Ссылки для упрощенного доступа

Авторские проекты

"Русский мешок" датской преступности


Датская полиция собирает улики против несостоявшегося террориста. О состоявшихся терактах в Дании не слышно
Датская полиция собирает улики против несостоявшегося террориста. О состоявшихся терактах в Дании не слышно
Согласно результатам исследований международной организации Vision of Humanity, составившей рейтинг глобального индекса миролюбия, Дания, наравне с другими скандинавскими государствами - Исландией и Норвегией, входит в тройку наиболее безопасных для проживания стран. Однако, как и везде в мире, здесь тоже есть своя криминальная жизнь.

О некоторых характерных особенностях датской преступности корреспонденту Радио Свобода рассказал начальник информационной службы полиции Копенгагена Флемминг Мунк.

- Существует ли особая специфика преступлений, совершающихся в Дании, по сравнению с другими европейскими странами?

- Дания, условно говоря, является частью глобального криминального «супермаркета». Имеющиеся здесь в наличии «товары» известны по всей Европе - это наркоторговля, траффикинг, воровство, проституция и фальшивомонетничество.

Согласно статистическим данным, за последний год в Дании зарегистрировано 445 000 случаев нарушения закона, из которых 175 тысяч составляют кражи и около 10 тысяч приходится на случаи мошенничества и подделок документов. За истекший год в стране совершено 19 тысяч случаев насилия - в том числе 45 убийств.

По этим цифрам можно видеть, что сегодня в Дании совершается значительно меньше преступлений, чем ещё десятилетие назад. Так, с середины 1990-х годов отмечается снижение числа квартирных краж, однако возросло количество случаев насилия и вандализма. Кроме того, распространённым явлением становятся преступления, совершаемые с помощью Интернета – но у нас достаточно сильные кадры следователей в области "хайтек"-криминала.

- За последние годы увеличилось количество проживающих в Дании иностранцев. Вносят ли они свой вклад в криминальную картину общества?

- Датские газеты нередко пишут об иммигрантских бандах, терроризирующих общество, – но по большей части такая картина создана самими журналистами. Действительно, в последнее время отмечается рост преступлений с применением огнестрельного оружия, в которых замешаны и лица недатского происхождения. Но было бы неверным говорить, что проблему создают исключительно иммигранты. В преступном мире обострилась борьба за передел криминального рынка - и бандам датских рокеров, таким как "Hells Angels" и "Bandidos" противостоят менее организованные этнические криминальные группировки.

- Говорят, что технический вклад в воровской промысел Дании после распада СССР внесла и "русская мафия"

- Действительно в полицейских рапортах экранирующий пакет из фольги и скотча, в котором магазинные воры выносят товар с сигнализацией, именуется russerpose - "русский мешок". Однако эта нехитрая снасть давно уже используется не только русскими, но и ворами любой другой национальности. Вообще говоря, «русская волна» уже давно схлынула - в полицейских сводках теперь чаще всего фигурируют выходцы из прибалтийских стран, Румынии и Болгарии.

- Нельзя не упомянуть и столь типичных для Дании злоумышленников, как похитители велосипедов…

- Кража велосипедов – это, можно сказать, датский национальный вид спорта! В Дании, где на каждого жителя приходится по одному велосипеду, за прошлый год, к примеру, их было похищено 67 тысяч - иначе говоря, ежедневно воруется примерно 180 велосипедов. Однако, есть и приятные новости - с 1 апреля этого года бригады копенгагенских полицейских приступили к несению службы в центре города на велосипедах. Основной целью патрулирования будет наблюдение за мелкими воришками в пешеходной зоне. И мы надеемся, что велосипеды помогут нашим коллегам значительно быстрее передвигаться там, где движение на автомобилях запрещено.

- Были ли в истории Дании примеры политических убийств? В соседней Швеции, напомним, жертвами подобных трагедий стали Улоф Пальме и Анна Линд.

- В XIX веке, если не ошибаюсь, был случай, когда психически нездоровый человек пытался застрелить датского канцлер-президента - но в современной истории Дании подобного никогда не случалось. Тем не менее, были прецеденты, когда тяжкие преступления совершались по политическим мотивам. Широко известна история "Банды с Блекингегаде" - в период с 1972 по 1989 годы группа из десяти левацких активистов совершила ряд дерзких ограблений, в ходе одного из которых был застрелен 22-летний полицейский. Деятельность банды была пресечена после того, как в квартире на улице Блекинге в ходе обыска был обнаружен большой тайник с оружием и взрывчатыми веществами.

На судебном процессе выяснилось, что члены группировки переводили награбленное в помощь освободительным движениям в странах третьего мира и создали политическую партию с идеологией, оправдывавшей необходимость подобных преступлений. Но даже такой нашумевший случай нельзя сравнивать с печальным шведским опытом.

- Данию нередко критикуют за либеральные законы по отношению к сексуальным преступникам: так, в стране легально существует Ассоциация датских педофилов (Pædofiligruppen), имеющая даже свой интернет-сайт. Как это объяснить?

- Давайте разделять два разных понятия – нарушение закона и свободу слова. Половые преступления, в том числе и сексуальное насилие над детьми, караются в Дании весьма строго. Но, с другой стороны, в нашей стране конституционно закреплена свобода слова и собраний. Если то или иное общество с момента своего основания не заявило себя заведомо преступной организацией, то его невозможно привлечь к ответственности.

В марте 2004 года датский министр юстиции Лене Йесперсен поручила специальной комиссии изучить деятельность Pædofiligruppen, чтобы выяснить, следует ли её запретить. Оказалось, что этого сделать нельзя – по существующим законам претензий к организации нет.

Похожая ситуация и в случае с действующей в Дании исламистской группировкой "Хизб-ут-Тахрир", которую в некоторых странах мира (в частности, в России) считают террористической. Организация призывает живущих на Западе мусульман свергать их правительства и призывает к джихаду, одобряя использование террористов-смертников. Многие в Дании удивляются – почему мы её ещё не запретили? В Дании существует весьма либеральный взгляд на свободу собраний: совершив преступление, отдельные члены организации могут понести наказание – но это никак не должно влиять на существование самой организации.

Партнеры: the True Story

XS
SM
MD
LG