Ссылки для упрощенного доступа

В Крыму начал работу Первый Всемирный конгресс крымских татар


Программу ведет Александр Гостев. Принимает участие корреспондент Радио Свобода в Крыму Валерий Балаян.

Александр Гостев: В Крыму начал работу Первый Всемирный конгресс крымских татар. В Бахчисарае собрались более 400 делегатов, приехавших из 12 стран мира, где существуют большие крымско-татарские диаспоры. О задачах крымско-татарского национального движения с одним из его лидеров беседовал корреспондент Радио Свобода в Крыму Валерий Балаян.

Валерий Балаян: Я встретился с делегатом Всемирного конгресса от курултая крымско-татарского народа, президентом международной общественной организации "Бизим Кырым" ("Наш Крым") Абдураманом Эгизом.
Когда и при каких обстоятельствах возникла идея собрать столь представительный форум?

Абдураман Эгиз: Думаю, что после возвращения народа в Крым, на родину, идея Всемирного конгресса крымских татар уже была. Была необходимость собрать всех представителей крымских татар со всех стран, в которых проживают крымские татары. Назрел вопрос на прошлой сессии курултая. Было принято соответствующее решение, постановление. Это площадка для Международного крымско-татарского народного национального движения. Это форум для представителей, для элиты нашего народа, который проживает и в Крыму, в Украине, и за ее пределами.

Валерий Балаян: Ожидаются ли при подведении итогов конгресса какие-либо политические заявления, резолюции или решения, которые могут иметь в будущем политические последствия для деятельности меджлиса или курултая?

Абдураман Эгиз: Политические решения для Крыма принимает курултай и меджлис татарского народа. Форум является местом дискуссий. Но политические решения - это прерогатива курултая и меджлиса татарского народа.

Валерий Балаян: В чем вы видите цель и задачи возглавляемой вами международной организации "Бизим Кырым"?

Абдураман Эгиз: Воспитание нового поколения в Крыму, поколения, которое должно продолжить национальное движение нашего народа. Мы видим, после советских времен в Крыму большинство населения заангажировано и необъективно относится к крымской ситуации, к крымско-татарскому национальному движению. Мы хотели бы, чтобы новое поколение не только крымских татар, но и других этнических групп между нами всеми был конструктивный диалог.

Валерий Балаян: Налаживать в нынешних крымских реалиях то, что Абдураман политкорректно назвал "конструктивным диалогом", при нынешнем состоянии умов, особенно среди молодежи, задача, что называется, архитрудная. Об этом свидетельствует, например, проведенный пару недель назад опрос студентов государственных и коммерческих вузов Симферополя, которые прямо накануне открытия конгресса опубликовала газета "Крымская правда".
На вопрос об отношении к майскому 1944 года постановлению Государственного Комитета обороны СССР о выселении крымских татар с территории Крыма по причине якобы массового сотрудничества с немецко-фашистскими оккупантами, студенты ответили следующим образом: решение ГКО СССР поддерживают - 42%; категорически осуждают - 34%. Эти результаты получены в просвещенной студенческой среде, у молодых людей, которые недавно сдавали экзамены по добрососедству, являющемуся обязательным предметом во всех без исключения крымских школах.
"Изучение общественного мнения в отношении одного из самых трагических фактов в истории Крыма - проводится, начиная с 2000 года. Получаемые данные свидетельствуют о том, что молодые крымчане по-прежнему слабо осведомлены о событиях того времени", - заявила руководитель исследования, доктор социологических наук Татьяна Хриенко.
Свои проблемы существуют и внутри самой крымско-татарской среды. Около шести тысяч крымских татар в текущем учебном году добровольно отказались от изучения родного языка.
По информации, которую предоставил мне председатель меджлиса Мустафа Джемилев, в настоящее время только около пяти тысяч крымских татар обучаются в национальных школах. "Примерно один ребенок школьного возраста из десяти имеет возможность обучаться на родном языке. Это будет для нас трагедией, но это будет позором и для Украины, если в XXI веке исчезает целая культура, целый этнос", - заявил Мустафа Джемилев. Я попросил прокомментировать ситуацию с родным языком Абдурамана Эгиза.

Абдураман Эгиз: Думаю, что это временное явление с языком. Это связано с тем, что на протяжении многих лет не функционировали на достаточном уровне школы и высшие учебные заведения на нашем языке, на крымском. Соответственно, мы работаем над тем, чтобы эту ситуацию исправить.
XS
SM
MD
LG