Ссылки для упрощенного доступа

Авторские проекты

Психиатрия - явление конфессиональное?


Психиатрия все чаще становится инструментом для подавления свободы совести
Психиатрия все чаще становится инструментом для подавления свободы совести
Жительница Екатеринбурга была незаконно помещена в психиатрическую больницу за свои религиозные убеждения. Так утверждает ее адвокат, который обратился с заявлением в прокуратуру.

Жительница Екатеринбурга (имя и фамилия не упоминаются по этическим соображениям) провела в психиатрической больнице около трех недель. А оказалась она там, по ее словам, после того как объявила религиозный пост. Произошло это еще прошлым летом, но за юридической помощью женщина решила обратиться только сейчас.

"Она является последователем религиозного течения "Живое слово", - рассказывает адвокат истицы Юрий Ершов. - Это, как она сказала, протестантское течение, вид христианства. Она взяла так называемый "пост за исцеление". Я не знаю, что это значит. Важно, что она решила один день поститься, чтобы кто-то исцелился. Мама увидела, что она ничего не ест, и вызвала ей бригаду скорой психиатрической помощи. Бригада приехала, спросили: почему вы не едите? Она говорит: я держу пост. Они говорят: позвольте, Великий пост (я имею в виду православный Великий пост) уже прошел. Она говорит: я не православная, я в протестантской церкви "Живое слово". Ей сказали: а-а, тогда все понятно. И против ее воли увезли в психбольницу".

Адвокат обратился в Свердловскую областную прокуратуру с требованием проверить изложенные факты. Также он написал письмо Уполномоченному по правам человека в Свердловской области и в петербургскую Гражданскую комиссию по правам человека, которая специализируется на работе с людьми, столкнувшимися с репрессивной психиатрией. Руководителя комиссии Романа Чорного случившееся в Екатеринбурге не удивило:

- Нарушение права на свободу совести в Российской Федерации, использование психиатрии для подавления свободы совести, к сожалению, уже не единичны. Случай в Екатеринбурге - это, на мой взгляд, вопиющая ситуация, это очень серьезная дискриминация человека за его религиозные убеждения.

На то, чтобы проверить достоверность информации о принудительном психиатрическом лечении, у прокуратуры по закону есть месяц.

- Это может быть уголовное дело. Например, есть такая статья - "незаконное помещение в психиатрический стационар" в Уголовном кодексе. Я полагаю, что женщине может быть причинен достаточно серьезный моральный вред. Но это ей оценивать. В целом если факты подтвердятся, то основания для требования компенсации морального вреда могут иметь место, - сказал Юрий Ершов.

До завершения прокурорской проверки министерство здравоохранения Свердловской области ситуацию с принудительным помещением человека в специализированное лечебное заведение предпочитает не комментировать.

Партнеры: the True Story

XS
SM
MD
LG