Ссылки для упрощенного доступа

Курский день в Третьяковке


Картины Дейнеки словно созданы для видеоинсталляции
Картины Дейнеки словно созданы для видеоинсталляции
Одним из победителей шестого грантового конкурса "Меняющийся музей в меняющемся мире" стала Курская государственная картинная галерея. В номинацию "Технологии музейной экспозиции" галерея попала благодаря тому, что ее посетители наряду с традиционными для художественной галереи предметами могут увидеть видеоколлаж из этих же вещей.

Сейчас собрание графики Александра Дейнеки Курская галерея привезла на выставку в Третьяковку. Курская галерея носит имя Александра Дейнеки. Ту видеоинсталляцию, за которую она получила приз конкурса, в Третьяковке показали лишь на вернисаже. Зато другую, подготовленную издательским домом "Интеррос", можно увидеть и сейчас. Работы Дейнеки наэлектризованы движением - и промышленной техники, и его излюбленных персонажей - рабочих и физкультурников. Оказалось, что, ничего не меняя в изображениях художника, их можно оживить подобно тому, как это делают в мультфильмах, - с помощью так называемой перекладки. И вот уже замаршировали люди на параде, замахали бодро руками, поплыли в небе дирижабли, заработали поршни паровоза. Этажом выше инсталляции - выставка Дейнеки. На графических листах - только что увиденные мотивы.

О выставке работ Дейнеки рассказала заместитель директора Третьяковской галереи Ирина Лебедева:

- Мы рассматриваем эту выставку как некое предисловие к большому проекту, который готовим в следующем году. В этом году 110
То, что можно увидеть сейчас, - это некий эксклюзив
лет со дня рождения Александра Александровича Дейнеки, и мы решили отметить его день рождения той небольшой выставкой, которая открылась в залах нашей постоянной экспозиции. Выставку привезли из Курской картинной галереи имени Дейнеки. Нам хотелось, с одной стороны, отметить это юбилейное событие, а с другой стороны, дать возможность поговорить о большом будущем проекте, который мы готовим в следующем году - это большая, серьезная ретроспекция Дейнеки. Он художник уникальный, и нам хотелось заявить о нем именно в этом ключе, дать какой-то новый взгляд на, казалось бы, уже известные вещи. Выставка, которую мы привезли из Курской картинной галереи, была показана только на вернисаже, так как мы договорились, что на нашей большой выставке мы ее показывать точно не будем. Поэтому то, что можно увидеть сейчас, - это некий эксклюзив. Это большое количество интереснейшего материала, который можно будет увидеть потом.

- А откуда именно у Курской галереи такое большое собрание этого художника?
-Три главных музейных держателя картин Дейнеки - это Третьяковской галерея, Русский музей и Курская картинная галерея. Потому что сам художник из Курска, в свое время вдова художника что-то дарила, что-то продавала, и там большое замечательное собрание. Действительно, интересно показать какой-то новый материал и заявить о том, что в Курске это есть, - сказала Лебедева.

Интересной выставка оказалась не только для московского зрителя. И в Курске совсем не все листы Дейнеки находятся в постоянной экспозиции. Дело в том, что графика, то есть произведения на бумаге, требуют особых условий хранения.
XS
SM
MD
LG