Ссылки для упрощенного доступа

Чтения в честь Ходорковского


Russia -- Key word logo 25Dec2007 white
Russia -- Key word logo 25Dec2007 white
Ключевые слова этой недели - "Ходорковские чтения". Они начались в четверг в Москве. Мероприятие с таким названием проводится уже в четвертый раз.

Говорит один из организаторов чтений Георгий Сатаров.

- "Ходорковские чтения" посвящены прежде всего обсуждению ситуации в стране, путям выхода из кризиса. Называются они "Ходорковскими чтениями" не потому, что Ходорковский сидит в тюрьме, хотя частично и поэтому, а потому что, сидя в тюрьме, он думает о том же, о чем думаем мы, генерирует какие-то идеи. Мы тоже это обсуждаем.

Заместитель директора Института русского языка имени Виноградова Леонид Крысин обращает внимание на следующую особенность названия "Ходорковские чтения":
"Ходорковские чтения" посвящены прежде всего обсуждению ситуации в стране, путям выхода из кризиса

- Когда говорится о каких-то чтениях, то обычно имеется в виду, что они проводятся в память ушедшего ученого, политика, общественного деятеля, в память какого-то знаменитого человека, который внес вклад в соответствующую область - либо знания, либо общественного движения. Но в случае с "Ходорковскими чтениями" ситуация немного более сложная в том смысле, что человек выключен из активной общественной жизни. И естественно, что чтения проводятся не в память, а в честь его имени. Тем самым участники чтений, организаторы чтений признают, что у этого человека есть идеи, есть какие-то достижения в определенной области, которые хорошо бы развивать.

Тут есть еще одна проблема, и она лингвистическая, уже не зависящая от того, о Ходорковском речь идет или о каком-то другом человеке. Я имею в виду наш случай, когда чтения проводятся в честь человека, фамилия которого кончается, как у Ходорковского, на "-ский". У нас в лингвистике, например, был замечательный языковед Александр Александрович Реформатский, и мы проводим "Реформатские чтения". В этом случае название чтений, прилагательное, определение чтений совпадает с фамилией, и это может показаться неправильным.

- Если говорят "Тыняновские чтения"...

- "Тыняновские" - понятно, потому что от фамилии Тынянов образуется прилагательное, и все звучит правильно. А здесь получается, что само определение равно фамилии.

- Да, потому что фамилия грамматически так устроена, что выглядит как прилагательное.

- Именно так. Поэтому по правилам, если быть педантом, буквалистом, то надо было бы говорить "Чтения в память Реформатского" или "Чтения в честь Ходорковского". Но это длинно. Поэтому язык идет по пути экономии и допускает легкую неправильность, но зато все понятно.

Чтениями, подчеркивает Леонид Крысин, принято называть отнюдь не всякого рода собрания людей, которые обмениваются своими мыслями на заданную тему:

- Чем жанр чтений отличается от жанра конференций? На конференции предполагаются не только доклады, но и дискуссии по поводу докладов, обсуждение докладов. Иногда эти дискуссии превышают по времени величину самих докладов. А на чтениях, во всяком случае, в нашей гуманитарной среде (у филологов, у историков), принято только читать доклады. Само слово "чтение" в этом смысле имеет внутреннюю форму. Но иногда организаторы чтений идут на нарушение жанра и допускают вопросы. Допустим, после доклада - небольшое обсуждение. Но по жанру чтения отличаются от конференций тем, что там дискуссии не предполагаются.
XS
SM
MD
LG