Ссылки для упрощенного доступа

Другая безопасность


Россия пока не дала официального ответа на заявление Украины
Россия пока не дала официального ответа на заявление Украины
Все представители ФСБ РФ на российском Черноморском флоте до 13 декабря 2009 года должны покинуть территорию Украины, заявила Служба безопасности страны. Об этом решении Киева российская сторона уже проинформирована по официальным каналам.

В составе Черноморского флота сейчас работают 19 офицеров Федеральной службы безопасности России, которые, как утверждают украинские власти, занимаются разведывательной деятельностью.

- Российская сторона доказывает, что это является законным, когда на территории Украины размещается подразделение ФСБ. Это пример того, каким образом можно демонстрировать неуважение к стране, которая принимает Черноморский флот, - заявил Радио Свобода первый заместитель секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины Владимир Огрызко.

Сотрудники российской спецслужбы появились в Севастополе в 2000 году. Тогда между Украиной и Россией была достигнута соответствующая договоренность, которая выходила за рамки подписанного тремя годами ранее Договора о временном базировании Черноморского флота в Крыму.

- В подписанных в 1997 году документах речи о ФСБ не было. Соглашение 2000 года было уже как бы дополнительной мерой, которой российская сторона пыталась обеспечить безопасность группировки Черноморского флота на территории Украины, - рассказал эксперт киевского Центра исследования армии, конверсии и разоружения Михаил Самусь.
Здесь немножко другой случай - все было основано на договоренности. Теперь Украина решила отойти от этой договоренности

Однако в Киеве подозревают, что на практике сотрудники ФСБ не обеспечивают безопасность своего флота, а выполняют совсем другие функции, продолжает Михаил Самусь:

- Думаю, что конкретных фактов, свидетельствующих о том, что офицеры ФСБ как-то мешали украинским властям жить или функционировать, нет. Но позиция Украины, полагающей, что офицеры спецслужб иностранных государств не могут работать на территории другого государства, является логичной. В мировой практике сотрудники специальных служб или работают официально - например, в составе посольств, или это уже называется разведывательной деятельностью. Здесь немножко другой случай - все было основано на договоренности. Теперь Украина решила отойти от этой договоренности, утверждая, что способна обеспечивать контрразведывательный режим на своей территории собственными силами, без участия спецслужб других государств.

Как заявил председатель СБУ Валентин Наливайченко, все функции, предусмотренные национальным законодательством, в том числе по безопасности российских моряков, теперь возложены на подразделения военной контрразведки украинской спецслужбы в Севастополе и Симферополе.
XS
SM
MD
LG