Ссылки для упрощенного доступа

Суд рассмотрит первый иск от одного из пострадавших по "делу Евсюкова"


Программу ведет Лейла Гиниатулина. Принимает участие корреспондент адвокат Игорь Трунов.

Лейла Гиниатулина: На 17 июня назначено рассмотрение первого иска от одного из пострадавших по "делу Евсюкова", - сообщил в интервью Радио Свобода адвокат Игорь Трунов. По его словам, московский фонд помощи пострадавшим от терактов, стихийных катастроф и других аналогичных бедствий отказался выплатить потерпевшим деньги, а следователи, которые занимаются "делом Евсюкова" рекомендуют людям подавать иски с материальными претензиями в рамках уголовного судопроизводства. С какой целью это делается, и чей иск будет рассматриваться 17 июня - рассказал адвокат пострадавших Игорь Трунов.

Игорь Трунов: Это иск Илья Герасименко, у которого прострелена челюсть, у которого вторая пуля не извлечена, а находится в области сердца, и ему предстоит наиболее сложная операция по удалению этой пули. И сейчас идет согласование места, где это возможно сделать. И с учетом того, что это вот такой инцидент с правоохранительными органами, мы обратились в медицинские учреждения, где наиболее опытные врачи, то есть обратились в военные госпитали, где есть большой опыт подобного рода огнестрельных ранений. После того, как они узнали, с чем это связано, они отказываются этим заниматься. Поэтому то, что это произошло с сотрудников правоохранительных органов, накладывает отпечаток, в том числе, и на лечение Ильи.

Лейла Гиниатулина: А сколько вообще пострадавших и сколько исков вы намерены подавать?

Игорь Трунов: Я бы не хотел конкретизировать, потому что непонятно, что с этим получится. Потому что вот первая обратившаяся - вдова погибшего таксиста - вроде бы бесспорные основания, но, тем не менее, когда обратились к следствию, следователям прокуратуры, которые ведут расследование, они отказались признать ее потерпевшей, и это достаточно странно. Теперь приходится судиться с прокуратурой, доказывая то, что она является потерпевшей и имеет право на возмещение вреда, и следователи уговаривают и предлагают завуалированно подавать иски в рамках уголовного судопроизводство, что, конечно, удлиняет процесс практически до бесконечности. Сучетом сложности дело, скорее всего, оно длится будет очень долго - пока суд, пока кассация. Этот вопрос возмещения будет решен через несколько лет, что не устраивает потерпевших. Скорость и время имеют определенное значение, потому что это дичайший случай, и он, конечно, всколыхнул общество и общественность, и сейчас на слуху. И выносить решение не в пользу потерпевших сейчас достаточно сложно, это может вызвать определенный резонанс. А когда весь этот шум стихнет, когда это забудется, тогда, естественно, все это спустится на тормозах.

Лейла Гиниатулина:
Сейчас о каких суммах идет речь, если говорить о компенсациях?

Игорь Трунов: Сейчас мы ставим вопрос о том, что будет рассматриваться иск Ильи Герасименко о возмещении в виде 5 миллионов рублей. По мировым масштабам это, конечно, сумма небольшая, но она существенно, конечно, помогла бы ему в протезировании, в лечении, в поиске наиболее профессиональных врачей.

Лейла Гиниатулина: Вообще рассчитывает ли вы на положительный исход этого дела?

Игорь Трунов:
Если мы берем букву закона, то, конечно, небьющиеся аргументы и однозначный ответ. Если мы берем нашу практику правоприменения, то очень спорно. Когда вопрос стоит об ответственности должностных лиц, и чем выше уровень этих должностных лиц, тем, конечно, сложнее в суде добиться справедливости.
XS
SM
MD
LG