Ссылки для упрощенного доступа

В России участились случаи неадекватного применения оружия


Программу ведет Евгения Назарец.

Евгения Назарец: В мае в России стало известно сразу о нескольких случаях так называемого неадекватного применения оружия. Речь идет об агрессии рядовых граждан против случайных людей или соседей. В Москве два происшествия: неизвестный несколько дней обстреливал территорию детского сада из пневматического оружия, другой пьяный москвич направил аналогичное оружие на слишком шумную детскую площадку во дворе. Подобные происшествия за последние недели имели место и на Урале, и в Иркутской области. А на самом деле таких происшествий много больше. Об этом в интервью Радио Свобода рассказал эксперт по вопросам безопасности Алексей Невский.

Алексей Невский: Эти случаи учащаются, причем эта ведь тенденция идет не только в России, но и по всему миру. Я чуть-чуть отвлекусь. Только что прошел Каннский кинофестиваль. Фильмы, которые побеждают в этом фестивале, они как бы рекомендуются к просмотру во всем мире. В этих фильмах превалировала жестокость, садистские убийства, идиотская жестокость, которой раньше никогда не было. Фестиваль назван сегодня был "тошнотворным". И просто это искусство порождения больной экономики, оно дает образцы для подражания многим людям, это первая причина.
Вторая причина - у нас неконтролируемое употребление алкоголя, наркотики распространяются. То есть люди не контролируют себя, плюс еще как бы разбалансирована психика тем, что лишился работы и так далее, общая ситуация какая-то. Поэтому не могут себя сдерживать. Я сам буквально недавно проходил по улице, там какой-то мужчина с дикими криками стрелял из пневматического оружия во двор. В Москве случай, когда обстреливается детский сад, не могут уже в течение двух или трех недель выявить, кто это стреляет.

Евгения Назарец: Как вы полагаете, есть ли прямая связь между количеством оружия, не огнестрельного, но даже пневматического на руках у населения и частотой таких случаев? Или все-таки вы считаете, что социальный фон больше виноват в том, что происходит?

Алексей Невский: Я думаю, что социальный фон виноват. Ведь необязательно вам иметь пневматическое оружие, вы можете просто камнем кинуть или тяжелым предметом, или просто ударить человека незнакомого совершенно, если вы не контролируете себя.

Евгения Назарец: Можно ли с этим что-то поделать дополнительными запретительными мерами?

Алексей Невский: Запретительными мерами, мне кажется, ничего не сделаешь. Потому что это само состояние общества, это все равно будет выплескиваться в диких формах. В конце концов, видимо, на пневматическое оружие все-таки нужны разрешительные документы, как и на травматическое.

Евгения Назарец: То есть, по сути, вы соглашаетесь с тем, что необходимо ввести дополнительные препятствия для приобретения, в том числе и пневматического оружия?

Алексей Невский: Да. Я вчера видел, дети, буквально лет семи-восьми, такие мальчики, один даже помладше был, они стреляли во дворе из пневматических пистолетов, причем совершенно бесконтрольно. Там отец одного из них присутствовал. Как-то это мне показалось странноватым. То есть оно должно быть, видимо, лицензировано.

Евгения Назарец: А сегодняшнее наказание за подобные проступки, даже если они не привели к человеческим жертвам, оно адекватен самому проступку, на ваш взгляд?

Алексей Невский: Дело же не в сроке, не в каком-то штрафе. Дело в том, чтобы как можно больше раскрывалось таких случаев. Тогда это будет эффективно. А так мы можем 20 лет давать за то, что он пострелял из пневматики и кому-то в ногу попал, но нужно же и других тоже наказывать. Нужно более грамотно работать правоохранительным органам, общественность должна быть у нас.

Евгения Назарец: Сегодня россияне, с какой целью приобретают оружие самообороны? Что касается пневматического оружия, на самом деле оно многими воспринимается как спортивное, но, тем не менее, его все-таки приобретают и используют не по назначению. Есть ли, по-вашему, такое мнение, что раз это оружие легче приобрести, я приобрету его для той же самообороны? Не замещает ли оно невольно это оружие?

Алексей Невский: Внутренне психологически в какой-то степени возмещает. Но оно реально не может быть оружием самообороны, но из него можно, конечно, серьезно травмировать человека. На него тоже нужно вводить лицензирование и проверять. Я вам скажу, из официально выданного огнестрельного оружия, то есть нарезного, совершается крайне мало преступлений. По областям России если возьмем, одно-два в год и то самооборона. То есть таких случайных отстрелов не бывает из зарегистрированного оружия официально.
XS
SM
MD
LG