Ссылки для упрощенного доступа

Голодовка - тяжелая работа


Пикет работников компании "Крас Эйр"
Пикет работников компании "Крас Эйр"
Погашена задолженность по заработной плате за сентябрь и октябрь перед всеми сотрудниками авиакомпании "КрасЭйр". Однако бортпроводницы компании продолжают голодовку.

Авиакомпания "КрасЭйр" входила в число ведущих авиаперевозчиков России, в ней работало около трех тысяч человек. И все они с осени прошлого года перестали получать зарплату. В общей сложности компания осталась должна своим работникам 330 миллионов рублей. Поэтому в декабре 2008 года транспортная прокуратура возбудила в отношении руководства "КрасЭйр" уголовное дело. Однако бывшие работники решили помочь себе сами – они собрались на пикет в Красноярске, потом – в Москве, а в мае начали голодовку 17 бортпроводниц.

Первые три дня в их числе была Ольга, собеседница корреспондента Радио Свобода:

- Я вышла из голодовки потому, что администрация края с депутатами выработала порядок выплаты денег, сейчас закрыли долги за сентябрь и октябрь, а следующим переводом денег будут декабрь и ноябрь закрывать. Обещают через неделю-две перевести еще 40 миллионов. Сейчас ищем работу - кто, как и где может. Это очень сложно - найти работу в Красноярске.

- Когда вы решались участвовать в голодовке, отдавали себе отчет, что это может затянуться? Понимали, на что идете?

- Да, мы понимали, на что идем. Но опыта, конечно, не было такого. Это очень тяжело - голодовка, теперь я знаю, что это такое. Кто-то поверил властям, кто-то остался дальше голодать. Первоначально было нас 17 человек, потом 14, потом стало 10. Если я почувствовала себя хуже в такой обстановке, зачем же я буду продолжать... Я поверила властям, раз они обещают, нужно же им верить. И я приняла решение, что мне здоровье дороже...

Действительно, по сообщению "Интерфакс-Сибирь", в четверг уже третья из голодающих стюардесс была доставлена в больницу.

О том, как планируется дальше гасить задолженность, рассказал глава профсоюза работников "КрасЭйр" Юрий Зандарян:

- 12 декабря в "КрасЭйр" введено внешнее наблюдение. Суд по поводу банкротства перенесен на 30 июня - там не было собрания кредиторов. Конечно, хочется, чтобы задолженность по заработной плате была погашена. На 1 мая было 340 миллионов, как раз сегодня погашается 60 миллионов.

- К погашению долгов подтолкнули акции бывших работников "КрасЭйр"?

- Думаю, здесь все приложили усилия - и работники, и правительство края, и Федерация профсоюзов, и управляющая компания. Сейчас продают имущество "КрасЭйр", правительство края покупает его в пользу аэропорта Красноярска, который является их собственностью.

- Насколько, по-вашему, решение объявить голодовку является действенным методом в подобных ситуациях?

- Все средства хороши, но девчонки немножко опередили события. Нам было обещано, что от 40 до 65 миллионов, в зависимости от того, какое оборудование и какие объекты будут покупаться, должны прийти вторым траншем. Краевое правительство заявляло, что это будет 12-15 мая. Но вы видите, девочки не выдержали. Это был крик души, они были недовольны распределением первого транша... В данной ситуации бортпроводники оказались более активными. Мы же вместе с ними ездили и на пикет в Москву, и здесь проводили пикеты. Ситуация двойственная. Сначала у них было требование дать деньги всей службе, потом - хотя бы голодающим. По-человечески я их понимаю. Ну, а если завтра кто-то еще "ляжет"? Я думаю, что надо придерживаться общих принципов, которые выработал коллектив. Считаю, что в данном случае есть главный акционер - государство, и своей позиции оно никак не выразило. Комиссию в конце октября прислали, получается, чтобы утихомирить людей: ни одного обещания, которые комиссия давала, не выполняется. Из выплаченных 400 миллионов рублей 27 миллионов - это была помощь краевого правительства. Московское правительство должно было помочь, авиакомпания "Атлант-Союз" 10 миллионов должна за аренду зданий, не платит до сих пор. Кстати, в филиале "Атлант-Союза" обещана была работа для 1450 человек, но на сегодня остается 280 человек. Вот вам обещания федеральных властей.

Действительно, чтобы начались выплаты задолженности, работникам "КрасЭйр" пришлось приложить немалые усилия: пикеты, митинги, голодовка. Сейчас создана комиссия трудового коллектива, которая будет следить за распределением средств от распродаваемого имущества авиакомпании.
XS
SM
MD
LG