Ссылки для упрощенного доступа

Авторские проекты

"Свободу художнику!"


Акция в Москве в поддержку Артема Лоскутова
Акция в Москве в поддержку Артема Лоскутова
Пикет против ареста идеолога и организатора ежегодной первомайской молодежной акции "Монстрация", художника Артема Лоскутова прошел в субботу в Мурманске.

Лоскутов был задержан 15 мая по подозрению в хранении наркотиков. При обыске у него обнаружили 11 граммов марихуаны. Единомышленники Артема и он сам заявляют, что пакет с наркотиком ему подкинули, а истинная причина задержания - активная неординарная общественная деятельность. В понедельник Лоскутов и его адвокат обжаловали решение суда, дата рассмотрения пока не назначена. В эти дни акции протеста в защиту Лоскутова проходят во многих городах России.

В Мурманске митинг в защиту Артема Лоскутова прошел у областной научной библиотеки. Участники вышли на митинг с лозунгом: "Свободу художнику Артему Лоскутову!"

На митинг собралось несколько десятков человек. Как оказалось некоторые из них лично знакомы с Артемом, например лидер группы "Джангл" Макс Югов:

- Сегодня мы пришли, потому что протестуем против произвола новосибирских властей, которые задержали, а теперь держат под стражей художника Артема Лоскутова. Мы с ним лично знакомы, он приезжал в марте в Мурманск на фестиваль "Диалог культур". Гости устраивали семинар, рассказывали о том, чем занимаются в Новосибирске, о своей арт-деятельности. Все, что они делают – это чистое искусство. Это не имеет никакого отношения к экстремизму, в чем обвиняют Артема.

Там речь идет о каких-то наркотиках. Это очень просто, это знакомо в нашей стране: когда людей не могут привлечь официально за то, в чем их обвиняют, им побрасывают либо оружие, либо наркотики. Как, скорее всего, получилось и в этом случае.

Во время акции участники находились под пристальными вниманием милиционеров и фотокамеры офицера в штатском. Они рисовали мелом на асфальте и фломастерами на огромном листе бумаги.

- Неважно, что мы рисуем. Самое главное, мы хотим показать, что улицы – это место, где человек может творить. Нам здесь не могут запретить заниматься нашим творчеством.
Улицы – это место, где человек может творить

- Что в итоге получится?

- Вы по поводу этого рисунка? Он без какой-либо концепции, идеи.

- Творчество Артема, наверное, тоже было без какой-то концепции. Какая там концепция, в чем там усмотрели экстремизм?

- Нам очень трудно понять, что они усмотрели. В чем экстремизм? Акция "Монстрации" – яркая, красочная. Люди идут с абсурдными лозунгами. Можно, наверное, как-то это болезненно интерпретировать, но мне трудно представить, что тут можно придумать.

- В Мурманской области тоже была подобная акция?

- В Кандалакше был какой-то неприятный случай, когда просто устроили обыск без санкции и без понятных. Тоже вышли участники с такими лозунгами, что называется, абсурдными, - и ребят арестовали.

- В итоге чем все закончилось?

- В Кандалакше, по-моему, все нормально. Там даже были принесены извинения. Сказали, переборщили.

Некоторые участники субботней акции, в частности те, кто стоял в первых рядах с плакатами в руках, скрывали свои лица под масками:

- В наше время очень опасно показывать лицо людям в форме. После таких акций людей неоднократно задерживали просто на улице.

- И чем все это заканчивается?

- Сидишь, потом получаешь административный штраф за просто так.

Большинство же участников акции Мурманске в защиту Артема Лоскутова не боялись показать свои лица:

- Я считаю, что все это неправильно. Мы возмущены этой ситуацией. Пришли поддержать.

- А самим не страшно? Здесь столько милиции. Они запомнят лица, сфотографируют.

- Нет. Мы уже с этим сталкивались. Для нас все это не ново.

Прохожие, уже привыкшие к тому, что на площади у областной библиотеки в Мурманске проводятся различные пикеты и акции, останавливались и интересовались темой сегодняшнего собрания пестро одетой молодежи. Акция в защиту Артема Лоскутова в Мурманске стала, пожалуй, самой северной в стране. Здесь знают о деле Артема и хотят его поддержать.

Партнеры: the True Story

XS
SM
MD
LG