Ссылки для упрощенного доступа

Авторские проекты

Копия семейного счастья


"Не отбирайте детей у родителей. Детский дом – это не выход!"
"Не отбирайте детей у родителей. Детский дом – это не выход!"
Чехия лидирует среди стран Евросоюза по количеству детей, живущих в интернатах, домах малюток и детских домах. Здесь в государственные воспитательные учреждения попадают 60 детей до 3 лет из каждых 10 тысяч. В Словакии – 30, в Польше – около 10, в Великобритании – 2 ребенка. Таковы данные британских исследователей.

Особенно остро стоит в Чехии проблема так называемого "недобровольного распределения" детей в воспитательные учреждения, с которой борются специально созданные общественные организации. Чаще всего речь идет о детях из цыганских семей – когда, по решению суда, родителей разлучают с детьми из-за проблем с жильем. Страсбургский суд считает такое основание противозаконным.

"Не отбирайте детей у родителей. Детский дом – это не выход!" - этими словами открывается сайт выставки "Семейное счастье", которая недавно проходила в Праге.

К выставке чешская общественная организация "Взаимное существование" готовилась полтора года. Дизайнеры сайта изобразили семейную пару с ребенком на руках – потом постепенно фигуры родителей исчезают, и на черном фоне остается одинокий грудной малыш. Экспозиция, которая проходила в подвальном помещении Министерства культуры, начиналась с видеозаписи, на которой ребенок исполнял национальный гимн Чехии – "Где мой дом?"

Один из экспонатов – опустевший обеденный стол из застывшего, но как будто растекающегося гипса. По словам автора работы
Дети, которые регулярно обедают в кругу семьи, менее предрасположены к наркотической зависимости и криминальному образу жизни
Яны Коханковой, этот стол – символ существовавшей когда-то семьи.

Между тем, ученые доказали: те дети, которые регулярно обедают в кругу семьи, менее предрасположены к наркотической зависимости и криминальному образу жизни.

Куратор выставки Ленка Кукурова рассказала Радио Свобода:

- Трагизм оторванности ребенка от семьи – главный мотив выставки, который воплотили в своих работах художники из Чехии, Словакии и других стран. К примеру, чешская художница Тамара Мойзес навестила семьи, которым организация "Взаимное существование" помогла вернуть своих детей. Фотографии семей художница представила на выставке, и все люди, запечатленные на снимках, на открытии экспозиции стояли у этих работ, держа за руку своих детей. Это производило сильное впечатление на всех присутствующих…

Общественная организация "Взаимное существование", организовавшая выставку в Праге, создана в чешском городе Острава. Ежегодно сюда обращаются более 6 тысяч семей за юридической помощью в деле возвращения детей. Всего таких организаций, которые бесплатно помогают семьям решать социальные проблемы, в Чехии около десяти.

Говорит председатель организации "Взаимное существование" Вышванатан Кумар:

- С каждым годом в Чехии строят все больше детских домов. Только представьте: ребенок, который из-за тяжелого финансового
Детский дом – это лишь слабая копия действительного семейного счастья
положения в семье попадает в приют, государству ежегодно обходится в 300 тысяч крон. В цыганских семьях, например, рождается в среднем 4 ребенка. Значит, государство на детей одной семьи может потратить 1 миллион 200 тысяч крон в год. Но разве не лучше эти деньги направить непосредственно на социальные нужды? В связи с политическими переменами в стране, министры, приглашенные нами на открытие выставки, прийти не смогли. Присутствовал лишь тогдашний министр труда и занятости Петр Нечас, который нас поддержал в разработке нового плана по изменению системы работы воспитательных учреждений. Мы надеемся, что новое правительство приступит к рассмотрению этого документа уже в июне. Важно поменять позицию общества, которое воспринимает детские дома как что-то вполне приемлемое, потому что там есть коллективная забота, там тепло, там есть этот пресловутый телевизор… Но ведь именно там дети часто впадают в депрессию, им труднее найти место в обществе, реализовать себя. Конечно, в каждом отдельном семейном случае нужен индивидуальный подход: некоторым детям действительно негде жить. Но мы выступаем за материальную, социальную и психологическую помощь от государства, потому что ребенок должен жить в семье. Детский дом – это лишь слабая копия действительного семейного счастья.

Историю 19-летней девушки по имени Мишка записала на видео участник выставки Дарина Алстер. Два года назад, прогуливаясь с собакой, она встретила Мишку на улице. По словам Дарины, ее поразило чувство юмора и обаяние девушки, а потом и ее судьба. С 7 лет девочка жила в детском доме, в 10 лет оказалась на улице. Единственный человек, который всегда рядом и которому она доверяет – ее близкий друг по имени Йирка. В разговоре с Дариной Алстер Мишка рассказала обо всех ужасах, с которыми столкнулась в жизни. Из-за употребления наркотиков сегодня она в инвалидной коляске…

В комментариях к своей работе Дарина Алстер задает вопрос: "Как вы думаете, история этой девочки – ее вина или эта вина нашего общества? Если мы не решим проблему будущего наших детей, то какое будущее ждет нашу страну?"

Сегодня эти вопросы, по мнению организаторов выставки "Семейное счастье", в Чехии остаются нерешенными.


(Сюжет из рубрики "Истории Запада и Востока" программы "Время свободы – дневной выпуск".)

Партнеры: the True Story

XS
SM
MD
LG