Ссылки для упрощенного доступа

Провести ночь по-человечески


В белорусском Гродно этой ночью знакомились с историческими документами XVIII века
В белорусском Гродно этой ночью знакомились с историческими документами XVIII века
Сегодня отмечается Международный день музеев. В минувшие выходные во многих странах мира и во многих российских городах прошли "Ночи музеев": любоваться произведениями искусства можно было бесплатно до поздней ночи. Традиция берет начало с 1998 года, когда "Ночь музеев" впервые прошла в Берлине.

Среди музеев, открытых в эту ночь, не было, к сожалению, ни Эрмитажа, ни Русского музея, ни Кунсткамеры. Там опасаются за сохранность своих коллекций, хотя известно, что во время прошлых ночных акций ни один экспонат не пострадал. Зато другие музеи проявили массу фантазии, придумали программы, инсталляции, концерты, конкурсы. В Петропавловской крепости развернули театрализованную историю главной тюрьмы Российской империи - Трубецкого бастиона, а чтобы скрасить мрачное впечатление, организовали показ мельчайших экспонатов вроде подкованной блохи или верблюдов, идущих сквозь игольное ушко. В лофт-проекте "Этажи" были мягкие подушки и ароматы, дети мастерили ангельские крылья. Экзотариум зоопарка показал уникальных пауков. В музейном комплексе в Разливе энергично - в стиле агитбригад - рассказали о зарождении коммунистического движения.

Музей политической истории несколько дней собирал продукты и вещи советского времени, трогательные в своей обнаженной бедности.

- Все эти инсталляции посвящены теме "Искусство жить - умение выживать", - рассказывает старший научный сотрудник музея Ксения Чекоданова. – Скудный вещизм эпохи социализма. Посмотрите на эти зеленые туфли. О них замечательно рассказывает муж, похоронивший жену: они жили душа в душу, а когда она умирала, сказала: "Всем ты был хорош, одно плохо - не любил симфоническую музыку" (на концерты она ходила с подругой в этих туфлях и зеленом бархатном платье).

Такие выставки показывают, что границы между душой, телом и вещью условны. В "Ночь музеев" здесь можно было попробовать полузабытую еду, принять участие в вязании длиннейшего шарфа "Связь времен". А в музее Анны Ахматовой в Фонтанном доме ночь напролет поэты читали стихи. Лучшего зала для стихов не бывает, чем этот старый сад, окруженный Шереметьевским дворцом, мягкая подсветка и полное безветрие. На огромном круглом газоне - три волшебных экрана, где плывут облака старых фотографий, на танцплощадке студенты танцуют фокстрот...

Но, пожалуй, удивительнее всего - не музейные программы, а невероятное количество людей, в основном, молодых, приехавших в эту ночь в центр города и выстроившихся в огромные очереди перед музеями. Глядя на эти очереди и на полночные пробки, нельзя было не подумать: люди не забыли, что свободное время можно проводить вполне по-человечески.
XS
SM
MD
LG