM
MD
LG