Ссылки для упрощенного доступа

"Кинотавр" начался с "Кислорода"


"Кинотавр" открылся в Сочи 7 июня
"Кинотавр" открылся в Сочи 7 июня
Сегодня второй рабочий день 20-го юбилейного кинофестиваля "Кинотавр", который открылся в Сочи в минувшее воскресенье. О том, как проходит фестиваль, с места событий - обозреватель Радио Свобода Марина Тимашева.

- Какой фильм был показан после церемонии открытия?

- Альманах под названием "Короткое замыкание". Теперь это модный жанр: продюсер собирает нескольких режиссеров и предлагает им сделать небольшие киноновеллы на определенную тему. В нашем случае продюсер - это Сабина Еремеева, а режиссеров аж пятеро - Борис Хлебников, Иван Вырыпаев, Петр Буслов, Алексей Герман-младший и Кирилл Серебренников. Всем от 30 до 40 лет. Тема им предложена - любовь. Правда, тот, кто темы не знал, сам бы не догадался. А те, кто знал, вздыхали: если это любовь...

В четырех из пяти фильмов герой действует в замкнутом пространстве - во дворе, в сапожной мастерской, в психиатрической
Одному герою бьют кирпичом в лоб, второму оттяпывают руку, третьего методично избивают, четвертого пытают
лечебнице. Авторы подразумевают, что их персонажи умеют любить, но не умеют свое прекрасное чувство выразить, что и ведет к тоскливым или ужасным последствиям. Поскольку сами режиссеры тоже это прекрасное чувство выразить на экране не умеют, то прибегают к сильным и проверенным средствам. Одному герою бьют кирпичом в лоб, второму оттяпывают руку, третьего методично избивают, четвертого пытают.

Только у Ивана Вырыпаева ничего подобного не случилось. Его фильм называется "Ощущать". Автор призывает не стараться понять и не искать понимания, а положиться на чувство. Чувствуется, что Иван Вырыпаев любит свою жену, актрису Каролину Грушку. Она очень красивая женщина.

Если говорить серьезно, то режиссеров тема "любовь" явно не будоражила. Лучше всех, пожалуй, фильм Бориса Хлебникова. А в основном режиссеры самовыражались на киноязыке. Однако даже самому новому из этих киноязыков – примерно 20 лет. В этом смысле новаторство их - ровесник фестиваля "Кинотавр".

- А что же входит в основной конкурс?

- В основном конкурсе уже было показано два фильма. Первый фильм основного конкурса "Кинотавра" тоже принадлежит Ивану Вырыпаеву. В ролях снова заняты Каролина Грушка и Алексей Филимонов - ровно так, как в короткометражном.

Фильм называется "Кислород". Снят он по тексту, написанному самим режиссером. Этот текст не новый, изначально он предназначался для театра. Много лет на разных площадках Москвы его играл сам Иван Вырыпаев с партнершей Ариной Маракулиной. За актеров в очень энергичном темпе читали ритмизованную прозу. Отчасти это походило на рэп. Теперь тот же текст с добавлением одной главы представлен на экране. Впрочем, слово "глава" тут не вполне уместно. Автор заменил его словом "трэк". Фильм похож на большой развернутый видеоклип, будто бы снятый не на одну композицию, а на целый музыкальный альбом. Музыка принадлежит разным композиторам.

Вроде бы тут даже есть сюжет - Санька из Серпухова убил жену, потому что не слышал заповедь "не убий", уши были заняты в этот момент плеером. Каждый трэк так или иначе связан с нарушением той или иной заповеди - не собирай сокровища земли, не возжелай жены ближнего и так далее. Вопросы в фильме задаются, мягко говоря, существенные, и это хорошо. Что главное в жизни? В чем ее смысл? Где мы были, когда нас не было? Есть ли Бог и милостив ли он? Не из любви ли к нему ведутся религиозные войны? Одно ли и то же религиозность мусульманина и иудея? И так далее. Как вы сами понимаете, вопросов этих для одного единственного фильма слишком много. Более того, решительно невозможно понять - проповедует Иван Вырыпаев христианство или, наоборот, глумится над ним.

Иными словами, на каждом отдельном участке текст выразителен и афористичен. Но на всем пробеге смысл послания уловить абсолютно невозможно. Получается что-то совсем несложное - заповеди легко выучить, но трудно соблюсти, зато нарушить их очень просто. Все это облачено к тому же в довольно изощренную форму. В фильме действуют актеры, читающие текст, и они же перевоплощаются в персонажей. Причем, отношения актеров накладываются на отношения персонажей.

Можно, конечно, пойти по пути, предложенному Иваном Вырыпаевым в его короткометражном фильме, и ощутить тогда, что сознание режиссера разорвано, как и сознание героев фильма. Но картинка иногда очень красивая и очень чувственная и, прямо скажем, мужской энергии автору этого фильма не занимать.
XS
SM
MD
LG