Ссылки для упрощенного доступа

Путина дождались на Алтае


Путин посетил Алтайскую краевую клиническую больницу
Путин посетил Алтайскую краевую клиническую больницу
Премьер-министр России Владимир Путин проводит в Барнауле антикризисное совещание, сообщив на нем, что сегодня подписал окончательный вариант плана действий по реализации антикризисных мер на нынешний год. С приездом главы правительства рабочие градообразующих предприятий Алтайского края связывают большие надежды.

В барнаульском заседании правительственной комиссии по вопросам регионального развития участвуют министры федерального правительства и губернаторы регионов Сибири. Обсуждается ситуация в российской экономике, в финансовой и социальной сферах, а также вопросы участия региональных органов власти в реализации программы антикризисных мер правительства.

Владимир Путин отметил непростое положение дел в экономике России. Затронув тему моногородов, премьер-министр сообщил, что в правительстве создается рабочая группа, которая будет заниматься этой проблемой. Путин призвал губернаторов лично заниматься решением социальных проблем своих регионов и тесно взаимодействовать с правительством.
Сегодня центральная площадь Барнаула была оцеплена сотрудниками спецслужб, а рабочие тракторного завода в день приезда Владимира Путина получили 63 миллиона рублей

Ранее рабочие Алтайского тракторного завода Рубцовска провели в Барнауле стихийный, несанкционированный пикет, протестуя против многомесячной задолженности по зарплате. Они также распространили листовки с призывом ждать Путина у проходных. Но им так и не удалось встретиться с премьер-министром и рассказать ему о своих проблемах.

Сегодня центральная площадь Барнаула была оцеплена сотрудниками спецслужб, а рабочие тракторного завода в день приезда Владимира Путина получили 63 миллиона рублей. Оставшиеся 20 миллионов долга, как обещает администрация Алтайского края, будут перечислены на следующей неделе. Чтобы выплатить часть зарплаты работникам завода, взят кредит, остальные долги будут погашены за счет авансовых платежей "Газпрома". Алтайский тракторный завод получил заказ на 150 единиц сельхозтехники. И хотя проблемы этого предприятия накапливались и не решались в течение 10 лет, чиновники краевой администрации признались, что после приезда Путина в Пикалево разговаривать с собственниками тракторного завода стало значительно проще.

Владимир Путин сегодня также ознакомился с ходом строительства федерального центра высоких медицинских технологий в Барнауле и посетил Алтайскую краевую клиническую больницу. Многие пациенты с цветами ждали премьер-министра у входа в больницу и во время его появления хором сказали: "Владимир Владимирович, мы вас ждали". Вечером Путин намерен отправиться на кратковременный отдых в республику Алтай.

Нормально ли, что премьер-министр лично ездит в регионы, где начинаются волнения среди рабочих, и лично побуждает региональных руководителей, собственников предприятий решать накопившиеся проблемы? На эту тему в беседах с корреспондентом Радио Свобода размышляли депутат Государственной Думы от фракции "Единая Россия", доктор экономических наук Павел Медведев и писатель и журналист Юлия Латынина.

Павел Медведев убежден: к выездам на места Владимира Путина вынуждает набирающий обороты кризис:

- При нормальной жизни государства, при нормальном развитии экономики этого, конечно, не должно быть. Но сейчас ситуация явно ненормальная, и поездки Путина воспринимаются, как пережиток социализма. Но давайте посмотрим, например, что происходит в Америке. Обама хотя и не ездит на конкретные заводы, но принимает по отношению к ним конкретные решения. Во всяком случае, до самого последнего момента принимал: этому предприятию дать денег, а этому не давать. Это кризис, и язык не поворачивается сказать: нет, Владимир Владимирович, вы, пожалуйста, там не появляйтесь, не пытайтесь решить проблемы людей, которые несколько месяцев не получают зарплату...

Конечно, то, что приходится вмешиваться премьер-министру, вызывает досаду. Мне казалось, что это местные власти должны были бы решать проблему зарплат. Я в качестве депутата несколько раз сталкивался с проблемой невыплаты денег работникам. И обращался к прокурору, как и полагается по закону. Реакция была фантастически быстрой. Почему такие меры невозможны на месте, я понять не могу.

- Почему тогда президент и премьер-министр не принимают меры принуждения к местным властям?

- Это легко сказать, принять меры. Хотя, я думаю, они их как раз принимают. И подозреваю, некоторые меры будут очень суровыми.

- Не является ли это пиар-ходом со стороны Путина?

- Наверное, пиар-ход. Такой пиар-ход, который значит: не давайте повода. Москвичам, которым, слава богу, платят зарплату более регулярно, трудно себе представить, что значит, когда зарплаты нет несколько месяцев и непонятно, каким образом добыть еду. Для себя уж ладно, а для ребенка?

Писатель и публицист Юлия Латынина настаивает: пожарные поездки премьер-министра России - это следствие так называемой "путиномики":

- Я думаю, что это тот случай, когда хороших решений не существует, потому что выбора всего два. Российское производство в значительном количестве моногородов действительно не конкурентоспособно. Существует гигантское количество людей, которых необходимо увольнять. И совершенно непонятно, что делать, если их не увольнять. Потому что это бред, когда люди выходят и перекрывают дороги. Мы читаем в новостях, что Путин приедет на Алтай, поэтому давайте, товарищи, перекрывать дороги, и мы до него достучимся, как в Пикалево.

С другой стороны, совсем не новость то, что в Сочи завезут 200 тысяч иностранных рабочих, потому что работать некому. Есть фундаментальная проблема, она называется кризис и неконкурентоспособность российской экономики, которая не была реформирована тогда, когда это можно и нужно было делать. Полтора триллиона долларов получила Россия от экспорта нефти за путинские годы, а сейчас этих денег нет.

Если же оставлять ситуацию без присмотра со стороны власти, то бизнесмены будут просто кредитоваться за счет рабочих. Они не заплатят им ни копейки - мол, это быдло все стерпит, и будут решать свои проблемы. А если государство будет вмешиваться, то возникнет обратная ситуация - она, собственно, уже возникает: бизнесмены решают проблемы рабочих, но не решают собственные проблемы производства. Это неразрешимая проблема, перед которой оказался Путин после восьми лет того, что называлось "путиномикой". И тут нет никакого хорошего решения.
XS
SM
MD
LG