Ссылки для упрощенного доступа

За "монстрации" отплатили марихуаной


Санкционированный пикет в поддержку Лоскутова у московского здания Следственного комитета при прокуратуре прошел без эксцессов
Санкционированный пикет в поддержку Лоскутова у московского здания Следственного комитета при прокуратуре прошел без эксцессов

У здания Следственного комитета при прокуратуре России в Москве прошел пикет социалистического движения "Вперед" в защиту Артема Лоскутова. Молодому художнику, задержанному несколько дней назад в Новосибирске по подозрению в хранении наркотиков, предъявлены официальные обвинения.


Около двадцати человек, собравшихся в понедельник возле здания Следственного комитета в столице, на протяжении часа демонстрировали плакаты и скандировали лозунги. Пикет был согласован с городскими властями, так что милиция присутствовала, но не вмешивалась.


"Наша цель сегодня — привлечь внимание к незаконным действиям Центра по борьбе с экстремизмом в Новосибирске, — рассказал Радио Свобода активист социалистического движения "Вперед" Всеволод Сергеев. — Центр "Э", то есть те, кто непосредственно занимается охраной политического спокойствия в нашей стране, фактически подбросили Артему наркотические средства, принуждая его отказаться от политической и социальной активности. Артем уже много лет является одним из организаторов "монстраций", это такое первомайское художественно-политическое действие, и является одним из лидеров протестного движения в Новосибирске. Собственно, за это его и арестовали. Центр "Э" выполняет политические функции, борется с любой политической оппозицией и, собственно, подбрасывание наркотиков — это его любимый метод борьбы".


23-летний художник Артем Лоскутов был задержан 15 мая в Новосибирске по подозрению в хранении наркотиков. Несмотря на выступления друзей Лоскутова, многочисленные положительные справки и характеристики с места работы и учебы и несколько личных поручительств, 20 мая Дзержинский районный суд Новосибирска признал позицию органов дознания обоснованной и заключил Лоскутова под стражу до окончания следствия и суда по делу.


Студент Новосибирского государственного технического университета Артем Лоскутов — художник, участник творческого объединения БПП, что расшифровывается как "Бабушка После Похорон". Он считается одним из отцов-основателей традиции проведения так называемых первомайских "монстраций", за последние годы набравших популярность в Новосибирске и во многих других городах России. Основная цель "монстрантов" — влиться в ряды участников любой санкционированной общественной акции со своими творческими лозунгами вроде "Ну и че?" или "Минздрав неправ!"


Друзья Лоскутова полагают, что причиной внимания к нему со стороны Центра "Э", скорее всего, связан именно с "монстрациями", которые, впрочем, проходят уже шестой год подряд. Также в этом году объединение планировало акцию по запуску воздушных шариков в международный день борьбы с гомофобией (17 мая), о чем сообщило в своем онлайн-дневнике, рассказала корреспонденту Радио Свобода вторую версию близкая подруга Любовь Беляцкая.


Что же касается найденных у Лоскутова наркотиков, то "какой идиот стал бы таскать с собой 11 граммов марихуаны, когда с утра ему звонит с утра начальник отдела по борьбе с экстремизмом и говорит, что, мол, я за тобой выезжаю на мигалке?!", — недоумевает девушка.


По словам адвоката Валентина Демиденко, его подзащитному Артему Лоскутову предъявлено обвинение по части 1-й статьи 228, "хранение без цели сбыта наркотика" (марихуаны). Сам обвиняемый вину категорически отрицает, настаивая на дактилоскопической экспертизе и ходатайствуя о проведении очных ставок, в том числе и с понятыми. "По мнению защиты, постановление об избрании Лоскутову меры пресечения в виде ареста незаконно, — уверен адвокат. — Шероховатостей очень много. Одним из оснований для принятия решения стали документы из так называемого центра "Э" по борьбе с экстремизмом в Новосибирской области, где говорится, что Лоскутов распространяет наркотические средства в учебном заведении — Новосибирском государственном институте на проспекте Карла Маркса. К сожалению, такая солидная организация не удосужилась посмотреть, что такого института у нас нет. Уже это позволяет защите усомниться в "доказательной" базе, которую представляет центр по данному делу". По словам адвоката, и защита, и обвиняемый уже подали кассационные жалобы на постановление суда об избрании меры пресечения.


В пресс-релизе социалистического движения "Вперед", которое провело в понедельник пикет в защиту Артема Лоскутова, отмечается, что "художник стал очередной жертвой параноидальной, "антиэкстремистской" кампании". Активисты движения требуют прекратить сфабрикованное, по их мнению, дело, и намерены добиваться освобождения художника. Акции в его защиту уже прошли в Санкт-Петербурге, Чите и Туле. Депутат Госдумы Илья Пономарев направил запрос по делу Лоскутова на имя генерального прокурора Юрия Чайки.

XS
SM
MD
LG