Ссылки для упрощенного доступа

Пикалево ждет перемен


Пикалевские рабочие надеются на лучшее
Пикалевские рабочие надеются на лучшее
В оперативном штабе по восстановлению Пикалевского производственного комплекса достигнута договоренность между предприятиями "Фосагро", "Метахим", "Евроцемент Групп" и "Базэлцемент" о восстановлении работы всего комплекса с 13 июня.

Уже 11 июня в Пикалево началась разгрузка первого состава с нефелиновым концентратом. Потом такие составы из 64 вагонов будут приходить через день, что необходимо для бесперебойной работы предприятий.
50 лет завод был рентабельным – был передовиком, брал все знамена, занимал первые места во всех соревнованиях, зарплату люди получали великолепную, прибыль была. Куда она подевалась сейчас?

Говорит глава Ленинградской и Петербургской территориальной организации горно-металлургического профсоюза России Юрий Стрелков:

- Во-первых, мы полны оптимизма - все люди, все труженики города Пикалева. Начинается работа. Отменены все приказы по сокращению. Отзываются из отпусков люди, из простоев. Даже некоторых уволенных снова зовут. Это очень хорошо.

Несмотря на приподнятое настроение пикалевцев, эксперты радоваться не спешат, напоминая о том, что "БазэлЦемент-Пикалево" - завод убыточный. По данным пресс-службы холдинга "Евроцемент груп", теперь за сырье - нефелиновый шлам - они будут вынуждены платить почти вдвое больше, чем раньше. А такая высокая цена на сырье может обернуться для "Евроцемент груп" убытками свыше 50 миллионов рублей. Впрочем, Юрий Стрелков считает эту проблему надуманной:

- Мне неизвестны окончательные цены, по которым будут покупаться сырьевые материалы и подаваться сырье для других заводов "БазэлЦемента". Может быть, они на сегодняшний день кого-то из отдельных акционеров и не устраивают. Вполне возможно. Но я уверен в другом: хорошенько разобравшись с ценами, можно сделать так, что рентабельны будут все. Это было в течение 50 лет. Куда что делось – непонятно! 50 лет завод был рентабельным – был передовиком, брал все знамена, занимал первые места во всех соревнованиях, зарплату люди получали великолепную, прибыль была. Куда она подевалась сейчас? Просто-напросто ее как-то закопали в результате разделения завода, в результате несправедливых цен, неумелого хозяйствования акционеров. Теперь ее опять надо найти, восстановить - и все будет.

Сейчас на пикалевских предприятиях анализируют формирование себестоимости продукции, чтобы понять, насколько производство будет рентабельным. До 15 июня нужно определить необходимую трудовую загрузку на предприятиях, утвердить график заполняемости рабочих мест, который должен войти в качестве приложения в коллективный договор.
XS
SM
MD
LG