Ссылки для упрощенного доступа

Иранская предвыборная гонка пришла к финишу


Президент Ирана борется за переизбрание на второй срок
Президент Ирана борется за переизбрание на второй срок
В Иране завершается президентская предвыборная кампания. Основная борьба на предстоящих выборах развернется между нынешним президентом страны Махмудом Ахмадинежадом и реформистом Хоссейном Мусави.

Махмуд Ахмадинежад завершил свою кампанию по переизбранию на пост главы государства телевизионным выступлением, в котором обвинил оппонентов во лжи. По информации BBC, Ахмадинежад заявил, что его соперники вступили в сговор с Израилем и используют "гитлеровские методы", чтобы создать искаженную картину положения дел в стране и тем самым опорочить президента. Гнев главы государства вызвали подготовленные Мусави вместе с другим кандидатом в президенты, Мохсеном Резаи, расчеты и графики, отражающие ухудшившееся за годы правления Ахмадинежада экономическое положение страны.

Выборы президента Ирана назначены на 12 июня. О том, чего ожидают от этих выборов США, Радио Свобода рассказал президент Филадельфийского института внешнеполитических исследований Харви Сикерман:

- Безусловно, в Вашингтоне желают видеть президентом Ирана не того, кто является им сегодня. Ахмадинежад проявил себя как
Фактически иранский президент - не творец политического курса, а только функционер, администратор. У него нет верховной власти
агрессивный демагог. Но самое главное даже не в этом, а в позиции верховного лидера Ирана аятоллы Хаменеи. Если Ахмадинежад не одержит победу, то, скорее всего, потому что Хаменеи был готов к его поражению. Если новый президент займет заметно более благожелательную позицию в отношении Соединенных Штатов, это будет сигналом того, что аятолла Хаменеи готов к переменам.

- Как результаты выборов в Иране могут повлиять на ситуацию вокруг иранской ядерной программы?

- Этого никто не знает. Ибо роль президента в Иране не такая, как в США. Фактически иранский президент - не творец политического курса, а только функционер, администратор. У него нет верховной власти. В предвыборных программах нынешних кандидатов - исключительно вопросы экономических и социальных реформ; внешняя политика, по большому счету, вне их компетенции. Например, предшественник Ахмадинежада Хатами много рассуждал о диалоге цивилизаций, о желании улучшить отношения с остальным миром. Но это не мешало Ирану вкладывать большие средства в террористическую организацию «Хезболлах», тайно развивать ядерную программу, несмотря на обещание придерживаться принципов Договора о нераспространении ядерного оружия. Хатами не ответил на дипломатический зондаж Соединенных Штатов, включая извинения госсекретаря Мадлен Олбрайт за свержение иранского премьера Моссадыка в 1953 году и ослабление ряда антииранских санкций администрацией Клинтона. Так что даже кандидат на пост президента Ирана из числа реформаторов не в состоянии будет многое изменить.

- Но если Махмуд Ахмадинежад все же будет переизбран на второй срок, каковы шансы на улучшение отношений Тегерана с администрацией Барака Обамы?

- Эти шансы невысоки в целом, кто бы ни был избран. Однако если будет переизбран Ахмадинежад - это наверняка будет сигналом того, что Иран не собирается ничего менять. Лучшим кандидатом в глазах Соединенных Штатов был бы иранский лидер, убежденный и способный убедить аятоллу Хаменеи в том, что если Иран не сменит курс - страну ждет катастрофа.
XS
SM
MD
LG