Ссылки для упрощенного доступа

Наслаждение полетом


Человек-самолёт Эдуарда Гороховского
Человек-самолёт Эдуарда Гороховского
В московской галерее Fine Art открылась выставка рисунков одного из самых ярких представителей московского концептуализма Эдуарда Гороховского. Это последние работы художника. Все они сделаны незадолго до его ухода из жизни.

Выставка посвящена 80-летию со дня рождения художника. Однако не будь этой круглой даты, она все равно бы состоялась, отмечает арт-директор галереи Ирина Филатова:

- Мы работаем с наследием Гороховского по его воле, и мы всегда делаем его выставку в июне, потому что это его месяц. Он 12 июня родился, а 30 июня умер. Поэтому каждый год в июне мы делаем его персональную выставку. Каждый раз мы стараемся показать его с той стороны, с какой зритель его еще не видел, и никто еще не видел таких рисунков.

Об обстоятельствах создания представленной на выставке серии рисунков Радио Свобода рассказала вдова Эдуарда Гороховского Нина Фейгина:

- Он всегда рисовал и получал от этого истинное удовольствие. И эти рисунки он делал уже лежа в постели - сначала дома, потом последние три недели в больнице. Я ему подставляла картонку, ставила лист, и он рисовал. Все это он делал в Германии. Он сказал, что очень хотел бы издать эти рисунки. Я говорю: "Мы издадим. Приедем в Москву и издадим". Он говорит: "Ты же понимаешь, что я в Москву не приеду..." В общем, я приехала и издала эту книгу. Это уже посмертная.

- Тем не менее, представленные на выставке работы - отчаянно веселые. Как можно объяснить этот парадокс?

- Действительно, в этих рисунках абсолютно нет никакой мрачности, пессимизма. Это все не сочеталось с его состоянием, но сочеталось с его характером. Он по натуре был очень жизнерадостный и остроумный человек.
И, право же, нет ничего грустного в рисунке, на котором лысый мешковатого вида человечек бодро шагает в обнимку со Смертью. Хохочут и скелет с косой, и человек

В обнимку со Смертью
И, право же, нет ничего грустного в рисунке, на котором лысый, мешковатого вида человечек бодро шагает в обнимку со Смертью. Хохочут и скелет с косой, и человек. Предположение о том, что на рисунке автор изобразил себя, Нина Фейгина решительно отметает:

- Это? Да что вы, нет! Он был очень обаятельный, красивый.

Гороховский умел совмещать несовместимые вещи. Самый яркий тому пример на выставке - рисунок, на котором слились в единое существо пилот и самолет. При том - очень милитаристский самолет.

- Мы жили в такой стране. Он гражданин своей страны, и его всегда волновали эти проблемы. Недаром он художник-концептуалист. Поэтому человек-самолет милитаризованный, конечно. Но он босой, у него голые руки. Да и морда совсем не милитаристская. Он летит и смеется, он наслаждается полетом, - отмечает Ирина Филатова.

В рисунках Эдуарда Гороховского много размашистого движения. Его герои словно торопятся жить, хотя порой заняты самыми обыденными, а то и пустячными вещами. Да и внешний вид у них, как правило, самый что ни на есть заурядный: одутловатые будничные лица, на головах - непременные шляпы, на ногах - купленные в ближайшем универмаге носки в полоску. Однако даже увесистый портфель не мешает столь скорому шагу толстых ног, что и пеший ход превращается в полет. И вот уже внизу - леса и поля. Родная земля, словом.

И еще художник, кажется, не делал особого различия между музой и мухой. Во всяком случае, на одном из листов герой в страхе бежит от парящей над ним гигантской мухи, а на другом явно благосклонно поджидает спускающуюся с небес пухлую тетку с явно мушиными крылышками.
XS
SM
MD
LG