Ссылки для упрощенного доступа

Шашечки есть, ехать - не на чем


Фондовый рынок демонстрирует оптимизм. Но к преодолению кризиса он отношения не имеет
Фондовый рынок демонстрирует оптимизм. Но к преодолению кризиса он отношения не имеет
Индексы фондовой биржи, показатели уровня безработицы, курсы валют ведут себя так, как будто ситуация в экономике России улучшается. В демонстрации постепенного преодоления кризиса заинтересованы и власти России, да и не только России.

Но кризис все-таки не в головах и не на страницах газет; кризис - в реальной экономике. Такой точки зрения придерживается директор департамента стратегического анализа компании "Финансовые и бухгалтерские консультанты" Игорь Николаев.

- Я считаю, что никаких оснований говорить о том, что кризис пошел на спад, нет. Потому что показатели фондового рынка - это все-таки показатели виртуальной экономики. Надо смотреть на то, что происходит в реальном секторе, что происходит с промышленностью, с торговлей. Мартовские показатели в промышленности были хуже февральских, апрельские будут не лучше. Доля торговли в ВВП России - где-то около 17-18 процентов. Для сравнения: в развитых экономиках это 10-11 процентов. Так вот, торговля в феврале впервые ушла в минус на 2,4 процента. В марте было минус 4 процента. У нас формируется крайне негативная тенденция снижения потребительской активности, а именно эта тенденция во многом будет определять перспективы российской экономики. То есть объективные экономические показатели говорят о том, что, наоборот, мы пока дна не достигли.

Фондовый рынок, как я уже сказал, - это показатель чисто спекулятивного всплеска. Инвесторы, конечно, ждали, когда можно прикупить акции. Фондовый рынок растет достаточно быстро, а реальная экономика падает. Это не может продолжаться долго. Вот показатели фондового рынка – это, как в старом анекдоте, "шашечки", а "ехать" - это если бы у нас поднимался реальный сектор.

Что касается снижения безработицы, то это сезонное явление, это происходит каждый год, и кризис здесь не исключение. Максимум, о чем можно говорить, произошла некая адаптация к кризису, но это и должно было произойти. Так что пока говорить о том, что кризис у нас заканчивается, явно преждевременно.

- Для большинства людей неким показателем глубины кризиса или его продолжения, являются курсы валют. Сейчас складывается впечатление, что вроде рубль опять укрепляется. Как относиться к этому показателю?

- Не столько рубль укрепляется, сколько доллар тоже пока слаб. А рубль еще слабее доллара. На самом деле, когда начнет исправляться ситуация в американской экономике, рубль снова будет падать; я уверен в этом. Чем была предопределена эта стабилизация? Мы зажали денежную массу, в начале года поднимали ставки рефинансирования Центрального банка. Кроме того, страна фактически жила без бюджета до мая месяца, мы переутверждали бюджет. Поэтому деньги в том объеме, в котором должны были идти в экономику, не шли. Сейчас бюджет принят. И я считаю, что в течение нескольких ближайших месяцев возможна вторая девальвационная волна. Поэтому вот эта некая стабилизация, на мой взгляд, неустойчива.
XS
SM
MD
LG