Ссылки для упрощенного доступа

Саммит в чистом городе


Хабаровск достойно встречает участников саммита
Хабаровск достойно встречает участников саммита

В Хабаровске завершился первый день XXIII саммита Россия-ЕС. Основные обсуждение состоится завтра. Известно, что будут затронуты вопросы экономики, международных отношений, прав человека и культуры. Не исключено, что поговорят о выходе из финансового кризиса и сроках вхождения России в ВТО. Встречи на высшем уровне между руководителями ЕС и России проводятся регулярно с 1998 года.

Президент России Дмитрий Медведев прибыл в Хабаровск сегодня. Делегацию Евросоюза возглавляет президент Чехии Вацлав Клаус, чья страна председательствует в ЕС. Саммит продлится два дня. Основное заседание саммита пройдет в первой половине дня 22 мая, когда в Москве будет глубокая ночь.

Сделать Хабаровск к проведению саммита безопасным - такая задача была поставлена перед правоохранительными органами.

Готовность милиции накануне открытия встречи проверил лично глава МВД Рашид Нургалиев. Он провел по этому поводу совещание в краевом УВД и остался доволен принятыми мерами.

Уже в выходные горожане заметили, что милицейских патрулей в центре Хабаровска стало больше. А в среду вся милиция перешла на усиленный вариант службы, на помощь хабаровчанам прибыли их коллеги из Приморья, Еврейской автономии и Амурской области. На улицах за порядком будут следить две тысячи человек. Что касается автомобилистов, то их в дни саммита настоятельно просят не ездить в центр Хабаровска. Однако полностью центр решено не закрывать, перекрывать движение будут лишь на время движения кортежей.

А вот чего раньше не было, так это ограничения на речном транспорте. Это касается некоторых так называемых дачных рейсов и прогулочных теплоходов. Начальник отдела пассажирских перевозок Амурского речного пароходства Виктор Горбунов, заблаговременно сообщил:

- 21-го числа не будет работать не один прогулочный теплоход. 22-го числа пока нам запретов никаких нет. 22-го числа посадка на теплоходы пригородных линий, пассажирские, будет производиться при наличии документов. В целом же власти обещают не создавать неудобств простым горожанам и гостям Хабаровска.

Между тем, к саммиту город решили сделать не только безопасным, но и чистым. Генеральная уборка в городе прошла 16 мая, до этого шли работы по ремонту дорог, покраске домов.

Уже в среду в город начали прибывать иностранцы, в том числе журналисты. Корреспондент китайского агентства Синьхуа Лу Цзи Линь говорит, что ему город понравился:

- Город хоть и маленький, но чистый, люди добрые, гостеприимные. Нам нравится. Журналисты уже успели оценить пресс-центр саммита. Здесь несколько стационарных телефонов с выходом на межгород и международные линии, быстрый интернет, компьютеры, за которыми смогут работать сразу около ста человек. Для устойчивой связи пришлось проложить порядка пяти километров оптико-волоконного кабеля.

Как отметил тот же Лу Цзи Линь, к сожалению, до хабаровских гостиниц такие технологии пока не дошли: воспользоваться интернетом в отеле нельзя

XS
SM
MD
LG