Ссылки для упрощенного доступа

Грузинская оппозиция продолжает акции протеста в Тбилиси


Программу ведет Кирилл Кобрин. Принимают участие корреспонденты Радио Свобода Олег Кусов и Георгий Кобаладзе.

Кирилл Кобрин: Минувшей ночью в Западной Грузии, на участке железнодорожной магистрали в селе Ингири Зугдидского района произошел мощный взрыв. На этом участке должен был проследовать пассажирский поезд, выполнявший рейс Тбилиси-Зугдиди, но рейс был отменен. Тем времен грузинская оппозиция продолжает акции протеста в Тбилиси. Завтра представители оппозиционных партий намерены подписать "Хартию обязательств", в которой будет обозначены действия оппозиции после предполагаемого ею ухода Михаила Саакашвили из власти.

Олег Кусов: Взрыв железнодорожной магистрали произошел приблизительно в три часа ночи в нескольких километрах от административной границы с Абхазией. Местные жители рассказали, взрыв был настолько мощным, что в близлежащих домах полетели стекла. Взрывное устройство было размещено под рельсами. Движение по железной дороге было восстановлено в 09 часов 20 минут.
Рассказывает наш корреспондент в Грузии Георгий Кобаладзе.

Георгий Кобаладзе: Утром во вторник на железнодорожном полотне в западной Грузии произошел мощный взрыв. Взрывное устройство было установлено на перегоне между Зугдиди (город расположен недалеко от Абхазии) и Хоби - в глубине грузинской территории. В результате взрыва никто не пострадал. Взрывное устройство, по сообщению МВД Грузии, было подложено недалеко от моста через реку. Поезд должен был пройти в этом месте примерно через полтора-два часа. Почему взрывное устройство сработало заранее и было ли оно радиоуправляемым - еще предстоит выяснить.
Интересно, что несколько дней назад руководство Грузинской железной дороги обвинила оппозицию и противников властей в стремлении дестабилизировать обстановку на железнодорожных путях и даже осуществить взрывы, в результате чего американская компания "Шеврон" задолго до инцидента у Хоби отказалась транспортировать нефть из Центральной Азии в Европу по грузинской железной дороге.

Олег Кусов: Оппозиция отвергла обвинения. В центре Тбилиси она продолжает акции протеста. Ставшие привычными для центра грузинской столицы клетки с оппозиционерами установлены вблизи парламента и президентской администрации. Глава Клуба независимых политологов Сосо Цискаришвили полагает, что о проигрыше оппозиции говорить сегодня преждевременно.

Сосо Цискаришвили: Как бы ни старались власти показать международной общественности распад оппозиции и недостижение ею собственной цели, наверное, в первую очередь надо проанализировать, а чем сама власть занимается последние почти два месяца. Можно ли считать результатом акции протеста факт паралича, который наблюдается в работе парламента? Ни одного пленарного заседания парламента, начиная с начала апреля, не было. Правительство функционирует в непонятном, чаще подпольном режиме. Администрация президента не ходит на работу, потому что здание пикетируется постоянно, и нет политической воли в такой ситуации ходить на работу. Соответственно, особого беспокойства власти не проявляют, когда основные функции государством не выполняются - парламентом, правительством, администрацией президента. И даже какое-то самодовольство можно наблюдать в действиях властей, потому что для них основным символом политической власти была и остается полиция, силовые структуры, которые действуют безупречно.

Олег Кусов: Политолог Гия Нодия убежден, что оппозиция упустила возможность воздействовать на власть.

Гия Нодия: В Тбилиси именно такое восприятие, что, без сомнения, акции оппозиции пошли на спад. Открытые разногласия внутри оппозиции - это, видимо, особенно ясный индикатор, ясный признак этого. И конечно, это означает, что оппозиция упустила возможности, которые у нее были, прежде всего потому, что она захотела слишком многого, она поставила на карту все, у нее был лозунг как бы "все или ничего" - и в результате этого она... Видимо, в каком-то степени эти события будут влиять на власть, но гораздо меньше, чем могли бы. Основная ошибка, из чего это исходило, мне кажется, было то, что они надеялись на внешних игроков. Они, видимо, все-таки понимали, что самостоятельно не смогли бы, скажем, спихнуть Саакашвили, но они надеялись на поддержку Запада, и какая-то часть надеялась на какие-то действия со стороны России. Но и то и другое не оправдалось. Что касается Запада, он, наоборот, испугался оппозиции, испугался ее радикализма и безответственности. Видимо, какое-то финансирование было, но этого было недостаточно.

Олег Кусов: Некоторые заметные оппозиционеры, по мнению Гии Нодии, уже пытаются достойно выйти из ситуации.

Гия Нодия: У разных лидеров разная ситуация. Группа Аласании старается сделать именно это. Она, я думаю, опоздала в том, что очень поздно отмежевалась от остальной оппозиции, но, во всяком случае, она старается вести какую-то свою игру. Самая сложная ситуация, мне кажется, у Бурджанадзе, которая пошла действительно ва-банк и которой сейчас наиболее сложно найти достойный выход из этого положения.

Олег Кусов: Идея переговоров между властью и оппозицией фактически повисла в воздухе, полагает президент Клуба независимых политологов Сосо Цискаришвили.

Сосо Цискаришвили: Думаю, что те всплески идей о переговорах, они тоже постепенно иссякнут, потому что завершилось все обменом документов с пятью предложениями от правительства, с шестью предложениями от оппозиции, и нет никакой силы, которая смогла бы на основании двух списков составить один идейный список для рассмотрения на таких переговорах.

Олег Кусов: Один из лидеров оппозиции Леван Гачечиладзе призвал собравшихся на акции не расходиться. Господин Гачечиладзе в одном из своих заявлений затронул тему Александра Эбралидзе - российского бизнесмена грузинского происхождения, заявившего недавно о намерении бороться за пост президента Грузии. По мнению Левана Гачечиладзе, "желающий стать президентом Грузии Александр Эбралидзе является очередным "проектом" Михаилом Саакашвили". Политолог Гия Нодия не согласен с этим утверждением.

Гия Нодия: Это немножко несерьезно. Оппозиция все, что непопулярно, пытается списать на Саакашвили. Серьезно воспринимать его как-то трудно из-за уголовного прошлого, которого он не скрывает, и из-за того, что ясно, что он не является гражданином Грузии, поэтому чисто юридически он не может быть кандидатом в президенты. Видимо, какие-то люди в России очень слабо разбираются в ситуации в Грузии и решили, что такой кандидат будет иметь какие-то шансы. Российское руководство хочет, чтобы Саакашвили ушел, и ищет какие-то фигуры среди грузинской диаспоры в России, но очень трудно себе представить, чтобы они настолько не понимали ситуацию в Грузии, что надеются на успех вот такого кандидата.

Олег Кусов: Говорил грузинский политолог Гия Нодия.
XS
SM
MD
LG