Ссылки для упрощенного доступа

Бездомных - на биржу труда


Благотворительная организация "Ночлежка" помогает бездомным Санкт-Петербурга
Благотворительная организация "Ночлежка" помогает бездомным Санкт-Петербурга
Специалисты общественной благотворительной организации Санкт-Петербурга "Ночлежка" считают, что городу требуется новая биржа труда - для бездомных. Из тех, кто в последние месяцы приобрел этот статус, все больше людей с высшим и средним техническим образованием.

По данным благотворительной организации "Ночлежка", в Петербурге сегодня около 27 тысяч бездомных. В первые месяцы 2009 года количество обращений в "Ночлежку" увеличилось на треть - в основном, это люди, уволенные с работы в результате сокращений, жившие в Петербурге без регистрации и вместе с заработком лишившиеся возможности снимать жилье. При этом из 420 человек, впервые обратившихся в организацию за помощью, 10 процентов имеют высшее образование, 20 процентов - среднее техническое, владеют востребованными на рынке труда рабочими профессиями. У всех этих людей есть горячее желание работать, но они оказываются в заколдованном кругу, толкающем их все дальше на дно.

О том, как это происходит, в эфире Радио Свобода рассказал руководитель "Ночлежки" Максим Егоров.

- Бездомный не может официально трудоустроиться, потому что у него нет регистрации. Поэтому официальная биржа не для них, она по определению работает только с людьми, имеющими регистрацию по месту жительства. Чтобы встать на учет, пойти переобучиться, переквалифицироваться, человек должен иметь регистрацию. 80 процентов наших клиентов - люди, которые находятся в поиске работы. 10 процентов из них с высшим образованием, остальные со средним специальным, это рабочие высокой квалификации.

- Как же получается, что квалифицированные рабочие оказываются не у дел - ведь их всюду не хватает?

- Сначала они оказываются без жилья. Это две разных истории. Здесь нужно объяснить, как человек становится бездомным. Каждый пятый из них - это тот, кого обманули при сделке с недвижимостью. 30 процентов побывали в тюрьме, а около 40 процентов - те, кто по семейным причинам оказались на улице. Обычно люди сначала теряют регистрацию, а потом уже и работу. Сейчас по новому Жилищному кодексу собственник может выписать кого угодно - и старика, и ребенка, и мужа, и жену. Например, мужчина ушел от жены и у него есть работа. Жена его тем временем выписывает, если она собственник квартиры. Если в какой-то момент его, например, увольняют по сокращению штатов или он решает просто поменять работу и приходит устраиваться на новую, то тут выясняется, что у него уже нет регистрации и официально ему не устроиться. К сожалению, Жилищный кодекс создает очень хорошие условия для того, чтобы собственник мог выгнать на улицу даже родную мать.

- Социальный состав бездомных во время кризиса сильно изменился - в основном, теперь это люди, не имеющие стажа уличной жизни, потерявшие дом и работу всего два-три месяца назад и еще не утратившие навыки трудоустройства.

- Проблема в том, что им часто негде помыться, негде постирать вещи. Понятно, что за месяц, за два они принимают такой "нетоварный" вид, что устраиваться им все тяжелее и тяжелее. Проблема не только в том, что их не берут на работу без регистрации, но и в том, что у нас до сих пор нет ни одной бесплатной душевой в городе. Это значит, что человек, живущий на улице, не может помыться и привести себя в порядок. Нет ни одной бесплатной, доступной санитарной службы, где человек мог бы постирать вещи, подстричься и так далее. То есть это целый комплекс проблем. Стоит только на человеку попасть на улицу, как сразу же проблемы нарастают как снежный ком. Основное неудобство не в том, что нет жилья, а в том, что ты не можешь какие-то свои, самые простые, базовые потребности реализовать.

Но главная проблема все-таки в том, что на бирже труда людей ставят на учет только по месту жительства, считает консультант "Ночлежки" по социально-правовым вопросам Игорь Карлинский.

- Регистрация у нас - старая головная боль, так что систему регистрации надо менять. Ее надо дополнять так, чтобы она позволяла учитывать людей, не имеющих официальных места жительства и места пребывания. Надо ввести третью форму регистрации. Тогда будет больше возможностей, во всяком случае, для их социальной интеграции, - считает юрист "Ночлежки".

Сейчас "Ночлежка" выполняет программу минимум: ее специалисты обратились к работодателям с просьбой сообщать, какие работники им нужны, и эта информация будет передана бездомным. В прошлом году благодаря такой практике смогли устроиться на работу 35 человек. Теперь работа будет целенаправленной, и если предложений окажется много, "Ночлежка" будет искать дополнительные средства и профессионалов для организации самостоятельной биржи труда для бездомных. При успехе проекта до 30 процентов бездомных смогут вернуть себе прежний социальный статус.
XS
SM
MD
LG