Ссылки для упрощенного доступа

Зачистка канонической территории


Цареконстантиновский кафедральный собор - в числе храмов, которых может лишиться Автономная церковь
Цареконстантиновский кафедральный собор - в числе храмов, которых может лишиться Автономная церковь
Десять исторических храмов в Суздале, ранее переданных общинам Российской Православной автономной церкви, по решению Владимирского арбитражного суда должны вернуться в распоряжение Росимущества. В их число входит и Цареконстантиновский кафедральный собор.

Российская православная автономная церковь на протяжении всей истории своего легального существования подвергалась гонениям и дискриминации – у нее отбирали храмы в Железноводске, Рязани, Ногинске, Уссурийске и многих других местах. И вот теперь в Суздале, где расположился духовно-административный центр РПАЦ, в пользу государства изымают сразу десять храмов.

Рассказывает секретарь Архиерейского Синода РПАЦ игумен Феофан:

- Дело в том, что в период перестройки, в 90-х годах, существовал специальный порядок передачи религиозным организациям религиозного имущества. Этот порядок был оговорен не в Гражданском кодексе, которым руководствовался суд, а именно в законах Российской Федерации, постановлениях правительства и указах тогдашнего президента. И имущество, и храмы передавались общинам верующих Министерством культуры. Государственный комитет по управлению государственным имуществом (КУГИ) получил права на передачу гражданам государственного имущества, в том числе религиозного, только в 2002 году.
Чисто имущественный спор

В 90-е годы храмы получались верующими в печальном состоянии. И когда церковь, верующие взяли их, не получив от государства ни единого рубля государственных денег, они эти храмы восстановили по мере сил и возможностей, привели их в божий вид, возродили богослужения и духовную жизнь. Теперь вдруг какие-то люди от лица государства, которые получили полномочия, решили эти храмы отобрать. Наши верующие, конечно, настроены решительно, храмы сдавать чиновникам мы не собираемся. Мы будем использовать все законные средства для противодействия этому рейдерскому, можно сказать, захвату. Дальше наши планы такие: мы будем подавать кассационную жалобу в следующую инстанцию - в федеральный суд Волжско-Вятского округа в Нижнем Новгороде. А потом в вышестоящую инстанцию, если не поможет.

О сути конфликта рассказал также руководитель территориального управления Росимущества по Владимирской области Владимир Горланов:

- Чисто имущественный спор, и этому есть объяснение. Дело в том, что у Российской Православной автономной церкви отсутствуют правовые основания для использования этих храмов. У них было около 15 лет для оформления законных отношений, они этого не оформили. Естественно, у государства как у собственника этих храмов есть претензии к ним.

Второе - часть храмов используется ненадлежащим образом. Был акт проверки 2006 года, который установил, что часть храмов, скажем так, используется с нарушением действующего порядка, не производятся работы, храм разрушается. В этой проверке участвовали специалисты не только Росимущества, но и специалисты Росохранкультуры, и эксперты.

- Возможно ли как-то переоформить отношения, или это уже принципиальная позиция Росимущества - не вступать в дальнейшем в деловые отношения с Автономной церковью?

- Дело в том, что волеизъявление стороны должно как-то проявляться. За весь период наших взаимоотношений от Российской Православной автономной церкви не поступило ни одного заявления об оформлении этих отношений в установленном законом порядке. Есть интервью, есть жалобы, но нет ни одного заявления с просьбой предоставить храм в установленном законом порядке.

- А если Автономная церковь обратится к вам с просьбой дать эти храмы ей в пользование?

- Мы готовы рассмотреть такие обращения.

Пока же Владимирский арбитражный суд вынес решение об изгнании общин Российской Православной автономной церкви из суздальских храмов. Священнослужитель Апостольской православной церкви, бывший священник Русской православной церкви Глеб Якунин считает, что в данном случае государство представляет интересы другой ветви православной церкви, а именно – РПЦ.

- Ситуация более или менее ясная. То, что начали отнимать храмы, и активизировалось это с приходом нового патриарха - вполне естественный процесс. Дело в том, что уже в прошлом году готовилось грандиозное мероприятие по передаче из безвозмездной аренды храмов и земли, прочей собственности в собственность Московской Патриархии. И вот сейчас этот процесс уже начался стихийно, хотя еще закон не принят. Но на местах, особенно в провинции, это происходит. Что с подачи Москвы - нет, собственно говоря, никакого сомнения. Происходит зачистка канонической территории. Это главное, к чему стремится Московская Патриархия, - говорит Глеб Якунин.

Учитывая, что, по закону, храмы не могут использоваться в коммерческих целях и не могут быть переданы частным лицам, а только религиозным организациям, легко предположить, кто именно в ближайшем будущем станет претендовать на дальнейшее использование исторических зданий.
XS
SM
MD
LG