Ссылки для упрощенного доступа

МВД России проверяет информацию об уничтожении Доку Умарова


Программу ведет Александр Гостев. Принимают участие корреспонденты Радио Свобода Олег Кусов и Андрей Бабицкий.

Александр Гостев: МВД России проверяет информацию об уничтожении лидера вооруженного подполья на Северном Кавказе, главы так называемого эмарата Кавказ Доку Умарова. В российских средствах массовой информации появилось сообщение о том, что информацию о гибели Доки Умарова российские власти планируют подтвердить ко Дню России, 12 июня. Эксперты полагают, что в случае гибели Умарова борьба вооруженного подполья против российских силовых структур ужесточится.

Олег Кусов: Конкретной информации о ликвидации амира эмарата Кавказ Доки Умарова нет, но обозреватель газеты "Коммерсант" Мусса Мурадов располагает сведениями компетентного источника.

Мусса Мурадов: Вчера со мной говорил один из моих хороших знакомых, имеющих тесные отношения и работавший в чеченской власти, и в спецслужбе российской. Он довольно категорично заявил, что Доку Умаров убит во время спецоперации недалеко от Урус-Мартан, в лесистой местности. По его словам, это произошло 5 или 6 июня, точно называть день он не стал. Еще ранее, за два-три дня до этого, по заявлению руководителей Чечни, в частности, президента Рамзана Кадырова, Доку Умаров был ранен, и его телохранители сумел его чудом спасти и вывезти из окружения. Возможно, он пытался где-то спрятаться в окрестностях Урус-Мартана, возможно, там было какое-то, так сказать, место, лежанка или блиндажи, где они могли схорониться. Возможно, по этому квадрату наносили какие-то артиллерийские удары. Или же он мог получить такое ранение на границе Ингушетии и Чечни, от которого он просто умер. По последним данным, его останки находится в Федеральном идентификационном центре Минобороны, который расположен в городе Ростов-на-Дону, и там проводится опознание. Я думаю, что это опознание сделали тоже не просто потому, что родственников Доку Умарова в Чечне практически нет, и может быть, они ищут какой-то материал, который позволит им идентифицировать эти останки как останки Доку Умарова.

Олег Кусов: Доку Умаров добровольно отказался от президентства, трансформировав Ичкерию в виллает Кавказского эмарата, напоминает российский политолог Сергей Маркедонов.

Сергей Маркедонов: На мой взгляд, преувеличивать значение конкретного физического устранения Доку Умарова не стоит, как, допустим, и ранение его. Проблема не столько в личности этого человека, хотя личность, наверное, интересная по многим аспектам, сколько в тех тенденциях, процессах, которые он олицетворяет. Доку Умаров отказался после ликвидации одного из так называемых президентов Чеченской республики Ичкерия Абдул Халима Сайдуллаева президентом этого образования. И вместе с тем это был человек, который свое президентство ликвидировал. Это очень интересный казус, практически единственный на постсоветском пространстве, когда возникавшее де-факто государство заявило о том, что оно прекращает свое существование. Ничего подобного не было ни с Приднестровьем, ни с Нагорным Карабахом, тем паче с Абхазией и Южной Осетией. Ликвидация Чеченской республики Ичкерия чрезвычайно важна с точки зрения рассмотрения новых угроз для российской государственности на Кавказе. Ведь Умаров не просто ликвидировал некое политическое предприятие, он его трансформировал. Я напомню, что, став президентом Чеченской республики Ичкерия, в скором времени, в 2007 году, осенью, Умаров заявил о трансформации Чечни в один из виллаетов Кавказского эмарата. И этот Кавказский эмарат строится изначально на других ценностях, они отличаются от чеченского сепаратистского проекта. Это проект, который ориентируется на радикальный ислам, и врагами или, по крайней мере, политическими противниками этого проекта является не только Россия, но и западный мир, о чем Доку Умаров сказал достаточно четко. И, кстати, часть бывшего сепаратистского чеченского истеблишмента, прежде всего Ахмед Закаев, отмежевались от этого заявления и продолжили апеллировать к националистическим, а не исламистским ценностям.

Олег Кусов: После ликвидации амира эмарата Кавказ Доки Умарова вооруженное подполье перейдет к более жестким действиям против российских государственных образований на Северном Кавказе - так полагает обозреватель Радио Свобода Андрей Бабицкий.

Андрей Бабицкий: Есть такая странная закономерность: с потерей каждого лидера подполье неизбежно радикализуется. Это нормальное явление. Дело в том, что каждый следующий руководитель моджахедов сохраняет некую преемственность прежнему руководству, а все-таки посмотрите, откуда идет эта линия борьбы сначала за независимость, потом уже за создание, скажем, исламского государства, она идет все-таки с Дудаева. То есть в значительной мере и Аслан Масхадов, и Абдул Халим Сайдуллаев, и даже Доку Умаров были хранителями, как ни странно, некоторой вайнахской идентичности, которую пытались удержать даже в условиях салафитской радикализации. Сейчас, я думаю, если, как утверждает, например, Ахмед Закаев, власть перейдет к Супьяну Абдуллаеву, человеку, который в гораздо меньшей степени связан, собственно, с национальной борьбой, поскольку он один из первых лидеров Всесоюзной исламской партии, которая была организована еще в 1991 году, то, в общем, как мне представляется, подполье арабизируется. Умаров еще при жизни Басаева, при жизни Масхадова считался человеком, который олицетворял собой, скажем так, приверженность традиционному чеченскому укладу, приверженность традиционному суфизму чеченскому. И он эволюционировал, став президентов Ичкерии после смерти Сайдуллаева, до амира эмарата Кавказ, до амира виртуальной монархической теократии, которая базируется на жесткой исламистской идеологии. Этой эволюции не будет в случае, если место Умарова займет Супьян Абдуллаев, и даже не Супьян Абдуллаев, а вообще люди, которые сегодня окружают Доку Умарова. Потому что многие из них гораздо моложе, и они, в общем, не чувствуют себя никак связанными с этим периодом борьбы. Следовательно, они будут исходить исключительно из салафитских идей. И что это будет означать на практике? На практике это будет означать, что сфера дозволенного будет очень существенно расширена, ее границы будут вновь раздвинуты. Уже в апреле Доку Умаров объявил о воссоздании Риядус-Салихин - это группа, которую в свое время возглавлял Шамиль Басаев, и Умаров сказал, что ей уже удалось провести два успешных теракта, и они собираются эту деятельность активизировать. В случае смены лидера упор вновь будет сделан на террор, потому что ассортимент тех инструментов, посредством которых подполье может сегодня вести борьбу, неуклонно сужается.
XS
SM
MD
LG