Ссылки для упрощенного доступа

В Литве избран новый президент


Даля Грибаускайте (справа)
Даля Грибаускайте (справа)

Программу ведет Андрей Шароградский. Принимает участие обозреватель Радио Свобода Андрей Шарый.
Андрей Шароградский: В Литве накануне избран президент страны, им впервые стала женщина - бывшая министр финансов Литвы, ныне европейский комиссар по бюджету и финансам Даля Грибаускайте.
Почему же все-таки победа европейского комиссара Дали Грибаускайте на выборах президента Литвы оказалась такой убедительной? Этот вопрос мой коллега Андрей Шарый задал известному в Вильнюсе журналисту, политическому обозревателю журнала "Вяйдас" Аудрису Бачулису.

Аудрис Бачулис: Не было какой-то одной причины, почему люди так единогласно голосовали за Дали Грибаускайте. Кому-то нравилось то, что она еврокомиссар; кому-то нравилась ее, довольно такая жесткая манера управления; кому-то тот факт, что она является экономистом и финансистом, а в кризисное время это весьма полезное свойство; кому-то понравилось то, что она женщина. Много было слагаемых ее успеха, хотя, я думаю, самым главным является то, что за последние 10 лет на литовской политической сцене произошло такое истребление всех мало-мальски желающих стать лидерами, что когда на эту выжженную землю пришла Даля Грибаускайте, до этого не участвовавшая в разных политических играх, она оказалась буквально единственным кандидатом с двумя руками, с двумя ногами, да еще к тому же с головой.

Андрей Шарый: Почему так произошло?

Аудрис Бачулис: Как говорится, в тени дуба деревья плохо растут. В литовской политике было два дуба - Ландсбергис и Бразаускас и пока они не сошли с политической арены, возможности вырасти новым, сильным лидерам практически не было.

Андрей Шарый: Новый глава государства будет внепартийным президентом, да?

Аудрис Бачулис: Так и по Конституции положено и, что самое интересное, Даля Грибаускайте действительно будет беспартийным кандидатом, потому что с 1989 года она практически никакой в какой партийной деятельности не участвовала.

Андрей Шарый: Президент Адамкус, со стороны глядя, из-за границ Литвы, был довольно сильной личностью и довольно ярким политиком, может быть его можно даже присоединить к тому дуэту, который вы упомянули. Какое наследие он оставляет новой главе государства?

Аудрис Бачулис: Довольно-таки сложное. Потому что в последнее время Валдис Адамкус уже довольно-таки трудно управлялся политикой, в особенности внутренней. Потому что, если во внешней политике он в последнее время был довольно-таки активным, это было особенно видно во время русско-грузинской войны, но, надо учесть, что Даля Грибаускайте категорически раскритиковала всю нынешнюю внешнюю политику Литвы. Она еще пару лет назад очень жестко сказала, что проблемой Литвы является то, что во внешней политике она дружит с разными нищими вместо того, чтобы наводить мосты дружбы с европейскими странами. Тут никто не сомневается в Вильнюсе, что перемены внешнеполитической линии Литвы будут очень сильными. То есть, каким бы ни было наследие Адамкуса, Даля Грибаускайте это не воспринимает как стоящее наследие. А во внутриполитической жизни, конечно, ей будет немножко легче, потому что, как-никак, демократическая система в Литве функционирует и даже сама ее победа показала, что в последнее время весьма популярные разговоры политических обозревателей, что, дескать, в Литве действует олигархическая система, являются только мифологемой, ибо она победила вопреки желаниям тех, кого у нас любят называть олигархами. А если олигарх не способен провести своего президента, то он уже не олигарх, а вывеска.

Андрей Шарый: Чего Москве ждать сейчас от Вильнюса? Вы сказали, что изменятся векторы внешней политики вашей страны. Понятно, что главный вектор развития страны, конечно, будет европейским, тут даже обсуждать нечего. То, что касается отношений с Россией.

Аудрис Бачулис: Улучшения отношений следует ожидать. Вообще, уже сам приход консерваторов к власти прошлой осенью ознаменовал изменения литовской политики по отношению к России в лучшую сторону. Это еще один миф, что, дескать, правые ухудшают отношения с Россией. Это с точностью было наоборот, все главные прорывы в литовско-российских отношениях произошли именно при власти консерваторов. И то, что сейчас приходит Даля Грибаускайте, которая будет управлять внешней политикой, как и положено по Конституции, и которая будет менять прежнюю восточную политику Литвы на близкое сотрудничество с Молдовой, Грузией, Украиной, попытками демократизировать восточных соседей, именно из-за чего и происходили основные трения между Вильнюсом и Москвой, то наводит мысль на то, что изменения будут к лучшему.

XS
SM
MD
LG