Ссылки для упрощенного доступа

Русский леттризм – дерзкий и просвещенный


Римма и Валерий Герловины. "Живая вода" (Aqua Vitae), 1989
Римма и Валерий Герловины. "Живая вода" (Aqua Vitae), 1989
В Центральном доме художника открылась выставка "Русский леттризм". Авторы, следующие этому направлению в современном изобразительном искусстве, включают в свои произведения отдельные буквы или целые тексты. В этом - объяснение того, что выставка проводится в рамках Четвертого Московского международного книжного фестиваля.

С древнейших времен и в культурах разных народов слово соседствовало с изображением. Надписи мы встречаем, к примеру, на античных мозаиках и веселимся, что рядом с Гераклом или Дионисом (со всеми их узнаваемыми атрибутами) старательно выложено смальтой "Геракл" и "Дионис", как будто без подписи неясно, кто это.

Самые разнообразные тексты всегда присутствовали и в иконах. Так что когда в ХХ столетии возник леттризм, это было то новое, про которое говорят "хорошо забытое старое". Правда, возникло иное качество – ирония, игровой момент, доведение содержания до абсурда. Потому выставка "Русский леттризм" получилась такой веселой. Ее организовал Культурный фонд "Артхроника". Говорит президент фонда Шалва Бреус:

- Я к леттризму, особенно к русскому, отношусь положительно. Мне очень нравится это направление в искусстве. У него длинная традиция. Она прошла через всю нашу историю и дошла до авангарда. Поэтому удивительно, что такое масштабное явление ни разу за всю нашу историю не получило отражения в виде выставки. Ни разу ее не было - это первая выставка! Честь и хвала Андрею Ерофееву, куратору выставки, с которым мы сотрудничаем, за то, что он эту идею блестяще реализовал на практике. Это выставка академическая, потому что она дает полный, масштабный охват данного явления в новейшей истории. Но, помимо этого, она, я бы сказал, дерзкая.

Среди участников выставки – звездные имена, чьи работы давно уже бьют рекорды на международных аукционах: Звездочетов, Комар и Меламид, Рогинский. Список длинный, всех не перечесть. Кроме того, почти половина экспозиции отдана совсем молодым художникам. И вот наугад несколько текстов с этих картин. "Не ешь меня, Красная Шапочка!". Или еще – выполненная на грубом дощатом заборе, где обычно мы встречаем совсем иные надписи: "Концептуальная метафора – это не просто использование одного слова вместо другого". Ну а ерническое заявление, выведенное на фоне совершеннейшей абстракции "Эта произведение направлено на возбуждение религиозной вражды", конечно же, навеяно нашумевшими судебными процессами против выставок в Музее Сахарова.

Впрочем, встречаются и более тонкие, изысканные вещи. К примеру, работа 1979 года художника Александра Юликова. Слово самому художнику:

- Она называется "Стихия Осипа Мандельштама". Это такие плоскости на бумаге, которые записаны мелким почерком, записаны стихами в несколько слоев друг на друга – горизонтальные, вертикальные. Получается некое такое абстрактное изображение. В данном случае - "Черный квадрат".

Здесь одна художественная цитата наплывает на другую. Угадывать их – особенное удовольствие для просвещенных умов.
XS
SM
MD
LG