Ссылки для упрощенного доступа

Семья Назарбаевых в мировой литературе


Назарбаевы и Алиевы - тогда еще не в ссоре
Назарбаевы и Алиевы - тогда еще не в ссоре
Власти Казахстана запретили читать и распространять в республике книгу бывшего зятя президента Нурсултана Назарбаева Рахата Алиева "Крестный тесть". Алиев, скрывающийся от бывшего родственника в эмиграции в Австрии, раскрывает многие деликатные моменты функционирования клановой политической и экономической системы Казахстана.

О том, какую реакцию может вызвать эта книга в казахстанском обществе, и о том, как может дальше развиваться этот семейный и политический конфликт, рассказывает известный в Казахстане журналист и политический аналитик, обозреватель Радио Свобода Мерхат Шарипжан:

- Официальные лица Казахстана сделали этой книге огромный пиар. Рахат Алиев в интервью казахской редакции Радио Свобода сказал, что он очень признателен прокуратуре, которая официально запретила эту книгу в Казахстане. Теперь любой казахстанец, взявший эту книгу в руки, уже является пособником преступника Рахата Алиева, который, как известно, был заочно осужден в Астане и в Алма-Ате и приговорен к 40 годам лишения свободы. Поэтому интерес повышенный.

Разные люди относятся к этой книге по-разному. Многие люди боятся об этом говорить. Но есть такие люди, например, известный казахстанский журналист Сергей Дуванов, который не просто прочитал эту книгу, а официально объявил о том, что он ее прочитал, и сказал, что передал ее своему товарищу Андрею Свиридову, известному казахстанскому правозащитнику. А генеральная прокуратура Казахстана как раз подчеркивала, что лица, прочитавшие, а также передавшие другим эту книгу, являются пособниками Рахата Алиева и будут осуждены по закону.

- Понятно ли, какие цели преследовал Рахат Алиев, когда он писал эту книгу? Он намеревается вернуться в казахстанскую политику, или речь идет только о сведении личных счетов с Назарбаевым?

- Невозможно даже себе представить, как он сейчас вернется в политику. Он пытается просто отомстить Назарбаеву, рассказав все пикантные подробности системы правления, которую создал Назарбаев за годы правления в Казахстане. Другой момент - это то, что Рахат Алиев еще и торгуется. Я думаю, что в этой книге он сказал не все. Перед тем, как книга была выпущена, Рахат Алиев много говорил, что она готовится к выходу, а отец Рахата Алиева даже был вызван в посольство Казахстана в Вене. Применялся, я так думаю, древний казахский феодальный метод - влияние на человека при помощи его отца. Отец в традиционной казахской культуре - очень уважаемой человек в семье. Поэтому Назарбаев пытался образумить своего бывшего зятя, своего бывшего свояка, но как-то, похоже, это не получилось. Я думаю, что книга может иметь второй том, третий и так далее.

- Есть ли основания полагать, что с Рахатом Алиевым еще до сих пор пытаются договориться люди Назарбаева?
Алиев пытается отомстить Назарбаеву, рассказав все пикантные подробности очень техничной системы правления, которую создал Назарбаев за годы правления в Казахстане

- Я думаю, тот момент, что переговоры ведутся при помощи его ближайших родственников, - это еще один показатель, что Назарбаев сам уже с ним говорить не хочет. Ясно, что многие родственники Рахата Алиева, в том числе его мама, находятся в Алма-Ате и это, в общем-то, то, что мы называем аманат, то есть, заложники.

- Политически опасна ли эта книга для Назарбаева, или речь идет просто об уязвленном достоинстве? Ясно, что никому не приятно читать о себе то, что написал зять о бывшем тесте.

- Народ в принципе знает многое. Просто факты, которые изложены в книге, - это щепетильные моменты из личной жизни Назарбаева, включая какие-то денежные моменты, рассказ о том, что, невзирая на то, что в Казахстане не признается двойное гражданство, у него был паспорт, выданный лично Тургутом Озалом, президентом Турции, банковские счета, перечисляются любовницы Назарбаева и многие другие вещи. И в книге говорится не только о Назарбаеве, там ведь еще документы о том, что многие официальные лица в Казахстане были в советские времена агентами КГБ, были осведомителями и позже, в КНБ сегодняшнего Казахстана. Книга может потенциально повредить не только имиджу Казахстана, который через несколько месяцев собирается председательствовать в ОБСЕ, но, возможно, негативно повлиять на имидж самого Назарбаева, и как-то пошатнуть пирамиду власти, которую он создал.

- Как так получилось, что вдруг из зятя, да еще мужа старшей дочери Алиев вдруг превратился в изгоя?

- Рахат Алиев был одним из самых могущественных людей в Казахстане до 2007 года. Назарбаев, я думаю, много раз пытался прикрыть какие-то нелицеприятные моменты в действиях Алиева. Будучи 32-летним генералом, иметь такую власть... Официально он назывался заместитель председателя КНБ, но фактически, конечно, он руководил всей этой организацией. Он стоял на страже интересов клана Назарбаевых. Естественно, он был не просто доверенным лицом, он был допущен в святая святых, до всех секретов этого клана. То, что он пишет, - лишь малая толика того, что он знает.

Как это все случилось? В 2001 году, например, было большое противостояние между молодыми политиками Галымжаном Жакияновым, Мухтаром Аблязовым – и Рахатом Алиевым. Вся эта драчка между молодежью (в то время им еще не было и сорока) закончилась тем, что Рахат Алиев был сослан в Австрию послом, а этих двух политиков посадили, одного на шесть лет, другого на семь. Один из них отсидел почти весь срок, второй покаялся и был выпущен, но сейчас он находится опять в бегах, и его банк полностью национализирован.

В 2007 году два банкира очень серьезного банка, который называется "Нурбанк", исчезли. И до их пор неизвестно, где они находятся - скорее всего, они были убиты. Рахат Алиев был осужден заочно за то, что обвинялся в непосредственном участии и организации похищения и возможного убийства этих людей. А эти люди непростые, это какие-то родственники (дальние, или близкие, по казахским понятиям, это всегда близкие родственники) Тасмагамбетова, мэра Алма-Аты, который является очень важной политической фигурой. Я так думаю, что какие-то обиды Назарбаеву были высказаны со стороны каких-то элитных группировок: сколько можно, опять зять что-то натворил... И вот в течение уже двух лет Рахат Алиев находится в бегах в Австрии.

- Рахат Алиев был мужем Дариги Назарбаевой, и у них есть ребенок.

- У них не только ребенок, у них уже внук есть. Да еще и младшая дочь родилась. Все они находятся в Алма-Ате. Тот же пресловутый банк, с которого все началось и которым все закончилось для Рахата Алиева, возглавляется сегодня сыном Рахата Алиева, и Дарига Назарбаева тоже имеет отношение к этому банку. То есть все остается при семье. Правда, Рахат Алиев в своей книге пишет, что он был разведен с женой без его согласия…
XS
SM
MD
LG