Ссылки для упрощенного доступа

Цифровое ТВ – в массы?


Анна Качкаева
Анна Качкаева
В среду министр связи и массовых коммуникаций России Игорь Щеголев рассказал депутатам Государственной Думы о реализации федеральной программы по развитию цифрового телевещания.

Игорь Щеголев напомнил: в федеральной целевой программе записано, что все вещание станет цифровым в 2015 году. Эта дата согласована и с Европейским вещательным союзом, и со всеми теми, кто в 2015 году должен перейти на цифровое вещание. Это важно, потому что если страны в 2015 году этого не сделают, проблемы будут уже межгосударственными. Реализация цифровой программы начнется с Дальнего Востока, Юга и Кавказа, а потом постепенно будет двигаться к центру России. На нее собираются потратить 127 миллиардов рублей. И первый так называемый мультиплекс - пакет открытого доступа, который будет поддержан государством - уже сформирован: это 8 телевизионных каналов и 3 радиостанции. Это тот необходимый минимум, который будут получать в цифровом режиме зрители всей страны.

Успеют ли все сделать к 2015 году - это, конечно, вопрос, потому что много чего еще не сделано. Неясно, как все остальные каналы будут входить во второй, третий мультиплексы, будут ли за них платить или нет, и кто будет платить. Хотя вроде бы обещано, что для зрителей это будет бесплатная услуга. Тем более что все эти каналы и сейчас существуют в открытом доступе.

Что будет с региональными каналами? Эдуард Сагалаев уже выражал беспокойство Национальной ассоциации телерадиовещателей - поскольку, скорее всего, не все региональные каналы смогут войти в цифровые пакеты. И это означает, что им надо как-то перестроиться: кто-то должен будет прекратить вещание, кто-то превратится в производственную компанию. Это все сопряжено с рабочими местами и, разумеется, с бизнесом. Не ясно, как быть со специальной приставкой для приема цифрового сигнала: будут ли ее покупку компенсировать хотя бы малоимущим слоям населения. Или все-таки будут дожидаться, пока 95 процентов населения уже не сможет не принимать цифровое телевидение, сумеет купить эти приемники, и тогда только будут отключать аналоговое ТВ.

Во многих европейских странах никто никому ничего не компенсирует: эти приставка по европейским меркам недорогая, она стоит примерно 40-50 долларов. Там просто отключают аналоговое вещание и принимается только цифровой сигнал, и ничего с этим сделать нельзя. Другое дело, что люди заранее ничего не покупают – это особенность психологии, – а все идут за покупкой тогда, когда уже аналоговое ТВ отключено. Видимо, с этим предстоит столкнуться и России.

Но в разных странах процесс организован по-разному. В Америке, как во вполне коммерциализированной стране, есть практика ваучеров. Государство говорит: "если ты, уважаемый телезритель, хочешь иметь приставку, у тебя есть возможность купить ее за 40 долларов и поставить. А если ты уже потребитель пары сотен каналов, может быть, тебе она и не нужна". Это всегда вопрос выбора потребителей и государственного регулирования. Где-то процесс идет жестче, где-то мягче. Но везде есть государственная политика в области информирования населения, и это, конечно, очень важно. В России пока эта тема не очень актуальна.

Собственно говоря, проблему ресивера снимает телевизионный приемник, в который уже встроен ресивер. Новые телевизоры почти всегда позволяют принимать цифровой сигнал или телевидение через интернет, как делается во многих странах. В одном из вариантов федеральной целевой программы даже было записано (тут следовали опыту Америки), что после 2009 года нужно закрыть ввоз в страну телеприемников, в которых нет этой цифровой услуги. Но такое ощущение, что сейчас эту тему немножечко подзабыли или сознательно смикшировали: вопрос цифрового оборудования, которым надо снабжать страну, пошлин и всего прочего в кризисное время так просто не решается. Тема эта со временем наверняка встанет, - и конечно, производители и поставщики как-то ее обозначат.
XS
SM
MD
LG