Ссылки для упрощенного доступа

Союзное государство не строится


Александр Лукашенко и Дмитрий Медведев в раздумьях о будущем союзного государства
Александр Лукашенко и Дмитрий Медведев в раздумьях о будущем союзного государства
В конце минувшей недели президент Белоруссии Александр Лукашенко посетил свою малую родину – образцово-показательный агрогородок Александрия Могилевской области. С берегов Днепра, где прошло детство первого президента Белоруссии, он обрушился с критикой в адрес восточного соседа, не желающего строить процветающее "союзное государство".

Оказавшись в родных местах, Александр Лукашенко едва ли не сразу вспомнил о своей интеграционной миссии, которую в России постепенно задвинули на дальний план. Президент Белоруссии безапелляционно заявил: срыв выполнения союзных договоренностей со стороны Москвы ставит под вопрос саму союзную интеграцию. "Вы видите, как действуют наши братья-россияне, - возмущался белорусский лидер. - Все, о чем мы договорились, обсудили на высшем государственном совете, все блокируется". Лукашенко отметил, что на предстоящем союзном Совмине 28 мая в Минске он намерен обсудить с премьер-министром России Владимиром Путиным эту проблему самым серьезным образом.

Лукашенко уверен, что именно политическая блокада со стороны России вынуждает его развивать отношения с Западом: "Нас обвиняют, что мы участвуем в "Восточном партнерстве". А что нам делать? - задался риторическим вопросом президент. - Если мы начинаем блокировать друг друга, и Россия не пускает нас на свой рынок, то кому нужны эти интеграционные процессы?"

Впрочем, с себя ответственность Лукашенко снял сразу, заявив, что лично его в этом обвинять не надо:
Если мы начинаем блокировать друг друга, и Россия не пускает нас на свой рынок, то кому нужны эти интеграционные процессы?

- Не я виноват в том, что у нас не движется интеграция, что мы, мол, на Запад развернулись, в "Восточное партнерство" вступили и так далее. А куда нам деваться? Все развалено, все блокируется. Президенты решения принимают, а российское правительство их проваливает. Будем уточнять у премьер-министра России. Вот он запросил встречу со мной и я, встречаясь с ним, тоже задам ему этот вопрос – почему?

Глава государства призвал белорусов к потребительскому патриотизму во время мирового финансового кризиса. По словам Лукашенко, в рамках мер по защите своих производителей Россия практически запретила покупать импортные товары, в том числе и белорусские, находясь в едином таможенном пространстве:

Показательно, что критику в адрес российского руководства в эти дни позволяли себе и другие высшие должностные лица Белоруссии. Так, премьер-министр Сергей Сидорский обвинил Россию в невыполнении антикризисных программ. Встречаясь с госсекретарем Союзного государства Павлом Бородиным накануне предстоящего союзного Совмина, Сидорский заявил, что товарооборот между странами уменьшился на 40% и продолжает снижаться. Он также выразил обеспокоенность ограничением прямых поставок белорусской техники в Россию, поскольку Россельхозбанк отказывается кредитовать белорусские грузовики и тракторы. "Россия тормозит выполнение совместного антикризисного плана в той части, где речь идет о допуске белорусских производителей к системе госзакупок в России," - констатировал Сидорский.

Спикер Палаты представителей Национального собрания Борис Батура раскритиковал Россию за то, что она юридически не закрепила договоренности по расчетам за газ и отмену штрафных санкций за недобор запланированных объемов его поставок, а также не отменила таможенную пошлину на нефть, которая "полностью противоречит концепции Союзного государства". Также Батура обвинил российское руководство в давлении по вопросу признания независимости Абхазии и Южной Осетии. Так он отреагировал на заявление спикера российской Госдумы Бориса Грызлова о том, что Белоруссия слишком долго готовится к признанию этих республик.

Председатель комиссии по национальной безопасности Палаты представителей Виктор Гуминский заявил, что нельзя подходить "однобоко и упрощенно к решению вопроса о признании независимости Южной Осетии и Абхазии". Гуминский не стал скрывать, что Белоруссия должна знать реальную цену вопроса. "Мы можем ставить вопрос: насколько Белоруссия готова к возможным последствиям, которые наступят, а Россия готова компенсировать то, что может наступить для нашей страны?," - сказал Гуминский.

В свою очередь, премьер-министр России Владимир Путин в рамках заседания Совета глав правительств стран СНГ в Астане пообещал Сергею Сидорскому "обстоятельный разговор о союзнических отношениях" 28 мая в Минске. Показательно, что незадолго до этого, находясь в Японии, Путин заявил: "Россия не намерена больше субсидировать бывшие республики СССР". Похоже, градус интеграционных настроений постепенно остыл у всех.
XS
SM
MD
LG