Ссылки для упрощенного доступа

Ханабадский налет: кто, зачем, откуда?


Вооруженное нападение на сотрудников МВД в Ханабаде до сих пор вызывает споры на тему "кому это выгодно?"
Вооруженное нападение на сотрудников МВД в Ханабаде до сих пор вызывает споры на тему "кому это выгодно?"
Силовые структуры Киргизии и Узбекистана остаются в состоянии повышенной боевой готовности из-за недавних беспорядков вблизи границы двух стран. Эксперты Радио Свобода обсуждают ситуацию в регионе.

В ночь с 25 на 26 мая группа вооруженных людей осуществила нападение, по разным данным, либо на районный отдел милиции, либо на милицейский блок-пост в узбекском городе Ханабаде Андижанской области. Узбекские власти заявили, что вооруженные исламисты проникли на территорию республики со стороны Киргизии. Киргизские власти это отрицают.

В результате вооруженного налета, по словам пресс-секретаря Генеральной прокуратуры Узбекистана Светланы Артыковой, пострадал блокпост вблизи узбекско-киргизской границы в городе Ханабаде в 80 км от Андижана. Через несколько часов, по сообщениям узбекской генеральной прокуратуры, в городе Андижане подорвал себя террорист-смертник; в результате пострадали трое прохожих и погиб милиционер. Данные об общем количестве пострадавших разнятся: от четырех до семи человек. Вооруженной группе удалось скрыться.

Дороги близ Ханабада блокированы, в областном центре и близлежащих городах введен усиленный режим охраны порядка. По первоначальным сообщениям генеральной прокуратуры Узбекистана, вооруженная группировка проникла в Ханабад со стороны Киргизии. Однако Киргизия отрицает этот факт. Заместитель председателя Пограничной службы Киргизии Чулпонбек Турусбеков заявил:

- Ни одна группа не переходила через киргизскую границу в Узбекистан. Все события произошли внутри Узбекистана. Мы контролируем нашу часть границы, особенно наиболее опасные ее участки. Все блок-посты с узбекской стороны в настоящее время закрыты.

В официальных сообщениях узбекской Генпрокуратуры личности нападавших не уточняются. Однако в местных СМИ появились сообщения о том, что нападение на блокпост совершили боевики Исламского движения Узбекистана (ИДУ). Позже появилась другая версия: ответственность за произошедшее взяла на себя организация под названием «Исламский Джихад». Говорят, что члены этой террористической организации некогда откололись от ИДУ и действуют сейчас независимо. Исламское движение Узбекистана считается крупнейшей исламистской организацией в Центральной Азии. Оно было создано в 1996 году бывшими членами нескольких запрещенных в Узбекистане политических партий и движений. ИДУ рассматривается многими странами мира как террористическое движение. Члены ИДУ принимали участие в гражданской войне в Таджикистане и в сопротивлении объединенным международным силам в Афганистане.

Версий о том, что произошло неделю назад на узбекско-киргизской границе, много, но ситуация остается непонятной. Официальные источники в Узбекистане воздерживаются от комментариев. Большинство экспертов согласны во мнении, что происшествие на границе Узбекистана - это очередная вылазка исламских экстремистов. Однако американский эксперт Алекс Ватанка, советует не торопиться с обвинениями:

- Необходимо собрать больше доказательств, прежде чем обвинять ИДУ или любую другую исламскую организацию. В последние
... Узбекистан заинтересован в закрытой границе с Киргизией. Планируемое строительство гидроэлектростанций в этой стране, по мнению центральноазиатских аналитиков, невыгодно Узбекистану
годы они вели себя очень тихо. Кроме того, власти Узбекистана и Киргизии в последние годы вообще не поднимали эту проблему.

Есть также мнение, что Узбекистан заинтересован в закрытой границе с Киргизией. Планируемое строительство гидроэлектростанций в этой стране, по мнению центральноазиатских аналитиков, невыгодно Узбекистану, который испытывает недостаток воды в поливной сезон; а дестабилизация ситуации в Киргизии отпугнет инвесторов.

