Ссылки для упрощенного доступа

Реабилитация Михаила Бекетова


Михаил Бекетов - еще до трагедии
Михаил Бекетов - еще до трагедии
По-прежнему неизвестно, где продолжит лечение журналист Михаил Бекетов, ставший инвалидом в результате жестокого избиения неизвестными в Химках в ноябре 2008 года. На несколько дней он останется в реабилитационном центре. Пока его судьбу решают в Министерстве здравоохранения и социального развития.

Выписывать журналиста из медицинского центра на Иваньковском шоссе собирались, поскольку была исчерпана 21-дневная квота на пребывание в центре. Лидер движения “В защиту Химкинского леса” Евгения Чирикова рассказала, что выписку Михаила Бекетова удалось отложить сначала на один день, затем на неделю:

- Квоту сделать еще раз возможно, но для этого господин Лядов, руководитель центра на Соколе, должен написать заключение, что Бекетову необходимо пройти реабилитацию в этом центре. Тогда Миша еще на 21 день останется в этом центре на Соколе. Всего 21 день! Это так мало. В Советском Союзе, например, такого рода больных реабилитировали минимум полгода. Когда я переговорила с руководителем этого центра Константином Викторовичем Лядовым, он категорически отказался оставить Михаила в центре. Даже когда я предложила дать ему деньги, пообещала собрать и все оплатить, он сказал – нет, и все!

Пока судьбу Михаила решают в Министерстве здравоохранения и социального развития. Возможно, в результате журналист будет находиться дома либо в хосписе, а курс реабилитации при этом будет проходить раз в квартал. Врачи нескольких центров отказывались заниматься его реабилитацией. Говорит Евгения Чирикова:
Пока есть хоть малейшая надежда на то, что Бекетов опять будет социален, надо использовать все-все шансы

- Миша - глубокий инвалид, и реабилитация его бесполезна. Но мы считаем, что пока есть хоть малейшая надежда на то, что Миша опять будет социален, надо использовать все-все шансы. Положение, в котором может оказаться редактор "Химкинской правды", будет просто безвыходным - у него нет родственников. Есть только друзья, общественность, которая как-то пытается ему помочь. Половина документов у него сгорела. Сначала была взорвана его машина, через год был изувечен он сам. И его возвращают в город, где врачам на мобильный позвонили и предупредили, что они не доделали свое дело! И эти преступники пообещали, что они Мишу добьют!

Академик Виктор Шкловский согласился взять Михаила в свой реабилитационный центр, где занимались, в частности, реабилитацией Николая Караченцова. Но до этой возможности нужно переждать полтора-два месяца, сообщает Евгения Чирикова:

- Мне кажется, это вопрос, прежде всего, человеческий. Мишу согласился взять совершенно замечательный человек, академик Шкловский. Переговорив с ним, мы поняли, что возможна регрессия состояния Бекетова. Следовательно, нам надо сохранить все те наработки, которые с таким трудом удалось достичь. Миша сейчас уже сам садится, узнает людей, перещелкивает пульт телевизора, пытается сказать какое-то слово. Он может уже не так мало. Если продолжить с Мишей занятия, то он вполне может быть социален, хотя бы, чтобы самому за собой ухаживать.

После зверского избиения 13 ноября прошлого года Михаил Бекетов был доставлен в районную больницу в тяжелейшем состоянии, затем переведен в НИИ Склифосовского. Врачи смогли ему помочь. На два года он получил статус инвалида первой группы. Редактор "Химкинской правды" публиковал разоблачительные статьи про чиновников администрации города.
XS
SM
MD
LG