Ссылки для упрощенного доступа

Ульяновские избиратели хотят отозвать депутата с фальшивым дипломом


Программу ведет Марина Дубовик. Принимает участие корреспондент Радио Свобода в Ульяновске Сергей Гогин.

Марина Дубовик: В Ульяновске сегодня состоялось собрание инициативной группы по отзыву депутата регионального Законодательного собрания, члена "Единой России" Сергея Глебова. Во время прошлых выборов он воспользовался фальшивым дипломом, что стало поводом для его возможного смещения с депутатской должности.

Сергей Гогин: Процедура отзыва депутата областного Законодательного собрания в Ульяновске применяется впервые. По закону депутат, которого хотят отозвать избиратели, должен прийти на собрание, чтобы иметь возможность объясниться с народом. Но Сергей Глебов, будучи приглашен на собрание, срочно ушел в отпуск. Поэтому формально процедура отзыва пока запущена быть не может, потребуется еще одно собрание, на котором личное присутствие депутата уже не обязательно. Но люди, которые пришли и приехали на встречу, использовали ее как еще одну возможность напомнить партии власти о бездействии ее представителя в проблемном округе, о фальшивом дипломе, о безнравственном поведении депутата. Говорит член инициативной группы Вячеслав Леванов…

Вячеслав Леванов: Мы считаем, что, во-первых, то, что у него оказался фальшивый диплом – это оскорбление избирателей, потому что многие, очевидно, думали, что он с высшим образованием, эколог. Но я здесь живу 20 лет, и экологией никто у нас здесь не занимается. А второй уже вопрос - его нечистоплотность в предвыборной кампании, невыполнение его предвыборных обязательств.

Сергей Гогин: Бывший конкурент Сергея Глебова на выборах Александр Фадеев верит, что, несмотря на сложность процедуры отзыва депутата, ее удастся довести до конца, то есть до голосования.

Александр Фадеев: Если не одно "но", если власть не приложит усилий и опять не найдет "крючки", которые ему позволят уйти от ответственности, то, несомненно, людям удастся. Вся проблема в одном – насколько власть будет противостоять этому.

Сергей Гогин: Препятствия начались сразу же. Власти инициатива граждан не понравилась. Мэрия отказалась предоставить для собрания зал ДК имени Первого мая под тем предлогом, что именно в это время здесь намечено проведение дней славянской культуры и конкурса бальных танцев. Собрание прошло на крыльце дворца культуры, в этом время в самом ДК никакой активности замечено не было.
Активист инициативной группы Юрий Соколов рассказал о другой форме противодействия.

Юрий Соколов: Занимался расклейкой листовок с объявлениями об отзыве депутата Глебова. В результате встретился с сопротивлением. Листовки тут же срывались, причем все остальные листовки, наклейки оставались, срывались наши листовки. Было нападение: один раз, когда я наклеивал листовки, молодой человек напал на меня и вырвал у меня пакет с листовками.

Сергей Гогин: Очередное собрание по отзыву депутата Глебова назначено на 20 июня. После регистрации инициативы в облизбиркоме предстоит собрать около двух тысяч подписей в ее поддержку. Отзыв – это выборы наоборот, на них должно прийти не менее 40 процентов избирателей округа, отзыв депутата осуществляется простым большинством голосов. Стало известно, что Сергей Глебов хоть и с опозданием, но учится – задним числом зарабатывает настоящий, а не фальшивый диплом о высшем образовании.
XS
SM
MD
LG