Ссылки для упрощенного доступа

"Русская жизнь" оказалась недолгой


Последний номер "Русской жизни"
Последний номер "Русской жизни"
Пятьдесят пятый номер журнала "Русская жизнь" оказался последним. Издание, которое финансировал один из руководителей "Справедливой России", просуществовало два года.

Журнал выходил с лета 2007 года. 3 июня 2009-го свет увидел 55-й номер, оказавшийся последним. Главный редактор "Русской жизни" Дмитрий Ольшанский объяснил в интервью порталу Openspace.ru, что причины закрытия издания носят исключительно экономический, а не политический или профессиональный характер. "Русская жизнь" не была "форматной" частью медиамейнстрима, не входила в крупный ИД и не имела всемирного бренда, а потому рынок ее просто не замечал и не понимал, что это такое", – сказал он. По словам Дмитрия Ольшанского, рассчитывать на коммерческий успех в России "может только и исключительно всякая дрянь".

Два года назад, в момент начала выхода "Русской жизни", Дмитрий Быков, которому был предложен пост шеф-редактора издания, публично сообщил, что проект осуществляется при финансовой поддержке партии "Справедливая Россия". При этом он отрицал, что журнал станет занимать партийную или прокремлевскую позицию.

Затем Дмитрий Ольшанский в эфире Радио Свобода опроверг сообщение Дмитрия Быкова: "Дело в том, что мне в издании журнала очень помогает глава издательского дома, который по другой своей работе связан с партией ("Справедливая Россия" – прим.ред.) Но дело в том, что из этого совершенно не вытекает, что журнал является партийным. Он не является партийным, и в нем нигде об этом не написано, нет ни одного материала, который бы указывал на то, что это партийная пресса". Речь, по словам главного редактора "Русской жизни", шла о Николае Левичеве, одном из руководителей аппарата "Справедливой России", курирующем, в частности, пиар партии.

Напомним, что предыдущее издание, которым руководил Дмитрий Ольшанский, также просуществовало недолго и закрылось через полгода после начала выпуска. Речь о газете "Консерватор", призванной заменить собой "Общую газету" Егора Яковлева.
XS
SM
MD
LG