Ссылки для упрощенного доступа

"Деньги приходят, когда есть доверие"


Люди в Молдавии чувствуют экономические сложности на себе
Люди в Молдавии чувствуют экономические сложности на себе
Миссия МВФ, прибывшая в Молдавию для согласования новой программы финансирования, перенесла решение вопроса о выделении помощи республике. Представители МВФ вернутся к обсуждению этой темы после досрочных парламентских выборов в Молдавии и определения нового правительства.

Независимые эксперты в Кишиневе считают, что для привлечения денежных средств государству необходимо завоевать доверие международных организаций, а также пересмотреть стратегию развития экономики. Большую часть финансовых поступлений одной из самых бедных европейских стран составляют средства, переведенные родственникам временно работающими за рубежом молдавскими гражданами.

Одним из факторов, благодаря которому молдавским коммунистам удалось добиться высокой поддержки избирателей на прошлых выборах, стало то, что коммунистическими средствами информации преподносилось едва ли не как экономическое чудо. Везде кризис и паника - а в Молдавии власти повышают зарплаты и пенсии, курс национальной валюты незыблем. Однако в последнее время и коммунисты Молдавии вдруг заговорили об экономическом кризисе, убеждая оппозицию проголосовать за своего кандидата в президенты.

О ситуации в молдавской экономике говорит независимый эксперт Валериу Прохницки:

- За последние 15 лет экономическая ситуация в Молдавии никогда еще не была такой тяжелой. Начиная с 2000 года, экономика Молдовы росла буквально на дрожжах. Но это не означает, что рост был качественным. Этот рост был основан на тех денежных переводах, которые молдавские мигранты, работающие в России, в Италии или Испании, отправляли домой. Это позволило экономике расти.
Власть паразитировала на молдавских мигрантах

- Если другие страны воспользовались этим периодом экономического роста, то Молдова просто упустила его. Для реформирования экономики, для развития ее, для создания рабочих мест.

- Абсолютно согласен. На самом деле власть паразитировала на молдавских мигрантах. Люди нашли возможность иммигрировать, правительство поняло, что люди сами решают свои вопросы. Такая модель экономического роста о многом говорит. Если для молдаван было менее рискованно иммигрировать, чаще всего нелегально, чем, например, создать здесь какое-то маленькое предприятие, то вы можете понять, насколько трудно было маленькому бизнесу существовать в этой стране.

- Были разные проблемы в конце 90-х. А в нынешние годы уже другие риски?

- Несмотря на то, что люди переводили деньги в молдавскую экономику, эти деньги не работали на экономику. Тот огромный спрос не повлиял на предложения со стороны молдавских компаний. Эти деньги, на самом деле, работали на финансирование импорта.

Независимый эксперт Вячеслав Ионица считает, что в Молдавии начался потребительский бум:
У Молдовы был какой-то запас прочности, если можно так сказать, только благодаря тому, что люди работали за рубежом

- После сильного упадка с 1991-2003 года, благодаря денежным переводам, которые стали больше, чем зарплата, которая платится Молдовой, больше, чем весь наш экспорт, у нас начался потребительский бум. Это привело к росту экономики. Но можно сказать, что это как бы дождевое озеро – быстро приходит, быстро уходит. У нас был рост экономики, рост бюджетных поступлений, уровень жизни населения рос. В то же самое время сельское хозяйство у нас почти все было убито, промышленность не двигалась. То, что двигалось – это было строительство, опять же связанное с тем, что 60% всех денег на строительство - это от гастарбайтеров.

Сейчас мы пожинаем то, что есть. Упали переводы из-за рубежа, упали доходы населения. Если во всех странах кризис проходит три фазы (первая фаза – финансовый сектор, вторая фаза – сектор экономики, третья фаза – благосостояние людей), мы сразу перешагнули в третью фазу.

Как молдавскому правительству удавалось так долго игнорировать экономический кризис? Говорит Валериу Прохницки:

- У Молдовы был какой-то запас прочности, если можно так сказать, только благодаря тому, что люди работали за рубежом, и только благодаря тому, что бюджет пополнялся за счет того, что спрос все-таки сохранялся высоким. Сейчас у нас нет высокого спроса, а с другой стороны, нет компаний, которые бы работали и платили налоги в бюджет.

- Каков прогноз развития экономической ситуации в Молдавии? Что позволит стране выйти из кризиса?

- Я думаю, что 2009 год для Молдовы в любом случае будет крайне тяжелым в экономическом плане. Скорее всего, рост будет отрицательным. В 2010 году, наверное, экономика России начнет восстанавливаться, как и экономики европейских стран. Возможно, молдаване, которые остались за границей, начнут опять получать большие зарплаты. Это будет способствовать тому, что экономический рост, скорее всего, в 2010-2011 годах восстановится в Молдове.

А вот прогноз Вячеслава Ионицы:

- Переводы не растут, они жестко начали падать. Это привело к тому, что падает потребление. А у нас потребление связано с импортом. Импорт упал минимум на 30%! Это означает, что падает импорт. А бюджет привязан к потреблению на уровне 90%. Это все! Капут! Сначала будет нельзя платить зарплату бюджетникам. Это первая фаза. Вторая фаза – нельзя будет платить пенсию.

- Стоит ли Молдавии рассчитывать на помощь развитых стран и международных организаций?

- Я думаю, что без изменения власти помощи не будет. Потому что деньги приходят, когда есть доверие. Для того чтобы у нас строить доверие, нужна полностью новая власть.

Миссия МВФ, работавшая в Молдавии в течение последней недели, приняла решение о переносе переговоров о предоставлении помощи стране на осень, после того, как в Молдавии пройдут парламентские выборы, и будет создано новое правительство.
XS
SM
MD
LG