Ссылки для упрощенного доступа

Домжур сползает в котлован


Залы Дома журналиста на Никитском бульваре скоро могут стать недоступными
Залы Дома журналиста на Никитском бульваре скоро могут стать недоступными
Чиновники Москомнаследия выступили с отчетом перед журналистами. Речь шла о состоянии более чем 3,5 тыс. памятников истории архитектуры федерального и регионального значения, которые находятся на территории российской столицы.

По словам функционеров, ведомство постоянно ведет работу по выявлению новых объектов, которые затем ставят под охрану государства. Однако нередки случаи, когда такая мера не спасает памятники от уничтожения, даже если они охраняются государством уже очень давно.

В Центральный дом журналиста на пресс-конференцию, посвященную охране и учету памятников культурного наследия, работающих в этой сфере чиновников пришло не меньше, чем журналистов. Из слов председателя Москомнаследия Валерия Шевчука следовало, что его структура является одной из самых многочисленных на территории Российской Федерации:

- Недавно в Питере Росохранкультура проводила семинар всех органов по охране памятников. Когда мы озвучили нашу численность - 318 человек, последовал тихий восторженный шум...

Все выступавшие на пресс-конференции рисовали благостную картину. Во всяком случае, ни об одном снесенном старинном и обладающем при этом историко-культурной ценностью доме (а таких примеров множество!) речи не было.

- За последние два года постановлением правительства Москвы было поставлено под региональную охрану более 200 объектов, –
Всего же в настоящий момент в Москве существует около тысячи заявленных и более полутора тысяч выявленных объектов культурного наследия
сообщил Валерий Шевчук. - В 2007 году было выпущено шесть постановлений правительства Москвы, в 2008 году было выпущено три постановления Москвы. Сейчас готовится очередное постановление о постановке под государственную охрану более 100 выявленных объектов культурного наследия. Всего же в настоящий момент в Москве существует около тысячи заявленных и более полутора тысяч выявленных объектов культурного наследия. Здесь нам удалось добиться существенных успехов в организации данного этапа системы охраны объектов культурного наследия.

В списке выявленных памятников (то есть, зданий, раньше относящихся к рядовой застройке, а затем признанных достойными того, чтобы оказаться под охраной государства) оказался тот самый особняк, в котором находится Дом журналиста. Особняк на Никитском бульваре и вправду хорош - нарядный фасад с лепниной; внутри сохранились и старинная планировка, и декор двух великолепных залов - мраморного и каминного. В прежние времена дом (тогда еще в окружении снесенных теперь зданий-ровесников) любили снимать телевизионщики - типичный уголок старой Москвы. Сейчас двор изуродован ресторанным входом в стиле хай-тек. Сразу за боковой стеной - огромный котлован. Того и гляди, дом сползет в него, поскольку не выдержит ничем не укрепленный фундамент. Валерий Шевчук на вопрос, не приведут ли к утрате или разрушению этого здания полномасштабные строительные работы, которые ведутся в непосредственной близости от него, отреагировал так:

- Дом журналиста еще в 80-е годы был определен как выделенный объект культурного наследия. С тех пор не было принято решения о постановке его под региональную охрану. Такое решение будет являться дополнительным механизмом защиты от возможных поползновений с точки зрения освоения градостроительной территории, которая существует вокруг.

Более внятный ответ дал главный археолог Москвы Александр Векслер, который возглавил недавно созданный Историко-культурный экспертный совет при Москомнаследия.

- Такие строительные работы сопровождаются археологическими исследованиями, а также экспертизой, связанной с инженерной геологией. На этом участке такие работы были проведены в полном комплексе. Культурный слой был разобран вручную и дал очень интересные результаты. Что касается сохранности фундаментов, то ни один миллиметр, как показали специальные маяки, не был сдвинут.

Будем надеяться, не сдвинется и при дальнейшем строительстве, которое при таких значительных объемах работ без вибраций почвы не обходится.

Недавно при правительстве Москвы создана Межведомственная комиссия по постановке на учет памятников культурного наследия. Но если бы Домжур не числился среди выявленных объектов, а был бы, наконец, признан памятником - и поставлен под охрану государства, то его судьба оказалась бы более благополучной? Константин Михайлов, координатор общественного движения "Арх-надзор", в этом не уверен:

- Стопроцентной гарантии учет не дает. Например, усадьба Глебовых-Стрешневых-Шаховских - памятник федерального значения, стоит на учете с 1960 года. Тем не менее, там начат "проект реставрации", в результате которого уже стало полное уничтожение корпусов XVIII века, которые образовывали один из самых оригинальных в Москве усадебных дворов. Все это превосходным образом снесено до основания.

- Наверное, еще более проблематична судьба тех памятников, которые лишь недавно выявлены?

- Те, что выявлены, по закону должны быть в течение года либо выведены из этого статуса, либо им должен быть присвоен статус обычных регулярных памятников регионального значения. Таких объектов накопилось достаточно много. Надо теперь посмотреть, как будет работать эта межведомственная комиссия. Действительно ли она будет переводить выявленные памятники в регулярные? Или же она их будет отсылать обратно в объекты исторической среды, которые практически ничем не прикрыты от реконструкции?

- Как вы думаете, успеет ли комиссия справиться с таким объемом работы до конца года?

- Комиссия успеет справиться. Другое дело, каким будет качество этой работы, потому что там надо рассмотреть около 2,5 тыс. памятников. Если даже комиссия будет заседать каждую неделю, то, по самым скромным подсчетам, она на каждом заседании должна обсуждать порядка 100 памятников.

- И что это значит на практике?

- Есть опасение, что значительное количество объектов будет либо не наделено статусом объекта культурного наследия, либо будет вычеркнуто из списков заявленных памятников. Потому что в положении о комиссии перечислены основания для отказа в наделении памятника соответствующим статусом. Это и ранее выданные согласования по проекту, и имеющиеся контракты на работы на данном участке - то есть, вещи, совершенно далекие от культурно-исторических материй.
XS
SM
MD
LG