Ссылки для упрощенного доступа

Президент Шри-Ланки объявил о полной победе над тамильскими повстанцами


Жертвы взрыва, предположительно устроенного "Тамильскими тиграми", в госпитале в Ватупитивеле (49 км от Коломбо), январь 2007
Жертвы взрыва, предположительно устроенного "Тамильскими тиграми", в госпитале в Ватупитивеле (49 км от Коломбо), январь 2007

Программу ведет Андрей Шарый. Принимает участие обозреватель Радио Свобода Александр Гостев.
Андрей Шарый: Президент Шри-Ланки Махинда Раджапакса сегодня объявил о полной победе над тамильскими повстанцами и завершении 26-летней гражданской войны. Военные сообщили, что обнаружено и опознано тело лидера повстанческой группировки "Тамильские тигры" Велупиллаи Прабхакарана.
В центре внимания мирового сообщества сейчас оказалась судьба тысяч или десятков тысяч гражданских лиц, беженцев, которые остаются в недавней зоне боевых действий без еды и медицинской помощи.

Александр Гостев: Ланкийская армия продолжает искать и уничтожать отдельных бойцов повстанческой армии "тамильских тигров", пытающихся вырваться из окружения в джунглях на северо-востоке страны. Под контролем сепаратистов оставался участок площадью менее одного квадратного километра, где, помимо их, находилось несколько тысяч мирных жителей тамилов.
Ранее на интернет-сайте "Тигров освобождения Тамил-Илама", сокращенно ТОТИ, появилось их официальное заявление о том, что они признают поражение и готовы сложить оружие и сдаться в руки международных посредников. Однако армейское командование, очевидно, предпочло не вступать ни в какие переговоры в последний момент и просто добить всех оставшихся в живых вооруженных тамилов, невзирая на неизбежные колоссальные потери среди гражданских лиц.
Власти и армия считают их заложниками "тигров". Вот что сказал находившийся с визитом в Иордании президент Шри-Ланки Махинда Раджапакса.

Махинда Раджапакса: Я горд сообщить августейшему собранию, что мое правительство, наконец, нанесло военное поражение "тамильским тиграм". Я вернусь в страну, полную свободную от варварских действий "тамильских тигров".

Александр Гостев: Население Шри-Ланки - примерно 21 миллион человек, из них 75 процентов - сингалы, исповедующие буддизм. Именно они всегда формировали элиту страны, занимали высшие посты в правительстве, армии и спецслужбах. Тамилы-индуисты - крупное национальное и религиозное меньшинство, в основном они населяют северные и восточные районы острова. Однако на юге соседней Индии, через пролив, отделяющий Шри-Ланку от материка, веками жили десятки миллионов тамилов. Поэтому власти Шри-Ланки ранее неоднократно обвиняли Индию в поддержке "тамильских тигров", хотя на самом острове большая часть простых тамилов сохраняла лояльное отношение к действующей власти, и страдала от того, что из-за боевых операций "тигров" весь народ постепенно начали считать "потенциальными террористами".
Все 26 лет войны правительство Шри-Ланки обвиняло "тамильских тигров" в связях с международными террористическими организациями. Ланкийские спецслужбы и армия считают, что именно "тамильские тигры" первыми в мире стали массово применять тактику атак смертников, обвешанных взрывчаткой. В последние годы действительно нашлись доказательства связей "тигров" с "Аль-Каидой" и "Талибаном". США, ЕС и, наконец, Индия официально причислили "Тигров освобождения Тамил-Илама" к разряду иностранных террористических организаций, что немедленно и позволило ланкийским властям, наконец, добиться перелома в войне.
Западные правозащитные организации продолжают бить тревогу по поводу судьбы мирного населения, в основном тамилов, остающихся без еды, крова и медицинской помощи в зоне закончившегося теперь конфликта - под контролем армии, где в основном служат сингалы. Вот что на днях рассказал о гуманитарной ситуации в связи с беженцами представитель ООН в Шри-Ланке Гордон Вейсс.

Гордон Вейсс: Все лагеря для беженцев похожи друг на друга. Они в принципе не могут быть хорошими, но мало-помалу местные лагеря начинают приближаться к мировым стандартам. Самая главная проблема - это общая бедность. Очень многие люди хронически не доедают. В последние два-три месяца возникли проблемы доставки продовольствия населению в зоне боевых действий, появилось также большое количество раненых мирных жителей. Пройдет еще некоторое время, прежде чем ситуация стабилизируется.

Александр Гостев: Перед капитуляцией представители ТОТИ утверждали, что только из-за артиллерийских обстрелов в последние дни число жертв среди мирного населения составило 25 тысяч человек.

XS
SM
MD
LG