Неспокойная ситуация в последнее время сложилась и в другой соседней с Узбекистаном стране - Таджикистане. На востоке республики в середине мая усилен контроль со стороны структур МВД. По официальной версии, причина - масштабная антинаркотическая кампания «Мак-2009». Однако в местных средствах массовой информации появились предположения о том, что в Раштской долине Таджикистана замечена вооруженная группа боевиков, проникшая на территорию страны. В стране происходят аресты бывших ополченцев, бывших сторонников объединенной таджикской оппозиции.

Эксперты считают, что существует связь между событиями в Узбекистане и на востоке Таджикистана: возможно, Ташкент стоит за этими событиями. Узбекский независимый политолог Фархад Толипов не согласен с такими предположениями. Он утверждает, что нестабильность в Центральной Азии прямо отражается на ситуации в самом Узбекистане, а это - не в интересах республики:

- Если будет дестабилизироваться ситуация, то инвестиции не будут поступать и в Узбекистан. Такая логика не проходит. Ведь все это произошло не в Киргизии и в Таджикистане, где якобы Узбекистан не желает строительства ГЭС, а в самом Узбекистане!

По мнению Артема Улуняна, директора Центра балканских, кавказских и центральноазиатских исследований Института всеобщей истории РАН, на узбекско-киргизской границе действовала либо группа лиц, которая хотела бы заявить о себе как о некой серьезной организации, либо лица, просто отчаявшиеся и радикально настроенные в отношении властей Узбекистана. Улунян также не исключил заинтересованности узбекских властей в закрытии границы с Киргизией:

- Не исключается, что это многоходовая операция, так или иначе связанная с действиями самих властей Узбекистана. Известно, что
Это многоходовая операция, так или иначе связанная с действиями самих властей Узбекистана
ситуация в этой стране не очень проста в политическом плане. Власти будут пытаться поставить заслон на границе Узбекистана с Киргизстаном, где существует определенная связь между узбекским населением южной части - например, вокруг Оша - и Узбекистаном. Разумеется, тут мы наблюдаем ситуацию, связанную с совокупностью многих факторов. Это многослойный пирог.

Сразу после появления сообщений о событиях в Узбекистане, аналитики выдвинули еще одну версию происходящего: в дестабилизации заинтересована Россия. Но, по мнению Артема Улуняна, любая нестабильность в Центральной Азии не пойдет на пользу России. Кремль, по мнению эксперта, может быть заинтересован в пропагандистском результате:

- Вне всякого сомнения, Кремль будет стараться использовать какие-либо военные рычаги - и, более того, будет обращаться к существующим там режимам с предложением оказать военную помощь. Не надо забывать о том, что достаточно большое количество тех, кого в России называют гастарбайтерами или трудовыми мигрантами, сейчас возвращаются в эти страны - речь идет об Узбекистане, Таджикистане, Киргизстане. И вне всякого сомнения, многие будут недовольны: люди не имеют возможности зарабатывать достаточно, чтобы высылать деньги на родину - но и на родине работы для них нет.

Я не говорю о том, что это будет иметь массовый характер, но найдутся те, кто постарается прибегнуть к актам протеста. И я не исключаю, что Россия предложит свои услуги существующим режимам, чтобы таких протестов не допустить. Тем более, что, как известно, ОДКБ сейчас усиливается - и речь идет о том, чтобы прежде всего усилить военную составляющую с учетом внутриполитической ситуации в регионе.

Аналитики также предполагают, что в обоих случаях - и в Узбекистане, и в Таджикистане - действуют вернувшиеся на родину боевики, которые еще во времена гражданской войны в Таджикистане бежали в Афганистан и Пакистан. Сейчас война с талибами в Пакистане вынудила их бежать домой. Британский эксперт Мэтью Клементс заявил в интервью радио «Свобода», что волнения в Узбекистане - свидетельство недовольства населения социально-экономическим положением в республике:

- Это тенденция, которую мы наблюдаем уже в течение длительного времени. Совокупность репрессивных действий властей, высокого уровня бедности, очень высокого уровня безработицы и недовольства среди населения всегда создает угрозу в этом достаточно исламизированном регионе.
XS
SM
MD
LG