Ссылки для упрощенного доступа

От "Царя" до "Врагов общества"


На прошлом фестивале гостем Никиты Михалкова (слева) был Уилл Смит. Кто приедет на ММКФ в этом году?
На прошлом фестивале гостем Никиты Михалкова (слева) был Уилл Смит. Кто приедет на ММКФ в этом году?
С 19 по 28 июня в Москве пройдет 31-й Московский международный кинофестиваль. После прошлого, юбилейного 30-го кинофестиваля многие ждут, что программа будет не такой насыщенной. Однако и программа фестиваля, и контекст, в который вписан ММКФ, спокойствия не обещают.

Благодать, наконец, снизошла на кинематографистов. Александр Голутва назвал работу по организации фестиваля "спокойной и дружной". А продюсер фестиваля Леонид Верещагин успокоил собравшихся: никто не откажет в аккредитации журналистам, выступавшим не на стороне Никиты Михалкова - главы Союза кинематографистов и президента кинофестиваля.

- Никаких непреодолимых противоречий между Гильдией кинокритиков и лично Никитой Михалковым нет, - подчеркнул Леонид Верещагин.- Все члены отборочной комиссии ММКФ - это наши выдающиеся киноведы и кинокритики. Члены комиссии
Критика того, что происходит в СК, в нашем обществе, критика в адрес руководителей Союза - это тоже нормальное явление
придерживаются полярных взглядов – в том числе, на деятельность Союза кинематографистов; и это нормально. Критика того, что происходит в СК, в нашем обществе, критика в адрес руководителей Союза - это тоже нормальное явление. Мы лишь говорили о том, что ненормальна та форма, в которой отдельные члены Гильдии зачастую позволяли себе высказываться относительно деятельности Союза, всего кинематографического сообщества и Никиты Сергеевича Михалкова лично. Это разные вещи. Чтобы не возникало никаких в дальнейшем недоразумений в том, что Московский фестиваль - для всех, наш общий, я предлагаю отдельно Гильдии киноведов и кинокритиков (просто концентрирую на этом внимание) подать заявку на участие.

Глава отборочной комиссии Кирилл Разлогов заверил: несмотря на ситуацию с Гильдией киноведов и кинокритиков (ее президент Виктор Матизен снят с должности решением "дружных и спокойных" делегатов внеочередного чрезвычайного съезда Союза кинематографистов), жюри российской критики будет сформировано. Кирилл Разлогов также отметил:

- На мой взгляд, и то, что картина Николая Досталя - в конкурсе Московского кинофестиваля, свидетельствует о том, что фестивальная жизнь развивается независимо от всех конфликтных ситуаций.

Николай Досталь - режиссер фильма "Петя по дороге в царствие небесное", попавшего в основной конкурс ММКФ - выступал против кандидатуры Никиты Михалкова на посту председателя союза.

Россия на фестивале представлена еще двумя фильмами: "Чудом" Александра Прошкина по сценарию Юрия Арабова и "Палатой № 6" Карена Шахназарова. От Украины - лента Киры Муратовой "Мелодия для шарманки": в ней снялись не только постоянные товарищи Муратовой - Рената Литвинова, Нина Русланова, Наталья Бузько и Георгий Делиев, но еще и Олег Табаков. Пока в основном конкурсе - 16 картин, в конкурсе "Перспективы" - 12 лент. Кирилл Разлогов говорит, что в работе произошли изменения:

- Мы решили придерживаться принципа премьерности, существующего в мировой практике крупных фестивалей, к которым,
Мы решили придерживаться принципа премьерности, существующего в мировой практике крупных фестивалей
безусловно, относится Московский. В свое время во имя качества от этого принципа отказались. Существенных побед в качестве достигнуто не было, и в премьерности мы потеряли много позиций. На этот раз практически все картины, которые включены в конкурс, - это международные, мировые премьеры. И я думаю, что количество премьерных показов будет увеличиваться, несмотря на жесткое обострение борьбы между фестивалями за право представить первые показы фильмов.

А во внеконкурсном показе будут представлены наиболее крупные, знаменитые картины - в частности, те, которые одержали победу на недавнем Каннском кинофестивале. В том числе и скандальные картины, которые раньше мы с дрожью в коленках показывали на московском экране. Сейчас эта дрожь немножко утихла. Поэтому предупреждаю заранее: жестких и сильных эмоций будет много - и в конкурсных, и во внеконкурсных показах.

* * *
На открытии ММКФ покажут фильм "Царь" Павла Лунгина; он же возглавит международное жюри фестиваля. Закроется киномарафон картиной Майкла Мэна "Враги общества" - на экраны США она выйдет только через три дня после московской премьеры. Говорят, что это свидетельствует об интересе к российскому рынку. В этой области все оказалось лучше, чем мы думали: во всяком случае, бюджетное финансирование фестиваля увеличено со 190 до 220 миллионов рублей.
XS
SM
MD
LG