Ссылки для упрощенного доступа

Сегодня в Америке. Борьба за кандидата в члены Верховного суда началась


Программу ведет Юрий Жигалкин. Принимает участие корреспондент Радио Свобода Аллан Давыдов.

Юрий Жигалкин: Кандидатура Сони Сотомайор, выдвинутой президентом Обамой в члены Верховного суда вызвала жгучую дискуссию в прессе и интернетном пространстве задолго до формальных сенатских слушаний. С подробностями - Аллан Давыдов.

Аллан Давыдов: Несмотря на огромный опыт и массу профессиональных достижений Сони Сотомайор, ее утверждение членом Верховного Суда может зависеть от одной фразы, произнесенной ею семь лет назад во время выступления в Университете Калифорнии в Беркли. "Я надеюсь, что здравомыслящая женщина латиноамериканского происхождения, умудренная опытом, будет способна чаще находить верное решение, чем белый мужчина, который не видел в жизни того, что выпало ей". По мнению консерваторов, эта давняя фраза свидетельствует, что Сотомайор будет толковать законы и Конституцию, основываясь на этнических и гендерных предпочтения. Известный консервативный радиокомментатор Раш Лимбо заявил, что Соня Сотомайор исповедует "обратную форму расизма". Бывший спикер палаты представителей республиканец Ньют Гингрич выступил в Интернете с репликой: "Если бы был номинирован белый мужчина-расист, его бы заставили снять свою кандидатуру. Латиноамериканка с расистскими взглядами также должна взять самоотвод". Либералы со своей стороны подчеркивают, что Сотомайор зарекомендовала себя многоопытным и объективным судьей, чей богатый опыт позволяет ей лучше осознавать, как решения суда влияют на жизнь людей. Пресс-секретарь Белого дома РобертГиббс заявляет что злосчастная фраза Сотомайор выхвачена из контекста, и верит, что сенаторы взвешенно рассмотрят ее кандидатуру.
В чем состоит значимость назначения Сони Сотомайор членом Верховного суда? Я зада этот вопрос профессор Принстонского университета Джулиану Зелицеру.

Джулиан Зелицер: Верховный суд - один из наиболее важных институтов в стране, выносящий решения по ключевым правовым вопросам - будь это иммиграция, дискриминация, власть президента и даже международная безопасности. Сейчас вопрос в том, помогут ли назначения президента Обамы изменить баланс, сложившийся при Джордже Буше - четыре либеральных, четыре консервативных судьи и один колеблющийся. Назначение Сотомайор, во-первых, уравновесит консервативный уклон судей Алито и Робертса. Во-вторых, попытка расовой и гендерной диверсификации Верховного суда привносит иные ожидания в рассмотрение им спорных вопросов. Приход латиноамериканки совершенно простого происхождения Сони Сотомайор, как полагают ее сторонники, внесет положительный вклад в практику принятия решений Верховного суда. Наконец, она просто считается весьма способным, опытным юристом. Если в ближайшие годы будут рассматриваться очень сложные, спорные вопросы, то такие качества незаменимы для нового члена Верховного Суда.

Аллан Давыдов: Профессор Зелицер говорит, что судьи все же остаются живыми людьми, и их личный жизненный опыт формирует их представление о том, как интерпретировать законы. Зелицер называет феномен Сони Сотомайор глубоко символичным в обществе, которое долгие годы болезненно изживало в себе сегрегацию, расизм и дискриминацию женщин. По его мнению, сам факт, что президент-афроамериканец номинирует женщину латиноамериканского происхождения в члены Верховного суда, является свидетельством того, что страна шагнула далеко вперед.
XS
SM
MD
LG