Ссылки для упрощенного доступа

В Южной Осетии проходят выборы в парламент


Программу ведет Марина Дубовик. Принимает участие корреспондент Радио Свобода Олег Кусов.

Марина Дубовик: В последние годы парламент Южной Осетии фактически получил статус законно-совещательного органа, который находится под контролем республиканского правительства, так считает руководитель Центра постсоветского пространства, главный редактор информационного портала "Вестник Кавказа" Алексей Власов.

Алексей Власов:
Участвуют в парламентских выборах четыре партии, из них три – проправительственные, одна – открыто оппозиционная – это партия "Отечественная". Партия, которая непосредственно поддерживает, аналог "Единой России" – это партия "Единство". Есть еще Народная партия, которая раньше находилась в умеренной оппозиции, сейчас она сменила вектор политического позиционирования в сторону сотрудничества с властью, ну, и коммунисты, которые мягко критикуют нынешнюю власть Южной Осетии, в основном по причинам экономического и социального характера – за недостаточно эффективное использование выделяемых республике средств. В победе "Единства" никто особо не сомневается, поскольку все ресурсы находятся в руках власти, и даже те, кто проявляет какое-то недовольство, по сути дела, выведены из информационного пространства и всерьез не могут критиковать ни кадровые решения Кокойты, ни эффективность использования тех ресурсов, которые выделяют, в том числе из российского бюджета, на восстановление Южной Осетии. Голосовать граждане могут на территории самой Южной Осетии, но и в Москве будет открыт избирательный участок, где будут они голосовать по южноосетинским паспортам.
Избирательная кампания в российских СМИ практически не освещалась, но это и понятно почему – потому что Южная Осетия нас интересует в основном в аспекте скорее геополитическом, внешней политики России, но мало кто знает, какие реально события после августа 2008 года происходят в самой республике. Только изредка появляются интервью бывших приближенных Кокойты, которые сейчас выехали в Россию или представители местной радикальной оппозиции, критика в адрес южноосетинского лидера. Но, судя по всему, по крайней мере, в ближайшем будущем на уровне законодательного органа Кокойты сохранит своим преимущества перед теми, кто, может быть, считал, что нынешний режим не вполне адекватен с точки зрения его экономической и социальной политики. По крайней мере, реальной альтернативы на данный момент партии "Единство" на этих выборах не видно.
Фактически республика живет в условиях чрезвычайного экономического положения прежде всего, поскольку инфраструктура была настолько сильно разрушена в ходе событий августа 2008 года, что срок, который прошел, почти год уже, с момента этих событий, оказался недостаточным для полного восстановления. Чрезвычайщина любая - объявленная, не объявленная, - это дополнительная возможность для того, чтобы исполнительная власть наращивала свое участие в политическом пространстве республики. Поэтому парламент имеет статус органа законодательного, но фактически это законосовещательная инстанция, которая в основном подконтрольна власти исполнительной. И возможно, что как раз дальнейшая эволюция политической системы Южной Осетии будет заключаться в том, чтобы добиться более эффективного разделения властей. Законодательный орган должен стать более самостоятельным, более независимым по отношению к власти исполнительной. Здесь очень важно недавнее заявление Сергея Нарышкина, который как раз заявил о том, что недопустимы изменения, с его точки зрения, Конституции Южной Осетии, которые могут привести к ослаблению государственности. Возможно, что здесь речь шла как раз о предполагаемом институировании несменяемости нынешнего главы Южной Осетии. И оппозиция восприняла это достаточно позитивно, потому что из слов Нарышкина действительно получается, что фигур, которые будут находиться без ограничений сроков у власти, в Южной Осетии не будет.
XS
SM
MD
LG