Ссылки для упрощенного доступа

Мариан Лупу, бывший коммунист


Мариан Лупу: новый лидер объединенной оппозиции?
Мариан Лупу: новый лидер объединенной оппозиции?
Первым крупным событием политической кампании перед досрочными выборами в парламент Молдавии - они состоятся 29 июля - стал выход из Коммунистической партии бывшего председателя парламента Мариана Лупу.

Бывший министр экономики, Лупу в свое время прошел в парламент по списку компартии и не так давно вступил в ее ряды. Наблюдатели в Кишиневе по-разному объясняют политический маневр Лупу. Вероятнее всего, под его руководством может быть создана коалиция социал-демократических сил.

Экс-спикер молдавского парламента Мариан Лупу вышел из состава партии коммунистов Молдавии с обычной для таких шагов формулировкой: его взгляды не совпадают с позицией этого политформирования. Лупу также сообщил, что не хочет участвовать в политическом расколе общества, который стимулируется обеими сторонами конфликта - и коммунистами, и оппозицией:

- Я не желаю участвовать в избирательной кампании, в которой посылы состоят из обвинений, оскорблений, угроз и раздражительной лексики. Не хочу быть частью ни одной из сторон противостояния, которые рискуют стать радикальными и - почему бы и нет? - даже смешными.

Правда, неделей раньше - после того, как Радио Свободная Европа сообщило о возможном выходе Мариана Лупу из компартии, - экс-спикер не менее темпераментно опровергал это.

- Зачем он вступил в нашу партию чуть больше года назад? – выразил свое удивление президент Молдавии Владимир Воронин, узнав о решении Мариана Лупу. - С какими целями? К сожалению, в текучке событий не совсем задумались над этим фактом. Но сейчас, когда Лупу не был предложен центральным комитетом на пост президента страны, это, конечно, взыграло - и, конечно, повлияло на ускорение этого процесса. Когда в 2001 году мы победили с таким большим, конституционным большинством - 71 мандат у нас был, - тогда мы даже приняли специальное постановление об ограничении доступа в нашу партию всевозможных лиц. Тех, которые приходят не для того, чтобы усиливать партию, не для того, чтобы вместе с нами бороться за те цели и задачи, которые мы себе наметили, - а для того, чтобы решать свои личные вопросы.

Лидер Христианско-демократической партии Юрий Рошка - только что назначенный вице-премьером молдавского правительства - полагает, что Мариану Лупу была предложена другая формула участия в предстоящих выборах:
Для меня стало неожиданностью, что Мариан Лупу вступил в партию коммунистов, а не то, что он вышел из нее

- Для меня стало неожиданностью, что Мариан Лупу вступил в партию коммунистов, а не то, что он вышел из нее. Считаю, что ожидания, которые он связывал с вступлением в партию коммунистов, не материализовались. Я имею в виду должность, ожидаемую, почти объявленную главой государства. И тогда, вероятно, он решил выйти из компартии. Или же ему была предложена другая электоральная формула в перспективе предстоящего состязания.

По мнению независимого эксперта Игоря Бацина, выход Мариана Лупу из компартии говорит о том, что монолит партии коммунистов дал серьезную трещину:

- Мариан Лупу хочет позиционировать себя как последователь социалистов или социал-демократов. Его платформа, как он сам заявил, будет близка к партии коммунистов. В то же время Лупу будет указывать на ошибки этой партии.

Оппозиция позитивно отнеслась к решению Мариана Лупу выйти из партии коммунистов - правда, дав при этом понять, что этот шаг сделан слишком поздно.

- Я уже заявлял ранее: мы открыты для всех, кто разделяет принципы и ценности нашей партии, - подчеркнул председатель Либерально-демократической партии Молдавии Влад Филат. - Сейчас преждевременно говорить о том, где будет господин Лупу, войдет ли он в избирательный список или нет. Остается только порадоваться, что наконец Лупу проявил характер - и, кроме декларации, продемонстрировал и действия. Действия, если говорить объективно, давно ожидаемые в обществе.

На вопрос, готов ли альянс "Наша Молдова" принять Мариана Лупу в свои ряды, его председатель Серафим Урекян ответил уклончиво:

- Может, он очень хороший человек, но он должен написать заявление. Я же не могу так, без заявления.

Лидер оппозиционной либеральной партии Михай Гимпу не исключил, что шаг Мариана Лупу - начало нового проекта коммунистов. По его мнению, на предстоящих досрочных выборах этот шаг позволит объединить левоцентристские партии, которые не вошли в парламент.

Эксперты также говорят о создании социал-демократического полюса на основе объединения партий, не вошедших в парламент. Председатель Демократической партии Думитру Дьяков предложил Мариану Лупу свою должность в партии, а также сообщил, что готов и к другим формам сотрудничества с Марианом Лупу:

- Если будет принято решение идти по каким-то другим спискам и мы будем убеждены, что это правильное решение, то мы пойдем по этому пути.

Подобным образом обстоят дела и в отношениях с другими партиями, которые, по мнению Игоря Бацина, отделываются общими декларациями в поддержку Мариана Лупу:

- Для того, чтобы его политический проект был успешным, Лупу должен попытаться создать социал-демократический полюс. Декларации, которые делала Демократическая партия, Социал-демократическая партия, партия "Молдова унита", как бы заманивают Мариана Лупу. Но когда дело доходит до серьезных переговоров, эти партии уже отступают и ставят дополнительные условия. Естественно, для того, чтобы проект Мариана Лупу был успешным, лидеры этих партий должны отступать на второй план. Даже воздержаться от участия в этой кампании.
XS
SM
MD
LG