Ссылки для упрощенного доступа

Авторские проекты

Лучшая в мире футбольная публика


Ролиганы - лучшие в мире болельщики
Ролиганы - лучшие в мире болельщики
Дания славится не только футболистами мирового класса, но и своими болельщиками - "ролиганами".

Местных футбольных фанатов без преувеличения можно назвать славой и гордостью датского спорта. Достаточно вспомнить, что в 1984 г. во время проведения чемпионата мира во Франции датские болельщики были удостоены награды FIFA - диплома Fair Play - за своё безукоризненное поведение. Вежливые манеры и доброжелательность к окружающим - неизменный признак настоящего ролигана, так что "рогатая" красно-белая армия датских фанатов, даже изрядно хлебнувшая пива, вряд ли кого напугает.

Об истории и традициях "лучшей в мире футбольной публики" в интервью Радио Свобода рассказал председатель правления датского клуба Roligans Томас Грот.

- Кто такие ролиганы и чем они отличаются от обычных болельщиков?

- Движение ролиганов – это чисто датский феномен, зародившийся в 1980-е годы как ответ британским футбольным хулиганам, печально прославившимся во всём мире своей агрессивностью и идиотским поведением на трибунах. В этой связи можно вспомнить осень 1983 года, когда двадцать тысяч датских болельщиков, приехавших в Англию на отборочный матч чемпионата Европы, праздновали победу своей команды над хозяевами. Скандинавы были пьяны и ярко разодеты – но, тем не менее, вели себя дружелюбно и никаких хлопот британской публике и полиции не доставили. Датская пресса окрестила наших болельщиков "ролиганами" (слово rolig по-датски означает "тихий", "спокойный"), тем самым подчёркивая стремление футбольных фанов максимально дистанцироваться от околоспортивного хулиганства.

Так было положено начало ролиганскому движению. Если быть абсолютно точным, Клуб датских ролиганов официально был зарегистрирован в городе Нюборг 17 апреля 1986 года. Мы стремимся к тому, чтобы за датскими болельщиками сохранялось звание лучшей в мире футбольной публики, а девиз ролиганов очень простой – "Футбол без насилия".

- А кто был инициатором этой идеи?
Мы стремимся к тому, чтобы за датскими болельщиками сохранялось звание лучшей в мире футбольной публики, а девиз ролиганов очень простой – "Футбол без насилия"

- Заметную роль в становлении движения «ролиганов» сыграли датские журналисты. Разнузданность и вандализм британских болельщиков, особо ярко проявивших себя в 1982 году, неприятно поразили датчан, впервые столкнувшихся с настоящим футбольным насилием на международном уровне. Но в отличие от своих английских коллег, осуждавших поведение фанатов и формировавших таким образом их негативный имидж, наши журналисты решили сосредоточить свое внимание на положительных качествах болельщиков. Такой подход, по мнению датской прессы, должен был помочь законопослушным фанатам оставить о себе и обо всем датском футболе более благоприятное впечатление. И эта тактика полностью себя оправдала.

- Датчане – нация футбольных болельщиков. А сколько из них, собственно, ролиганов?

- Официально зарегистрированных ролиганов насчитывается свыше 11 тысяч - при этом, помимо самих датчан, среди членов нашей организации есть также шведы и немцы. У Клуба ролиганов есть помещения в Копенгагене, а также локальные отделения в Ютландии и на острове Борнхольм, где проходит множество мероприятий, так или иначе связанных с футболом. Разумеется, за два десятилетия у ролиганов сложились свои традиции. Так, накануне матча на разогрев в клубах собирается до 500-600 фанатов, и уже отсюда начинается шествие к центральному копенгагенскому стадиону Parken. Колонны ролиганов возглавляет духовой оркестр, а над головами болельщики несут гигантский флаг размером 10 на 30 метров - подарок от датской газеты Ekstra Bladet.

Многие из игроков национальной сборной – Микаэль Лаудруп, Флемминг Поульсен и другие неоднократно бывали у нас в гостях, а в число почётных ролиганов входят многие известные в Дании люди - к примеру, бывший министр иностранных дел Дании Уффе Эллеманн-Йенсен.

Клуб ролиганов - финансово независимая организация, её бюджет складывается из членских взносов, спонсорских пожертвований и продажи рекламы в нашей газете, а также выручки от магазинов, торгующих футбольной атрибутикой. Ежегодное членство в нашем клубе стоит примерно 40 евро, дети и пожилые люди платят половину этой суммы.

- Чем ещё, кроме образцового поведения, обогатили футбольную культуру датские ролиганы?

- Не берусь утверждать абсолютно точно, но говорят, что датчане первыми додумались раскрашивать лица в цвета национального флага и своих команд, а также раньше других обзавелись головными уборами в виде шлемов викингов. Но вот что, вне всяких сомнений, является изобретением ролиганов – так это klap-kasketter, футбольные шапочки с хлопающими ладонями, - их часто можно видеть на трибунах, где сидят датские болельщики.

- Из вашего рассказа складывается идиллическая картина - выходит, нет в Дании футбольных хулиганов?

- Их немного, но они, к сожалению, есть. Они особенно сильно активизировались в последние пять-шесть лет. Это расистская группировка Ultra White Pride из Орхуса - согласно данным полиции, в ней около 25 постоянных членов и примерно столько же сочувствующих. Далее идут фанаты из Copenhagen Casuals - примерно 50 человек, ну и наконец, самая крупная в Дании хулиганская группировка - это копенгагенская South Side United, численностью до 150 человек. Пока эти три фанатские группы занимают лидирующие места в хулиганском движении, но в последние годы подобные организации стали появляться во всё большем количестве.

- Как вы думаете – выдержат ли ролиганы испытание временем? Ведь в мире вокруг нас всё больше жестокости…

- Братство людей, объединённых любимой игрой, крепнет тем сильней, чем лучше обстоят дела у нашей сборной. Когда дела в датском футболе идут хорошо, - а они сейчас именно таковы, - то всё больше людей проявляют интерес к движению ролиганов. Тем не менее, мы стараемся проводить разъяснительную работу с фанатами, убеждая, что на футбол надо ходить именно ради футбола. К счастью, абсолютное большинство датских болельщиков по-прежнему разделяют эту точку зрения.

Партнеры: the True Story

XS
SM
MD
LG