Ссылки для упрощенного доступа

Стране нужны дети, а не "социальные сироты"


Мальчик из детского дома № 19 в Москве
Мальчик из детского дома № 19 в Москве
1 июня практически во всем мире отмечается Международный День защиты детей. Первый раз его отмечали в 1950 году.

Накануне Международного дня защиты детей вспомним, что уровень детской смертности в развивающихся странах почти в два раза выше, чем в развитых, что каждый десятый ребенок в мире становится жертвой агрессивного поведения взрослых, что около половины детей на планете живут в семьях, где физическое и психологическое насилие - обычное дело, и что только в России более 600 тысяч детей-инвалидов.
Только в России более 600 тысяч детей-инвалидов


В конце прошлого и в этом году власти приняли весомый пакет документов, защищающих права ребенка и матери в России. Многие из них считаются спорными. В частности, во многих регионах страны законодатели проголосовали за так называемый комендантский час, запрещающий детям появляться в позднее время в общественных местах без сопровождения взрослых. Правительство приняло решение о выдаче родовых сертификатов, о выплатах детям-сиротам и многодетным семьям. В бюджет впервые заложены средства на программу помощи бесплодным парам.

Однако специалисты считают, что законодательство в области защиты прав детей регулярно нарушается. Растет число родителей,
В прошлом году от жестокого обращения погибли 1914 детей, 2330 были искалечены
которые отказываются платить алименты. Неблагополучная ситуация складывается с насилием в отношении детей. По данным Комитета Совета Федерации по социальной политике и здравоохранению, только в прошлом году от жестокого обращения погибли 1914 детей, 2330 были искалечены.

Депутат Московской городской Думы, председатель комиссии по безопасности Ирина Святенко считает, что реальная картина выглядит не так драматично. Динамика все-таки положительная. Очень важно, чтобы все было сделано вовремя и подготовлено. Мы в канун 1 июня готовимся к отправке детей в лагеря. И не случайно 1 июня будет проходить акция, которая называется "Московская зебра", которую придумали сами дети.

- Кроме закона о комендантском часе, хоть его так не любят называть законодатели, какие законодательные инициативы были приняты, скажем, Мосгордумой в отношении детей?

- Это, например, изменение в закон об образовании… Вы знаете, я бы не разделяла законы, связанные с детьми.

- А как быть с достаточно печальной статистикой роста подростковой преступности, роста числа беспризорных детей?

- Насчет роста числа беспризорных детей я бы так не говорила. Наверное, вы согласитесь, что если сравнить то, что было на улицах
Можно сказать, что у нас практически нет беспризорности. У нас есть безнадзорность
7-10 лет назад, и то, как выглядит город сейчас – можно сказать, что у нас практически нет беспризорности. У нас есть безнадзорность. Город пытается этот пробел восполнить, но по мере, конечно, своих сил.

Как считают эксперты в области защиты прав ребенка, сегодня в России роль института семьи теряет значимость, что является главной причиной многочисленных проблем детей и родителей. Главный научный сотрудник Института экономики Российской академии наук Людмила Ржаницына отметила немного положительных моментов в этой области:

- 2008 год был очень позитивным, положительным в отношении рождаемости. Родилось на 170 тысяч больше детей, чем обычно. В начале 2009 года, даже уже в конце прошлого года, когда мы осознали кризисные явления, эта тенденция как будто споткнулась. Январь-февраль – было снижение рождаемости на 2,8 процента. Будем надеяться, что в 2009 году будут неплохие показатели по рождаемости. Но всем понятно, что изменение экономической обстановки, рост безработицы, инфляция, негарантированность всей жизни, когда неизвестно, что будет завтра, - это, безусловно, скажется и на рождаемости, и на положении детей в целом.

Что касается сокращения числа беспризорных детей, говорит Людмила Ржаницына, никуда они из города не пропали:

- В Москве были приняты меры. Не только согласно московскому, но и федеральному законодательству дали денежки на это дело, и
Так называемые "социальные сироты" в Москве существуют сколько угодно
такие дети стали вылавливаться, помещаться в определенные приемники, а потом отсылаться по месту жительства. Но это же не решение проблемы! И вообще, Москва всегда была центром притяжения, и если нет чисто беспризорных детей, за которыми сейчас просто охотятся социальные службы и милиция, то так называемые "социальные сироты" в Москве существуют сколько угодно.

По мнению Людмила Ржаницыной, больше внимания обращается на социальную защиту пенсионеров, а не детей.

- Социальная защита детей – это не просто раздача каких-то пособий. С ними надо заниматься постоянно. Они должны иметь возможность учиться, иметь хороший детский садик, загородный отдых. Они должны иметь хорошую медицину, нормальный досуг, а не шастать по подъездам и не пить вино в 12 лет. Дети требуют внимания государства и общества постоянно, на всех стадиях и во всех сферах воспитания.

Речь идет о политической воле. Если Россия нуждается в населении, нуждается в детях, то правительство эту проблему должно понять. Потому что если не будет подрастающего поколения или снизится его качество, то, извините, судьба страны представляется довольно печальной. Вот недавно Владимир Владимирович Путин сказал: "Мы отдаем очень много на пенсионную реформу, надо теперь подумать, на чем сэкономить". Вот я с ужасом думаю - как бы не сэкономили на детках!..
XS
SM
MD
LG