Ссылки для упрощенного доступа

Пропавший аэробус все еще ждут


Один из аэробусов A-330 компании Air France
Один из аэробусов A-330 компании Air France
Сегодня утром во время перелета через Атлантический океан пропала связь с самолетом авиакомпании Air France, на борту которого находятся 228 человек. Связь с Airbus А-330 была потеряна вскоре после его вылета из Рио-де-Жанейро. Самолет направлялся в Париж, его прибытие ожидалось в аэропорту имени Шарля де Голля.

Последние сведения неутешительны. Информационные агентства передают, что, по мнению сотрудников аэропорта имени Шарля де Голля, на благополучный исход надежды практически не осталось. Во втором терминале уже создан и работает кризисный центр для родственников тех, кто был на борту самолета.

Бразильские спасательные службы уже приступили к поискам самолета близ архипелага Фернанду ди-Норонья.

Первый полет лайнера Airbus A-330 состоялся в 1992 году в модификации А-330-300. Единственная официально зарегистрированная катастрофа этого самолета произошла в 1994 году при испытаниях версии А-330-200. При симуляции отказа двигателей тестовый самолет упал, как сообщается, по вине пилотов в лесной массив у аэропорта. Погибли все находившиеся на борту люди – 7 человек.

По данным компании Airbus на апрель 2009 года, всего было получено 1889 заказов на разные модификации (включая конструктивно схожие модели А-340) этого самолета, 973 машины были поставлены заказчикам, 965 самолетов числятся в "активном пользовании" у 99 авиакомпаний мира.

Самолет A-330 предназначен для средних и дальних дистанций, оснащен двумя турбовентиляторными двигателями. Во всех вариантах A-330 применяются следующие новые технологии: цифровая система управления полётом Fly-by-Wire, также называемая электродистанционной системой управления (ЭДСУ), джойстики вместо штурвалов, кабина пилотов оборудована ЖК дисплеями, первые секции фюзеляжа выполнены из композиционных материалов.

Дальность полета самолета составляет от 10500 до 12500 километров в зависимости от модификации, высота полета – 12500 метров. Самолет может принять на борт от 253 до 295 пассажиров в зависимости от модификации.

На борту самолета компании Air France, по последним данным, находятся 215 пассажиров и 13 членов экипажа.
XS
SM
MD
LG