Ссылки для упрощенного доступа

Увидит ли Россия "Повязку"?


Авторы "Белой повязки" празднуют успех в Каннах
Авторы "Белой повязки" празднуют успех в Каннах
Накануне были вручены награды 62-го Каннского кинофестиваля. "Золотую пальмовую ветвь" получил фильм "Белая повязка" австрийского режиссера Михаэля Ханеке. Это фильм, в котором рассказывается о кризисе немецкого общества перед Первой мировой войной на примере жизни протестантской деревни на севере Германии.

О фильмах и режиссерах, отмеченных в Каннах - кинокритик Андрей Плахов:

- В этом году программа была очень насыщенная. Она изобиловала крупными режиссерскими именами, конкуренция была очень высока. Тем не менее, к концу фестиваля стало ясно, что бороться за главный приз будут, вероятнее всего, два фильма - это "Пророк" французского режиссера Жака Одьяра и "Белая лента" австрийского режиссера Михаэля Ханеке.

"Пророк" собрал более высокий рейтинг среди критиков, вызвал большой энтузиазм у публики. Кроме того, эта картина чрезвычайно актуальна для Франции - социально актуальна. Речь идет о содержании узников в тюрьмах и о том, как этими тюрьмами управляют этнические мафии; о борьбе разных кланов и о том, как герой-араб выживает в этой трудной ситуации и пытается бороться с этой системой. В общем, эта картина, безусловно, значительная. В итоге она получили Гран-при жюри - то есть второй по значению приз.

Главный приз все-таки достался картине Михаэля Ханеке "Белая лента". Это совершенно закономерно: наверное, все-таки это самый важный и самый сильный фильм фестиваля. Можно говорить еще и о том, что был фильм Ларса фон Триера - который вызвал противоположные и очень неоднозначные реакции...

- И получил антиприз.

- Антиприз - это метафора. На самом деле, существует независимое и неофициальное жюри религиозных деятелей, связанных с кино - которые присуждают призы "каннским" фильмам, исходя из соображений гуманизма, толерантности, каких-то духовных ценностей. В этом смысле они сочли нужным сделать некое специальное заявление в адрес Ларса фон Триера - о том, что этот фильм не соответствует подобным критериям. Но это их мнение. Оно абсолютно не является обязательным.

Что же касается главного жюри, то оно наградило фильм Ларса фон Триера, а именно Шарлотту Гинзбург (в номинации "Лучшая женская роль. - РС.), вокруг которой разыгрывался весь этот скандал. Это вызвало недовольство многих. Но, с другой стороны, поклонники фон Триера очень горячо приветствовали это решение.

А "Белая лента", повторюсь, фильм очень важный, серьезный. Фильм о корнях и истоках насилия, об истоках войн. Сделан он выдающимся режиссером в очень жесткой, сухой, аналитической манере – и, тем не менее, глубоко затрагивает эмоции. Так что Изабель Юппер (глава жюри Канн-2009. – РС.) поступила совершенно правильно. Хотя кто-то, наверное, скажет, что она сделала еще это и потому, что обязана Михаэлю Ханеке своей лучшей ролью - в фильме "Пианистка".

- Приз жюри Каннского кинофестиваля достался сразу двум фильмам двух режиссеров, чьи имена не очень известны.

- Одно из этих имен как раз очень известно - это Пак Чхан-Ук, корейский режиссер. Он поставил в свое время фильм "Олдбой", очень понравившийся Квентину Тарантино, когда тот возглавлял жюри Каннского кинофестиваля; именно эта картина получила тогда один из главных призов. Сейчас Пак Чхан-Ук снял картину "Жажда" - очень интересную, очень необычную. С одной стороны, "Жажда" - вампирская мелодрама. С другой стороны, в фильме есть очень много отсылок к глубоким слоям европейской и азиаткой культуры. В общем, это непростое произведение, вызвавшее разноречивые отклики. Но жюри поддержало этот фильм - и, по-моему, поступило правильно.

Что касается второго фильма, который переводят по-разному - кто "Аквариум", кто "Обезьянник"… Мне кажется, что этот фильм английской режиссерши Андреа Арнольд - не столь выдающийся, хотя приз жюри - это не самый главный приз на Каннском фестивале. Видимо, члены жюри решили поощрить сравнительно молодую женщину - которая уже второй раз участвует в Каннском конкурсе и, кстати, второй раз получает приз жюри.

- Какие фильмы - из тех, что участвовали в конкурсной программе - можно будет посмотреть в России? За кого проголосуют прокатчики, кроме лауреатов?

- Как раз и нет. Насколько мне известно, "Белая лента", победительница Каннского фестиваля, куплена во всех странах мира, кроме России и Японии. Может быть, конечно, сейчас ее купят после этого приза. Однако до сих пор этого не произошло. Большинство остальных каннских фильмов, так или иначе, куплены нашими прокатчиками. И "Антихрист" Ларса фон Триера будет прокатываться, и "Яркая звезда" Джейн Кэмпион, и, конечно, картина Альмодовара "Разорванные объятия". Она не получила никаких призов, но, тем не менее, думаю, что успех у поклонников этого режиссера ей обеспечен.

- Перед началом 62-го Каннского кинофестиваля говорили, что из-за мирового финансового кризиса он пройдет более скромно, какие-то мероприятия отменятся. Действительно, все было скромнее в этом году?

- Да, несколько скромнее. В частности, были отменены некоторые мероприятия компании, которая занимается украшениями, бриллиантами. И на звездах, выходивших на открытие и закрытие фестиваля - если исключить Изабель Аджани, - не было никаких украшений. Кроме того, представители кинобизнеса говорили о том, что в этом году гораздо хуже работает кинорынок, в гораздо меньших масштабах происходят продажи и покупки фильмов. В общем, конечно, по кинобизнесу кризис ударил. Это очевидно. Хотя до какой степени - мы, наверное, поймем только через год, когда состоится следующий Каннский фестиваль.
XS
SM
MD
LG