Ссылки для упрощенного доступа

Антипартийная социология


На конвейре ГАЗа - автомобиль "Волга-Siber", один из неудачных антикризисных проектов завода
На конвейре ГАЗа - автомобиль "Волга-Siber", один из неудачных антикризисных проектов завода
Больше половины жителей Нижегородской области считают, что Горьковский автомобильный завод должен быть национализирован. Такие данные были получены в результате соцопроса, проведенного 6-7 июня 2009 года местным фондом "Открытая социология".

Обнародование социологических данных вызвало бурную реакцию руководства "Группы ГАЗ", которое аппелирует к партийной совести организаторов соцопроса. А именно - обратилось в нижегородское региональное отделение партии "Единая Россия" с просьбой дать оценку социологическому исследованию, которое организовал депутат законодательного собрания Нижегородской области Сергей Красиков.

На вопрос "Как, по вашему мнению, следует поступить с автозаводом?" 53 проц. респондентов ответили, что ГАЗ надо вернуть государству, а 21,9 проц. полагают, что государству нужно оказать владельцам автозавода финансовую помощь. 7 проц. опрошенных нижегородцев считают, что ГАЗ надо закрывать постепенно, а 6,5 проц. - закрыть сразу, т.к. "все равно его автомобили никому не нужны".

87,1 проц. респондентов сочувствуют уволенным сотрудникам завода, а 6,5 проц. равнодушны к данной проблеме.

36 проц. опрошенных считают, что сборка на ГАЗе автомобилей Opel сможет "спасти завод", а 25,5 проц. уверены, что этой сделкой владельцы Горьковского завода пытаются увести средства за рубеж.

В социологическом исследовании нижегородского фонда "Открытая социология" приняли участие 1 200 жителей региона.
По данным СМИ, нижегородская "Группа ГАЗ" входит в десятку мировых компаний, уволивших в связи с кризисом наибольшее количество сотрудников

Обнародование результатов соцопроса – тема для Нижнего Новгорода очень горячая. "Группа "ГАЗ" недавно уведомила службу занятости о сокращении с 1 июля очередной партии работников Горьковского автозавода - на этот раз 5,5 тысяч человек. До кризиса на Горьковском автозаводе работало около 40 тысяч человек. Но с сентября 2008 года по апрель 2009 года с предприятий "ГАЗа" было уволено 10 тысяч 700 человек. Из них около 2 тысяч сотрудников – по официальному сокращению, остальные – через другие формы высвобождения. По данным СМИ, нижегородская "Группа ГАЗ" входит в десятку мировых компаний, уволивших в связи с кризисом наибольшее количество сотрудников.

Долги "Группы "ГАЗ" сегодня превышают 40 млрд. рублей. Автозаводский район Нижнего Новгорода, и до кризиса остававшийся наиболее криминогенным в городе, уже сегодня лидирует в милицейских сводках о совершенных преступлениях, что связывается с нестабильной работой ГАЗа и массовыми сокращениями персонала. Однако руководство компании восприняло социологические данные в штыки.

По мнению начальника управления по работе со СМИ УК "Группы ГАЗ" Олега Гамова, "это необъективное исследование с заранее предсказуемым негативным результатом – вопросами, заряженными на полученные ответы". "Респондентам совсем не предлагали конструктивных вариантов ответов, а между тем, они есть у менеджмента ГАЗа, - сообщил корреспонденту Радио Свобода Олег Гамов. - Это реструктуризация задолженности, выпуск новых моделей авто и реализация антикризисной программы, признанной федеральными властями одной из лучших в стране".

Олег Гамов отметил, что мог бы понять проведение подобных исследований независимыми экспертами либо представителями оппозиционных политических партий, однако "Сергей Красиков является членом партии "Единая Россия", партии власти". Гамов сообщил, что руководство "Группы ГАЗ" отправило по месту основной работы Сергея Красикова – в страховую кампанию – запрос о том, насколько соответствует род занятий Красикова его деятельности в фонде "Открытая социология". Кроме того, руководство "Группы ГАЗ" обратилось в правоохранительные органы с просьбой дать оценку правового статуса данного фонда, проводившего исследование.

Олег Гамов отметил, что каждое заявление государственных чиновников, депутатов и экспертов оказывает влияние на работу Горьковского автозавода. "Как только кто-либо делает негативные высказывания, у компании срывается заключение договоров, падают объемы производства, сокращается потребность в сотрудниках и возникает замкнутый круг", - добавил Олег Гамов.

У экспертов свое мнение о работе менеджмента ГАЗа. Например, председатель комитета по бюджету и налогам законодательного собрания Нижегородской области Александр Шаронов полагает, что менеджмент "Группы ГАЗ" допустил ряд ошибок. А именно - неправильным было то, что задолженность "Базового элемента" в размере 30 млрд. рублей была принесена в Нижегородскую область и распределена между ОАО "ГАЗ" и смежными предприятиями, которых только в регионе насчитывается более ста. Другой народный избранник Игорь Донато недоволен тем, что руководство "Группы ГАЗ" не смогло пролоббировать выигрыш тендера Минздравсоцразвития РФ на поставку государству автомобилей "скорой помощи", в результате чего Горьковский автозавод потерял важный антикризисный заказ.

Лидер регионального отделения "Единой России" Александр Тимофеев пока не готов дать оценку антипартийному, с точки зрения руководства ГАЗа, соцопросу. Заявлено только, что региональное отделение партии внимательно изучит данный вопрос и обсудит его с автором исследования Сергеем Красиковым.
XS
SM
MD
LG