Ссылки для упрощенного доступа

Офицер Бжания вторгся в Россию


Алик Бжания
Алик Бжания
Российские спецслужбы передали СМИ видеозапись допроса офицера грузинской армии Алика Бжании, который просит Россию предоставить ему политическое убежище. ФМС России выдала Бжании свидетельство о том, что вопрос о предоставлении ему статуса беженца рассматривается.

Фамилия Бжания широко распространена как среди этнических грузин, так и в среде абхазов. Впрочем, лейтенант Алик Бжания, который еще в мае пересек грузино-абхазскую границу у реки Ингури и попросил у российских властей политического убежища, скорее всего, выходец из западногрузинской провинции Самегрело, а не Абхазии: абхазов в вооруженных силах Грузии практически нет. Хотя не исключено, что Бжания - выходец из смешанной семьи и имеет родственников в Абхазии.

Следует также отметить: казус с Аликом Бжания - это первый подобный случай в истории вооруженных сил Грузии. До сих пор никто из грузинских военнослужащих не просил у иностранного государства политического убежища.
Та информация, которая идет по российским каналам - о том, что он офицер грузинской армии, - не соответствует реальности

В Министерстве обороны Грузии эту информацию подтвердили лишь частично. В пресс-службе оборонного ведомства заявили, что человек с таким именем и фамилией действительно служил в береговой охране (которая входит в систему МВД, а не Министерства обороны), но был в резерве.

Редактор независимого военно-аналитического журнала "Арсенали" Ираклий Аладашвили в интервью Радио Свобода рассказал некоторые подробности этой истории и поделился своими соображениями:

- Та информация, которая идет по российским каналам - о том, что он офицер грузинской армии, - не соответствует реальности: пограничная полиция относится к МВД Грузии, а не к армии. Я узнал, что этот Бжания во время августовской войны не служил в пограничной полиции, он туда поступил позже. В интервью он не говорил, что его кто-то притеснял в подразделении или что-то в этом роде. Таких проблем у него, по-моему, не было, и он сам это признает.

- Это может быть провокацией?

- Российские спецслужбы давно искали повод, чтобы отомстить за сержанта Глухова. В грузинской армии сейчас жизнь офицеров, даже молодых, и контрактников, младшего состава лучше, чем в российской армии. Мы видели, когда российские войска заходили в тот же Гори, как они были одеты, что они ели, как себя вели. Очень большая разница между грузинской армией и российской армией в этом плане...

Напомним, что около полугода назад назад младший сержант российской армии Александр Глухов оставил свою воинскую часть в Ленингорском районе Южной Осетии и попросил у президента Грузии предоставить ему политическое убежище. Официального ответа на эту просьбу он до сих пор не получил.
XS
SM
MD
LG